г. Нижний Новгород |
|
14 июня 2017 г. |
Дело N А17-5726/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.06.2017.
Текст постановления в полном объеме изготовлен 14.06.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Жегловой О.Н., Трубниковой Е.Ю.
при участии представителей
от акционерного общества "Водоканал":
Ремизовой Ю.С. по доверенности от 09.01.2017,
от закрытого акционерного общества "Ивановоискож":
Макаровой Н.Ю. по доверенности от 15.09.2016,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - закрытого акционерного общества "Ивановоискож"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 08.11.2016, принятое судьей Пичевой Д.К., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017, принятое судьями Чернигиной Т.В., Барминым Д.Ю., Барьяхтар И.Ю., по делу N А17-5726/2016
по иску акционерного общества "Водоканал" (ОГРН: 1093702022754, ИНН: 3702597104)
к закрытому акционерному обществу "Ивановоискож" (ОГРН: 1023700530941, ИНН: 3730002510)
о взыскании задолженности и неустойки
и установил:
акционерное общество "Водоканал" (далее - Водоканал) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к закрытому акционерному обществу "Ивановоискож" (далее - Общество) о взыскании 146 216 рублей 98 копеек платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения с февраля по апрель 2016 года и 3704 рублей 06 копеек пеней, начисленных с 07.06.2016 по 29.06.2016.
Исковые требования основаны на статьях 307, 309, 330, 331 и 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьях 7 и 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон о водоотведении), пунктах 35, 36, 114, 119 и 123 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2013 N 644 (далее - Правила N 644).
Арбитражный суд Ивановской области решением от 08.11.2016, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017, удовлетворил иск.
Не согласившись с решением от 08.11.2016 и постановлением от 16.02.2017, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить названные судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
Заявитель кассационной жалобы указал на то, что отсутствуют основания для взыскания спорной платы, поскольку сточные воды в месте их приема в централизованную систему водоотведения имеют иной качественный состав, нежели в месте взятия пробы (контрольном канализационном колодце), и принадлежат не только ответчику, но и другим абонентам, в то время как плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения является персональной мерой ответственности.
По мнению Общества, отбор сточных вод осуществлен с нарушением пункта 23 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 (далее - Правила N 525), поскольку пробы отобраны со дна канализационного колодца.
В заседании окружного суда представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель истца не согласился с доводами заявителя и попросил оставить решение от 08.11.2016 и постановление от 16.02.2017 без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области от 08.11.2016 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017 по делу N А17-5726/2016 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах указанных в кассационной жалобе доводов.
Как следует из материалов дела и установили суды обеих инстанций, Водоканал (организация ВКХ) и Общество (абонент) заключили договор холодного водоснабжения и водоотведения от 01.10.2015 N 132-П в редакции протокола разногласий и протокола согласования разногласий от 14.12.2015. По условиям договора организация ВКХ обязалась, в том числе, осуществлять прием сточных вод абонента от канализационного выпуска в централизованную систему водоотведения и обеспечивать их транспортировку, очистку и сброс в водный объект, абонент - соблюдать режим водоотведения, нормативы по объему и составу отводимых сточных вод, нормативы допустимых сбросов, требования по составу и свойствам сточных вод, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованных систем водоотведения, оплачивать услуги водоотведения в сроки, порядке и размере, предусмотренные договором.
В пункте 3 договора стороны предусмотрели, что граница раздела эксплуатационной ответственности по водопроводным и канализационным сетям абонента и организации ВКХ определяется в акте о разграничении эксплуатационной ответственности, приведенном в приложении N 2 к договору. Местом исполнения обязательств по договору является точка, расположенная на границе эксплуатационной ответственности организации ВКХ и общества с ограниченной ответственностью "Теплоснаб-2010", через сети которого осуществляется водоснабжение и водоотведение.
В приложении N 5 к договору стороны согласовали места отбора проб сточных вод (канализационные колодцы 4, 10, 14, 15, 23, 34 и 48) с целью осуществления контроля за соблюдением абонентом режима водоотведения и нормативов по составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения.
Сотрудник Водоканала отобрал в согласованных сторонами контрольных колодцах пробы сбрасываемых Обществом сточных вод, по результатам исследования которых выявлено превышение установленных в приложении N 3 к Правилам N 644 нормативных показателей общих свойств сточных вод и допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения.
Начисленная истцом плата за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения не была уплачена Обществом, что явилось основанием для обращения Водоканала с иском в арбитражный суд.
Исследовав материалы дела, изучив кассационную жалобу и отзыв на нее, заслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции принял постановление, исходя из следующего.
