• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 июля 2017 г. N Ф01-2721/17 по делу N А43-5769/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы (статья 708 Гражданского кодекса Российской Федерации).

На основании статьей 329 и 330 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой (штрафом, пеней), которой признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

...

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, апелляционный суд установил факты нарушения Обществом сроков выполнения работ и выполнения их с ненадлежащим качеством, и учитывая обоюдную вину сторон в просрочке выполнения работ, уменьшил размер ответственности Общества в порядке статьи 404 Гражданского кодекса Российской Федерации и признал правомерным удержание Учреждением неустойки за нарушение сроков выполнения работ и штрафа за их ненадлежащее качество в общей сумме 1 609 739 рублей 12 копеек."