г. Нижний Новгород |
|
02 июня 2017 г. |
Дело N А11-9862/2016 |
Судья Шемякина О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Рениал-Химимпекс" на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2017 по делу N А11-9862/2016 Арбитражного суда Владимирской области,
установил:
решением Арбитражного суда Владимирской области от 08.02.2017 удовлетворен иск общества с ограниченной ответственностью "Рениал-Химимпекс" к открытому акционерному обществу "Александровские коммунальные системы" (далее - ОАО "Александровские коммунальные системы") о взыскании задолженности по договору от 05.05.2016 N РХ-10-16пс в сумме 2 639 970 рублей и 124 206 рублей 10 копеек неустойки.
ОАО "Александровские коммунальные системы" не согласилось с решением суда и обратилось с апелляционной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения с апелляционной жалобой.
Первый арбитражный апелляционный суд определением от 04.05.2017 восстановил пропущенный срок для подачи апелляционной жалобы и принял к производству апелляционную жалобу ОАО "Александровские коммунальные системы".
ООО "Рениал-Химимпекс" обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с жалобой на определение Первого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2017 о восстановлении пропущенного процессуального срока.
Согласно статье 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определение, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Между тем определение о принятии апелляционной жалобы к производству не препятствует дальнейшему движению дела; возможность обжалования данного определения АПК РФ не предусмотрена.
Таким образом, жалоба ООО "Рениал-Химимпекс" подана на судебный акт, который не подлежит обжалованию в порядке кассационного производства.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства.
На основании изложенного жалоба подлежит возврату ООО "Рениал-Химимпекс".
Руководствуясь пунктом первым части первой, частью второй статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Возвратить кассационную жалобу от 04.05.2017 заявителю.
2. Возвратить из федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей, перечисленную по платежному поручению от 15.05.2017 N 102.
3. Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок.
Приложение:
1. Кассационная жалоба на 2 л. и приложенные к ней документы, в том числе платежное поручение от 15.05.2017 N 102.
2. Справка на возврат государственной пошлины.
Судья |
О.А. Шемякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с Кодексом предусмотрено обжалование этого определение, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Между тем определение о принятии апелляционной жалобы к производству не препятствует дальнейшему движению дела; возможность обжалования данного определения АПК РФ не предусмотрена.
...
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 АПК РФ арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что она подана на судебный акт, который в соответствии с Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства."
Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 2 июня 2017 г. N Ф01-2583/17 по делу N А11-9862/2016