• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 января 2018 г. N Ф01-6186/17 по делу N А82-6793/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, учитывая фактические обстоятельства дела, исходя из очевидной несоразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательств, пришли к выводам о наличии оснований для применения не только положений статьи 404 Кодекса, но и статьи 333 Кодекса.

...

Выводы судов первой и апелляционной инстанций не нарушают норм материального права, что исключает в кассационном порядке отмену судебных актов в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 Кодекса (пункта 72 Постановления N 7).

...

Согласно статье 431 Кодекса при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями договора.

Оценив условия договора подряда, апелляционный суд пришел к выводу, что пункт 16.5 договора не содержит условие об обязанности подрядчика возместить убытки в полной сумме сверх неустойки.

При таких обстоятельствах апелляционный суд, правильно применив положения статьи 394 Кодекса, отказал истцу во взыскании убытков."