г. Нижний Новгород |
|
14 декабря 2017 г. |
Дело N А82-1613/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.12.2017.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.12.2017.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Шемякиной О.А.
при участии представителя
от заявителя: Федоновой Ю.Ю. (доверенность от 21.08.2017 N 011/439)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации на решение Арбитражного суда Ярославской области от 04.05.2017, принятое судьей Розовой Н.А., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017, принятое судьями Немчаниновой М.В., Великоредчаниным О.Б., Черных Л.И., по делу N А82-1613/2017
по заявлению открытого акционерного общества "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (ИНН: 7601001107, ОГРН: 1027600788544)
о признании недействительными решений Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (ИНН: 7604006689, ОГРН: 1027600676344)
и установил:
открытое акционерное общество "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (далее - ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительными решений Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) от 20.10.2016 N 4340 и 4341 в части доначисления
страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также соответствующих сумм пеней и штрафов на суммы произведенных работникам выплат, связанных с оплатой дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, оплатой путевок на санаторно-курортное лечение работников, с бесплатной выдачей молока и других равноценных пищевых продуктов на работах с вредными условиями труда; с выплат работникам, находящимся в однодневных служебных командировках; с выплат в пользу работников социального характера, основанных на коллективном договоре (оплата льготных отпусков работникам, доплаты и пособия женщинам, имеющим детей, единовременное пособие при увольнении на пенсию, сохранение среднего заработка за выборным активом профсоюза на период участия в профсоюзных мероприятиях); выплат материальной помощи в связи со смертью члена семьи.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 04.05.2017 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Фонд не согласился с принятыми судебными актами и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды нарушили часть 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и неправильно применили нормы материального права. По его мнению, спорные выплаты произведены работникам Общества в рамках трудовых отношений, поэтому они подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке. Кроме того, Общество пропустило установленный Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации срок для обжалования спорных решений Фонда в судебном порядке. Подробно позиция Фонда изложена в кассационной жалобе.
Фонд, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направил.
Общество в отзыве на кассационную жалобу и его представитель в судебном заседании возразили относительно приведенных в ней доводов, просили оставить жалобу без удовлетворения.
В соответствии со статьей 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлялся перерыв до 11.12.2017.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Фонд провел выездную проверку Общества по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за период с 01.01.2013 по 31.12.2015, по результатам которой составил акты от 26.09.2016 N 261-ОСС и 261н/с.
В ходе проверки установлено, что Общество не уплатило страховые взносы с выплат в пользу своих работников, связанных с оплатой дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, с оплатой путевок на санаторно-курортное лечение работников, с бесплатной выдачей молока и других равноценных пищевых продуктов работникам, занятым на работах с вредными условиями труда; с выплат работникам, находящимся в однодневных служебных командировках; с выплат в пользу работников социального характера, основанных на коллективном договоре (оплата льготных отпусков работникам, доплаты и пособия женщинам, имеющим детей, единовременное пособие при увольнении на пенсию, сохранение среднего заработка за выборным активом профсоюза на период участия в профсоюзных мероприятиях); выплат материальной помощи в связи со смертью члена семьи.
Рассмотрев материалы проверки, Фонд принял решения:
- от 20.10.2016 N 4340 о привлечении Общества к ответственности на основании части 1 статьи 47 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" в виде взыскания штрафа в сумме 314 467 рублей 17 копеек. В этом же решении Обществу предложено уплатить 1 572 335 рублей 83 копейки страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и 36 642 рубля 73 копейки пеней;
- от 20.10.2016 N 4341 о привлечении к ответственности на основании пункта 1 статьи 19 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" в виде взыскания штрафа в размере 42 846 рублей 45 копеек. В этом же решении Обществу предложено уплатить 221 382 рубля 26 копеек недоимки по страховым взносам и 9175 рублей 78 копеек пеней.
Не согласившись с принятыми Фондом решениями, Общество обжаловало их в арбитражном суде.
Руководствуясь статьями 15, 16, 40, 129, 166, 167, 168, 219, 222, 262 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 1 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", статьями 7, 8, 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", статьями 1, 20.1, 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", Арбитражный суд Ярославской области удовлетворил заявленные требования. Суд пришел к выводу о том, что все спорные выплаты, произведенные Обществом, не подлежат обложению страховыми взносами.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.
В силу части 1 статьи 8 Закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для упомянутых плательщиков страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 данного Закона, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, названных в статье 9 Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами данного вида социального страхования признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
В силу пункта 2 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 данной статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных лиц, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 данного Закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ и подпункту 1 пункта 1 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами, в частности, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
В статье 262 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.