В соответствии с пунктом 10 статьи 7 Закона о водоотведении в случае, если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, негативно воздействующие на работу такой системы, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием указанных веществ и микроорганизмов на работу централизованной системы водоотведения, в размере и порядке, которые установлены Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Согласно подпунктам "ж", "и" пункта 35 Правил N 644 абонент обязан: производить оплату по договору холодного водоснабжения, договору водоотведения или единому договору холодного водоснабжения и водоотведения, а также вносить плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, плату за нарушение нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод в порядке, размере и сроки, которые определены в соответствии с настоящими Правилами; соблюдать нормативы допустимых сбросов, лимиты на сбросы, обеспечивать реализацию плана снижения сбросов (для категорий абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов), соблюдать нормативы по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод, требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованные системы водоотведения, устанавливаемые в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения, принимать меры по соблюдению указанных требований.
В пункте 111 Правил N 644 предусмотрено, что абоненты обязаны соблюдать требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные Правилами, в целях предотвращения негативного воздействия сточных вод на работу централизованной системы водоотведения.
Состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением N 3 (пункт 114 Правил N 644).
Из подпунктов "в" и "г" пункта 36 Правил N 644 следует, что организация водопроводно-канализационного хозяйства имеет право осуществлять контроль состава и свойств сточных вод, в том числе контроль за соблюдением абонентами нормативов допустимых сбросов, нормативов водоотведения по объему и составу сточных вод, требований к составу и свойствам сточных вод, установленных в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения; взимать с абонентов плату за отведение сточных вод сверх установленных нормативов по объему и составу отводимых в централизованную систему водоотведения сточных вод и плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения, а также плату за сброс веществ, запрещенных или не разрешенных к сбросу в централизованные системы водоотведения.
В пункте 118 Правил N 644 установлено: в случае если сточные воды, принимаемые от абонента в централизованную систему водоотведения, содержат загрязняющие вещества, иные вещества и микроорганизмы, негативно воздействующие на работу такой системы, не отвечающие требованиям, установленным пунктами 113 и 114 настоящих Правил, абонент обязан компенсировать организации, осуществляющей водоотведение, расходы, связанные с негативным воздействием сточных вод на работу централизованной системы водоотведения, в порядке и размере, которые определены настоящими Правилами.
В силу пункта 119 Правил N 644 абоненты ежеквартально (не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом) представляют в организацию, осуществляющую водоотведение, расчет платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения по формуле, приведенной в пункте 123 настоящих Правил, в виде документа, составленного согласно приложению N 5. Плата вносится абонентом ежемесячно на основании счетов, выставляемых организацией, осуществляющей водоотведение. При этом объем сточных вод учитывается в соответствии с условиями заключенных договоров.
В случае непредставления абонентом расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения расчет платы производится организацией, осуществляющей водоотведение, на основании декларации о составе и свойствах сточных вод. В случае непредставления абонентом расчета платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и декларации о составе и свойствах сточных вод расчет платы производится организацией, осуществляющей водоотведение, на основании результатов контрольных проб сточных вод.
Факт превышения ответчиком нормативных показателей загрязняющих веществ в сточных водах и сведения, примененные в расчете истца, подтверждены документально. Суды обеих инстанций установили и Общество не оспорило, что отбор исследованных проб производился Водоканалом из канализационных колодцев, которые стороны согласовали в договоре в качестве контрольных для взятия соответствующих проб; процедура взятия проб не противоречит положениям, установленным в Правилах N 525; Общество не воспользовалось правом на взятие параллельной пробы. В деле отсутствуют доказательства, которые подтверждают, что в местах отбора проб сточные воды, сбрасываемые Обществом, смешиваются со сточными водами, поступающими от иных абонентов.
Таким образом, суды обеих инстанций с учетом конкретных обстоятельств дела правомерно взыскали с Общества плату за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, полностью повторяют позицию ответчика, которая была предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций и получила правильную правовую оценку, с которой согласен суд округа.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены обжалованных судебных актов, суд округа не выявил.
Кассационная жалоба Общества не подлежит удовлетворению.
Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе составляет 3000 рублей и относится на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 08.11.2016 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017 по делу N А17-5726/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Ивановоискож" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Чих |
Судьи |
О.Н. Жеглова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Арбитражный суд Ивановской области решением от 08.11.2016, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 16.02.2017, удовлетворил иск.
Не согласившись с решением от 08.11.2016 и постановлением от 16.02.2017, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить названные судебные акты и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
...
По мнению Общества, отбор сточных вод осуществлен с нарушением пункта 23 Правил осуществления контроля состава и свойств сточных вод, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2013 N 525 (далее - Правила N 525), поскольку пробы отобраны со дна канализационного колодца.
В заседании окружного суда представитель ответчика поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель истца не согласился с доводами заявителя и попросил оставить решение от 08.11.2016 и постановление от 16.02.2017 без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 июня 2017 г. N Ф01-2047/17 по делу N А17-5726/2016