г. Нижний Новгород |
|
08 декабря 2017 г. |
Дело N А79-2484/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.12.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 08.12.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Новикова Ю.В.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общественной организации "Федерация футбола г. Чебоксары" на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.05.2017, принятое судьей Красновым А.М., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2017, принятое судьями Белышковой М.Б., Москвичевой Т.В., Захаровой Т.А., по делу N А79-2484/2017
по заявлению общественной организации "Федерация футбола г. Чебоксары" (ИНН: 2127324465, ОГРН: 1032100002307)
о признании незаконным постановления от 17.02.2017 судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике,
соответчик - Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике,
заинтересованное лицо - администрация города Чебоксары Чувашской Республики,
и установил:
общественная организация "Федерация футбола г. Чебоксары" (далее - Организация) обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с заявлением о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Степанову Евгению Юрьевичу (далее - судебный пристав-исполнитель) от 17.02.2017 об окончании исполнительного производства N 9118/17/21002-ИП.
К участию в деле в качестве соответчика привлечено Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (далее - Управление), в качестве заинтересованного лица - администрация города Чебоксары Чувашской Республики (далее - Администрация).
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.05.2017 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2017 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Организация не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили статью 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, Администрация, являющаяся должником по исполнительному производству, не выполнила надлежащим образом обязанности, возложенные на нее судом, так как лично не направляла Организации проект договора аренды земельного участка; данный документ был подготовлен и направлен иным лицом. Таким образом, заявитель полагает, что оспариваемое постановление об окончании исполнительного производства N 9118/17/21002-ИП не соответствует закону.
Судебный пристав-исполнитель в отзыве на кассационную жалобу возразил относительно приведенных в ней доводов, просил оставить жалобу без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 27.12.2013 по делу N А79-7948/2013 признано незаконным бездействие Администрации, выразившееся в непринятии решения о предоставлении Организации в аренду сроком на 11 месяцев земельных участков с кадастровыми номерами 21:01:010201:19 и 21:01:010201:11, расположенных по адресу: г. Чебоксары, пр. М. Горького, для содержания и эксплуатации спортивного комплекса "Старт". Суд обязал Администрацию в месячный срок с момента вступления решения в законную силу принять решение о предоставлении Организации земельных участков с кадастровыми номерами 21:01:010201:19, 21:01:010201:11 в аренду сроком на 11 месяцев для содержания и эксплуатации спортивного комплекса "Старт", подготовить проект договора аренды данных земельных участков и направить его Организации с предложением о заключении договора аренды.
На основании данного решения взыскателю выдан исполнительный лист от 03.04.2014 серии АС N 006088645, на основании которого судебный пристав-исполнитель 01.02.2017 возбудил исполнительное производство N 9118/17/21002-ИП об обязании Администрации в месячный срок с момента вступления решения в законную силу принять решение о предоставлении Организации земельных участков с кадастровыми номерами 21:01:010201:19, 21:01:010201:11, расположенных по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. М. Горького, в аренду сроком на 11 месяцев для содержания и эксплуатации спортивного комплекса "Старт", подготовить проект договора аренды данных земельных участков и направить его Организации с предложением о заключении договора аренды.
Судебный пристав-исполнитель 17.02.2017 вынес постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований исполнительного документа.
Посчитав, что Администрация не исполнила требования исполнительного документа в полном объеме, Организация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь статьями 198, 200, 201, 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 47, 121, 128 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии отказал в удовлетворении заявленного требования. Суд пришел к выводам об исполнении Администрацией требований исполнительного документа и об отсутствии оснований для признания незаконным оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно части 1 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть оспорены в арбитражном суде в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, по правилам, установленным главой 24 настоящего Кодекса.
На основании статей 198 (части 1), 200 (части 4), 201 (части 2) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов и незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов необходимо наличие двух обязательных условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.
В силу статьи 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.
В пункте 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон N 118-ФЗ) установлено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (часть 1 статьи 13 Закона N 118-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (часть 3 статьи 47 Закона N 229-ФЗ).
Суды установили и материалами дела подтверждается, что постановлением от 01.04.2014 N 1128 Администрация предоставила Организации для эксплуатации спортивного комплекса "Старт" с 25.12.2013 земельные участки с кадастровыми номерами 21:01:010201:11, 21:01:010201:19.
Проект договора аренды земельных участков от 27.05.2014 N 72/5882-14 получен представителем Организации 30.05.2014.
Взыскатель 29.05.2014 обратился в Администрацию с заявлением о предоставлении в собственность земельного участка с кадастровым номером 21:01:010201:11 и заключении договора купли-продажи данного участка; земельный участок с кадастровым номером 21:01:010201:19 предложил оставить в аренде.
В этой связи Администрация вынесла постановление от 10.06.2014 N 2031 о прекращении права аренды земельного участка с кадастровым номером 21:01:010201:11. Организации предложено заключить договор купли-продажи данного земельного участка. Проект договора купли-продажи земельного участка получен представителем Организации 20.06.2014.
В связи с тем, что договор купли-продажи земельного участка не был заключен Организацией, Администрация приняла постановление от 29.04.2015 N 1518 о признании утратившим силу постановления от 10.06.2014 N 2031.
Кроме того, вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 30.06.2015 по делу N А79-2104/2015 с Организации в пользу Администрации взыскано неосновательное обогащение за фактическое пользование указанными земельными участками за период с 01.01.2014 по 31.12.2014.
Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды сделали вывод о том, что Администрация выполнила требования исполнительного листа от 03.04.2014 серии АС N 006088645.
С учетом изложенного суды пришли к правильному выводу о том, что оспариваемое постановление судебного пристава-исполнителя от 17.02.2017 об окончании исполнительного производства соответствует требованиям действующего законодательства и не нарушает права и законные интересы Организации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, и обоснованно отказали Организации в удовлетворении заявленного требования.
Установленные судами фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы соответствуют материалам дела, им не противоречат и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суды правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Государственная пошлина в сумме 3000 рублей подлежит возврату заявителю, поскольку в соответствии с частью 2 статьи 329 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.05.2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2017 по делу N А79-2484/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу общественной организации "Федерация футбола г. Чебоксары" - без удовлетворения.
Возвратить общественной организации "Федерация футбола г. Чебоксары" из федерального бюджета государственную пошлину с кассационной жалобы в сумме 3000 рублей, уплаченную по платежному поручению от 12.10.2017 N 33.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 1 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" (далее - Закон N 118-ФЗ) установлено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.
Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (часть 1 статьи 13 Закона N 118-ФЗ).
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 47 Закона N 229-ФЗ исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.
Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение (часть 3 статьи 47 Закона N 229-ФЗ)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 декабря 2017 г. N Ф01-5502/17 по делу N А79-2484/2017