Как указал Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 08.06.2010 N 1798/10, данные выплаты носят характер государственной поддержки, поскольку направлены на компенсацию потерь заработка гражданам, имеющим детей-инвалидов и обязанным осуществлять за ними должный уход, имеют целью компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. При этом указанная гарантия не относится по своей природе ни к вознаграждению за выполнение трудовых или иных обязанностей, ни к материальной выгоде.
С учетом изложенного Общество правомерно не включило в базу для исчисления страховых взносов средства, выплаченные работникам за дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом.
Статья 15 Трудового кодекса Российской Федерации определяет трудовые отношения как отношения, основанные на соглашении между работниками и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом, а также в результате назначения на должность или утверждения в должности.
В статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда.
В отличие от трудового договора, который в соответствии со статьями 15 и 16 Трудового кодекса Российской Федерации регулирует трудовые отношения, коллективный договор согласно статье 40 названного Кодекса регулирует социально-трудовые отношения.
Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются оплатой труда работников (вознаграждением за труд), в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами. Такие выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что в проверяемом периоде Общество в соответствии с коллективным договором оплачивало работникам стоимость путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников, льготные отпуска работникам, выплачивало пособия женщинам, имеющим детей, единовременные пособия при увольнении на пенсию.
Кроме того, на основании заявлений работников Общества им выплачивалась материальная помощь в связи со смертью родственников (свекра, свекрови, тестя).
Оценив имеющиеся в деле доказательства, суды установили, что названные выплаты носили социальный характер, не зависели от квалификации работников, сложности, качества, количества выполняемой ими работы и не являлись оплатой труда (вознаграждением за труд).
Доказательств, подтверждающих, что указанные выплаты зависели от выполнения работниками трудовой функции, Фонд вопреки требованиям статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в материалы дела не представил.
С учетом изложенного суды сделали правильный вывод о том, что данные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами и не подлежат включению в базу для начисления страховых взносов.
Частью 2 статьи 9 Закона N 212-ФЗ и частью 2 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ предусмотрено, что при оплате страхователями расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. Аналогичный порядок обложения страховыми взносами применяется к выплатам, производимым физическим лицам, находящимся во властном (административном) подчинении организации, а также членам совета директоров или любого аналогичного органа компании, прибывающим для участия в заседании совета директоров, правления или другого аналогичного органа этой компании.
Согласно статье 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебной командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
В силу статьи 167 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
В статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные); иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что в соответствии с пунктом 3.15 Положения о служебных командировках работников ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" в случае направления работника в однодневную командировку ему возмещаются расходы, вызванные необходимостью выполнять трудовую функцию вне места постоянной работы, в размере, установленном для суточных.
Приказом генерального директора Общества от 29.12.2013 N 1448 "О нормах возмещения суточных при нахождении в служебных командировках" установлена норма суточных на территории Российской Федерации в размере 500 рублей.
Материалами дела подтверждается, что спорные расходы произведены в служебных целях, представляют собой возмещение работникам расходов, связанных с необходимостью выполнять трудовые функции вне места постоянной работы, и подтверждены документально. Факт нахождения работников в командировках Фонд не оспаривает.
При таких обстоятельствах правильным является вывод судов о том, что указанные выплаты не подлежат обложению страховыми взносами.
В силу подпункта "и" пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ и пункта 2 статьи 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в том числе с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, за исключением выплат в денежной форме за работу с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.
На основании статьи 219 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на получение компенсаций, установленных в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В статье 222 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что на работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, а на работах с особо вредными условиями труда предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание. Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных продуктов, а также лечебно-профилактического питания, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2008 N 168 "О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов" предусмотрено, что работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии с перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, нормами и условиями бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов.
Нормы и условия бесплатной выдачи работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, молока или других равноценных пищевых продуктов, которые могут выдаваться работникам вместо молока, утверждены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 16.02.2009 N 45н (далее - Приказ N 45н).
В силу пункта 2 приложения N 1 к Приказу N 45н бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов производится работникам в дни фактической занятости на работах с вредными условиями труда, обусловленными наличием на рабочем месте вредных производственных факторов, предусмотренных перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов.
Согласно пункту 13 приложения N 1 к Приказу N 45н в случае обеспечения безопасных (допустимых) условий труда, подтвержденных результатами аттестации рабочих мест и заключением государственной экспертизы условий труда, работодатель принимает решение о прекращении бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов с учетом мнения первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что перечень рабочих мест, на которых в связи с наличием вредных производственных факторов предусмотрена выдача молока, установлен Перечнем профессий по бесплатной выдаче молока или других равноценных продуктов, лечебно-профилактического питания и пектина на ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" (Положение N 39 коллективного договора).
