г. Нижний Новгород |
|
11 сентября 2017 г. |
Дело N А79-12397/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.09.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 11.09.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Новикова Ю.В.,
судей Шемякиной О.А., Шутиковой Т.В.
при участии представителей
от ответчика: Петровой О.Б. (доверенность от 07.04.2017), Кузьминой Н.Н. (доверенность от 10.04.2017)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - Министерства здравоохранения Чувашской Республики на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 20.03.2017, принятое судьей Манеевой О.В., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2017, принятое судьями Устиновой Н.В., Большаковой О.А., Мальковой Д.Г., по делу N А79-12397/2016
по иску общества с ограниченной ответственностью "Медилон-Фармимэкс" (ИНН: 3328404610, ОГРН: 1033302003228)
к Министерству здравоохранения Чувашской Республики (ИНН: 2128015420, ОГРН: 1022101143624)
о взыскании задолженности
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Медилон-Фармимэкс" (далее - ООО "Медилон-Фармимэкс", Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском к Министерству здравоохранения Чувашской Республики (далее - Министерство) о взыскании 2 901 375 рублей 53 копеек, в том числе 2 857 372 рублей задолженности по оплате товара, поставленного ответчику на основании контракта от 18.04.2016 N 10-22/200 по товарной накладной от 21.04.2016 N 8164 и акту, а также 44 003 рублей 53 копеек пеней за период с 19.10.2016 по 13.12.2016.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 20.03.2017 иск удовлетворен.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2017 решение суда оставлено без изменения.
Министерство не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права, нарушили нормы процессуального права. По мнению Министерства, ответчик произвел оплату по реквизитам, указанным в контракте, счете-фактуре от 18.04.2016 N 8164 и товарной накладной от 18.04.2016 N 8164; иные платежные документы в адрес ответчика не поступали. Министерство указывает на недобросовестное поведение Общества. Заявитель жалобы полагает, что суды не привлекли к участию в деле Министерство финансов Чувашской Республики.
Подробно доводы Министерства приведены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
ООО "Медилон-Фармимэкс" в отзыве на кассационную жалобу возразило относительно доводов Министерства, просило оставить жалобу без удовлетворения.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах доводов жалобы.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, ООО "Медилон-Фармимэкс" (поставщик) и Министерство (заказчик) заключили контракт от 18.04.2016 N 10-22/200, согласно пунктам 2.1 и 2.2 которого истец обязался поставить фармацевтической организации ГУП ЧР "Фармация" Минздравсоцразвития Чувашии (получатель) в течение 7 календарных дней с момента заключения контракта товар согласно приложению 1, а ответчик обязался поставленный товар оплатить.
Из пункта 3.1 контракта следует, что его цена составляет 2 857 372 рубля, включая налог на добавленную стоимость - 10 процентов.
На основании пунктов 8.2 и 8.5 контракта оплата осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных на указанные цели, путем перечисления денежных средств заказчиком на расчетный счет поставщика и производится по факту поставки товара в срок не позднее 180 календарных дней после предоставления получателем заказчику правильно оформленных документов поставщика.
В соответствии с пунктом 11.1 контракта срок его действия стороны установили до 31.12.2016, а в качестве оплаты до полного исполнения сторонами своих обязательств.
05.09.2016 стороны заключили дополнительное соглашение N 1 к контракту, в котором согласовали изменение редакции пункта 14 "Реквизиты сторон" в части банковских реквизитов поставщика.
ООО "Медилон-Фармимэкс" поставило ГУП ЧР "Фармация" Минздравсоцразвития Чувашии товар на общую сумму 2 857 372 рублей (товарная накладная от 18.04.2016 N 8164, список сертификатов к накладной от 18.04.2016 N 8164, акт приема-передачи и экспертизы от 18.04.2016).
Общество, посчитав, что Министерство обязательство по оплате полученного товара не исполнило, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 309, 310, 330, 408, 516, 525 и 526 Гражданского кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии удовлетворил иск. Суд исходил из того, что факт поставки товара доказан; доказательства оплаты в соответствии с реквизитами, уточненными в редакции дополнительного соглашения от 05.09.2016 N 1, в дело не представлены.
Первый арбитражный апелляционный суд, дополнительно руководствуясь статьями 1, 10, 316, 329 и 425 Гражданского кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно статье 309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Кодекса).
Из пункта 1 статьи 408 Кодекса следует, что надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Согласно пункту 1 статьи 425 Кодекса договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 516 Кодекса покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
На основании статьи 526 Кодекса по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства, в том числе счет-фактуру от 18.04.2016 с указанием банковских реквизитов Общества в АКБ "ВПБ" (ЗАО), город Москва; дополнительное соглашение от 05.09.2016 N 1 к контракту, в котором стороны согласовали изменение редакции пункта 14 "Реквизиты сторон" в части банковских реквизитов поставщика; платежное поручение от 21.09.2016 N 248155, в соответствии с которым Министерство перечислило денежные средства в сумме 2 857 372 рублей по реквизитам, указанным в первоначальной редакции контракта, - Банк "ВПБ" (АО) г. Москва, суды установили, что Министерство осуществило платеж без учета имеющейся у него информации о смене банковских реквизитов.
Доказательств надлежащего исполнения обязательства по оплате товара материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, приняв во внимание, что документов, свидетельствующих о зачислении перечисленных по названному платежному поручению денежных средств на расчетный счет истца, материалы дела не содержат, суды правомерно удовлетворили иск Общества и взыскали с Министерства в его пользу 2 857 372 рубля долга.
Установленные судами фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы соответствуют материалам дела, им не противоречат и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Довод заявителя жалобы о злоупотреблении Обществом правом был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и правомерно отклонен.
Довод о необходимости привлечения к делу Министерства финансов Чувашской Республики суд признает необоснованным, так как вынесенный судебный акт не затрагивает права и обязанности данного лица.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как заявитель в соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 части 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 20.03.2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2017 по делу N А79-12397/2016 оставить без изменения, кассационную жалобу Министерства здравоохранения Чувашской Республики - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Новиков |
Судьи |
О.А. Шемякина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (пункт 1 статьи 310 Кодекса).
Из пункта 1 статьи 408 Кодекса следует, что надлежащее исполнение прекращает обязательство.
Согласно пункту 1 статьи 425 Кодекса договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 516 Кодекса покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
На основании статьи 526 Кодекса по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 сентября 2017 г. N Ф01-3905/17 по делу N А79-12397/2016