• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 января 2018 г. N Ф01-6077/17 по делу N А82-3769/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество считает, что правомерно не начисляло страховые взносы по дополнительному тарифу на выплаты работникам за периоды их нахождения в учебном отпуске и командировке, т.к. в это время они не были заняты на работах с вредными и опасными условиями труда, и соответствующие периоды не включаются в льготный стаж.

Суд, исследовав материалы дела, с доводами общества не согласился.

Работник, который занимает должность на работе с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, но при этом отсутствует на работе в связи с нахождением в отпуске (в том числе учебном) или в командировке, для целей исчисления страховых взносов по дополнительным тарифам в ПФР с выплат за этот период продолжает считаться занятым на указанных работах.

Доказательств частичной занятости работников на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда (то есть когда работник часть месяца числился занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, а часть месяца переведен в установленном порядке на работы в нормальные условия труда) нет.

В связи с чем доначисление взносов по доптарифу на указанные выплаты произведено правомерно.