По результатам аттестации рабочих Общества, проведенной в 2007-2008 годах, была установлена необходимость выдачи работникам молока в связи с воздействием вредных производственных факторов (карты аттестации рабочих мест по условиям труда).
По результатам аттестации, начатой в Обществе в 2011 году, выдача молока ряду работников не была предусмотрена.
Вместе с тем в письмах от 24.01.2012 N 78/06 и от 24.07.2013 N 078/54 профсоюзный комитет отказал Обществу в даче согласия на прекращение бесплатной выдачи молока или равноценных пищевых продуктов.
С учетом изложенного Общество правомерно не исчислило страховые взносы на сумму средств, связанных с бесплатной выдачей молока.
Выводы судов в данной части являются правильными.
В соответствии со статьей 170 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с названным кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.
В статье 374 Трудового кодекса Российской Федерации и статье 25 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" предусмотрено, что члены выборных коллегиальных органов профсоюзных организаций, не освобожденные от основной работы, освобождаются от нее для участия в качестве делегатов в работе созываемых профессиональными союзами съездов, конференций, для участия в работе выборных коллегиальных органов профессиональных союзов, а в случаях, когда это предусмотрено коллективным договором, - также на время краткосрочной профсоюзной учебы. Условия освобождения от работы и порядок оплаты времени участия в указанных мероприятиях определяются коллективным договором, соглашением.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что в соответствии с пунктом 7.1.5 коллективным договором ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" установлено сохранение среднего заработка за работниками, являющимися выборным активом профсоюза, на время участия в профсоюзных мероприятиях.
При этом сохранение за данными лицами среднего заработка означает, что за указанный период они получают заработную плату.
Данные выплаты не входят в перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Закона N 212-ФЗ и статьей 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Указанный вывод следует из постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.09.2011 N 4922/11.
Следовательно, выплаты работникам за период участия в работе выборных профсоюзных органов подлежат включению в объект обложения страховыми взносами на основании статьи 7 Закона N 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ.
Вывод судов об обратном является ошибочным.
Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Ярославской области от 04.05.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 подлежат отмене, как принятые при неправильном применении норм материального права, в части признания недействительными решений Фонда от 20.10.2016 N 4340 и 4341 в отношении доначисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сохраненный средний заработок профсоюзным работникам, а также соответствующих сумм пеней и штрафа. Заявленные Обществом требования в указанной части подлежат отказу в удовлетворении. В остальной части принятые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Довод заявителя жалобы о пропуске Обществом срока на судебное обжалование решений Фонда правомерно отклонен судами и получил надлежащую правовую оценку.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 287 (пунктами 1, 2 части 1), 288 (частью 2) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 04.05.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 по делу N А82-1613/2017 отменить в части признания недействительными решений Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 20.10.2016 N 4340 и 4341 в отношении доначисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сохраненный средний заработок профсоюзным работникам, а также соответствующих сумм пеней и штрафа.
Отказать открытому акционерному обществу "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" в удовлетворении заявленных требований в части признания недействительными решений Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 20.10.2016 N 4340 и 4341 в отношении доначисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сохраненный средний заработок профсоюзным работникам, а также соответствующих сумм пеней и штрафа.
В остальной части решение Арбитражного суда Ярославской области от 04.05.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 по делу N А82-1613/2017 оставить без изменения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды установили и материалами дела подтверждается, что в соответствии с пунктом 7.1.5 коллективным договором ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" установлено сохранение среднего заработка за работниками, являющимися выборным активом профсоюза, на время участия в профсоюзных мероприятиях.
При этом сохранение за данными лицами среднего заработка означает, что за указанный период они получают заработную плату.
Данные выплаты не входят в перечень выплат, не облагаемых страховыми взносами в соответствии со статьей 9 Закона N 212-ФЗ и статьей 20.2 Закона N 125-ФЗ.
Указанный вывод следует из постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.09.2011 N 4922/11.
Следовательно, выплаты работникам за период участия в работе выборных профсоюзных органов подлежат включению в объект обложения страховыми взносами на основании статьи 7 Закона N 212-ФЗ и статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ.
Вывод судов об обратном является ошибочным.
Учитывая изложенное, решение Арбитражного суда Ярославской области от 04.05.2017 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.08.2017 подлежат отмене, как принятые при неправильном применении норм материального права, в части признания недействительными решений Фонда от 20.10.2016 N 4340 и 4341 в отношении доначисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на сохраненный средний заработок профсоюзным работникам, а также соответствующих сумм пеней и штрафа. Заявленные Обществом требования в указанной части подлежат отказу в удовлетворении. В остальной части принятые судебные акты подлежат оставлению без изменения."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 декабря 2017 г. N Ф01-5445/17 по делу N А82-1613/2017