г. Нижний Новгород |
|
23 июня 2017 г. |
Дело N А43-31161/2016 |
Судья Чиграков А.И.,
рассмотрев кассационную жалобу Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.12.2016 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2017 по делу N А43-31161/2016,
установил:
Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Приволжскому федеральному округу от 26.10.2016 о прекращении производства по делу об административном правонарушении и проведении административного расследования, вынесенного Управлением Роскомнадзора по Приволжскому федеральному округу, в отношении закрытого акционерного общества "Телеканал "Стрежень".
Предметом судебной защиты являются исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 43.4 Федерального конституционного закона от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации" дела о защите интеллектуальных прав, рассмотренные арбитражными судами субъектов Российской Федерации по первой инстанции и арбитражными апелляционными судами, в качестве суда кассационной инстанции рассматривает Суд по интеллектуальным правам.
Согласно статье 3 Федерального конституционного закона от 06.12.2011 N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" Суд по интеллектуальным правам считается образованным с момента назначения не менее половины судей от установленной численности судей Суда по интеллектуальным правам. Решение о начале деятельности Суда по интеллектуальным правам принимает Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом.
Суд по интеллектуальным правам начал деятельность с 03.07.2013.
В третьем абзаце пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 60 "О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" разъяснено, что в случае если по решению, подлежащему пересмотру в кассационном порядке Судом по интеллектуальным правам, кассационная жалоба вместе с делом поступила в иной арбитражный суд кассационной инстанции, такой арбитражный суд применительно к положениям статьи 39 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации передает ее по подсудности в Суд по интеллектуальным правам.
Кассационная жалоба Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.12.2016 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2017 по делу N А43-31161/2016 с делом поступила в Арбитражный суд Волго-Вятского округа 19.06.2017, то есть после даты образования Суда по интеллектуальным правам.
Таким образом, кассационная жалоба Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" подлежит передаче в Суд по интеллектуальным правам, поскольку с 03.07.2013 Арбитражный суд Волго-Вятского округа не уполномочен пересматривать в порядке кассационного производства судебные акты арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов по делам о защите интеллектуальных прав.
Руководствуясь статьями 39, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
определил:
передать кассационную жалобу Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.12.2016 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2017 по делу N А43-31161/2016 в Суд по интеллектуальным правам.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в десятидневный срок со дня его вынесения.
Судья |
А.И. Чиграков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно статье 3 Федерального конституционного закона от 06.12.2011 N 4-ФКЗ "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации" и Федеральный конституционный закон "Об арбитражных судах в Российской Федерации" в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам" Суд по интеллектуальным правам считается образованным с момента назначения не менее половины судей от установленной численности судей Суда по интеллектуальным правам. Решение о начале деятельности Суда по интеллектуальным правам принимает Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и официально извещает об этом.
...
Кассационная жалоба Общероссийской общественной организации "Российское Авторское Общество" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 30.12.2016 и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 06.04.2017 по делу N А43-31161/2016 с делом поступила в Арбитражный суд Волго-Вятского округа 19.06.2017, то есть после даты образования Суда по интеллектуальным правам."
Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 июня 2017 г. N Ф01-2961/17 по делу N А43-31161/2016
Хронология рассмотрения дела:
25.08.2017 Постановление Суда по интеллектуальным правам N С01-605/2017
05.07.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-605/2017
23.06.2017 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-2961/17
06.04.2017 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1227/17
30.12.2016 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-31161/16