• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 декабря 2016 г. N Ф01-5133/16 по делу N А82-3426/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п. 1 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

По мнению таможенного органа, общество пропустило срок исковой давности для обращения в суд, поскольку знало о нарушении своего права (излишнем взыскании таможенных платежей) с момента получения требований об уплате таможенных платежей.

Суд, исследовав материалы дела, признал позицию таможенного органа неправомерной.

Основанием для отказа обществу в возврате излишне взысканных таможенных платежей и пеней послужил вывод таможенного органа о пропуске обществом срока, установленного в части 1 статьи 147 Закона N 311-ФЗ.

Вместе с тем приняв во внимание, что право на возврат излишне взысканных платежей с учетом конкретных обстоятельств дела возникло у общества после 18.01.2016 (дата вступления в законную силу решения суда), суд установил, что общество узнало о нарушении своего права на возврат излишне взысканных таможенных платежей в момент получения решения Центрального таможенного управления, вынесенного по жалобе общества, от 18.02.2016.

В п. 31 постановления Пленума ВС РФ от 12.05.2016 N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства" разъяснено, что при несоблюдении установленного частью 6 статьи 147 Закона N 311-ФЗ срока возврата таможенных платежей в том числе по причине отказа (бездействия) таможенного органа во внесении изменений в сведения, указанные в декларации на товары, заинтересованное лицо вправе обратиться непосредственно в суд с имущественным требованием о возложении на таможенный орган обязанности по возврату излишне уплаченных (взысканных) таможенных платежей в течение трех лет со дня, когда плательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Общество обратилось в суд с заявлением о возврате таможенных платежей 17.03.2016. При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о соблюдении обществом установленного срока.

Кассационная жалоба таможенного органа оставлена без удовлетворения.