|
г. Нижний Новгород |
|
|
22 февраля 2018 г. |
Дело N А17-2826/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.02.2018.
Текст постановления в полном объеме изготовлен 22.02.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Елисеевой Е.В., Жегловой О.Н.
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Газпром теплоэнерго Иваново" на решение Арбитражного суда Ивановской области от 03.08.2017, принятое судьей Пичевой Д.К., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.10.2017, принятое судьями Поляшовой Т.М., Барминым Д.Ю., Барьяхтар И.Ю., по делу N А17-2826/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Управдом" (ОГРН: 1083720000847, ИНН: 1083720000847)
к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром теплоэнерго Иваново" (ОГРН: 1033700076552, ИНН: 3702008951)
о понуждении к заключению дополнительного соглашения к договору поставки тепловой энергии в теплоносителе (для нужд отопления) и горячего водоснабжения
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управдом" (далее - ООО "Управдом", управляющая компания, потребитель) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Газпром теплоэнерго Иваново" (далее - ООО "Газпром теплоэнерго Иваново", теплоснабжающая организация) о понуждении к заключению дополнительного соглашения к договору поставки тепловой энергии в теплоносителе (для нужд отопления) и горячего водоснабжения от 30.04.2015 N П/3-2014 (далее - договор N П/3-2014).
Истец просил:
- дополнить начало пункта 6.3. договора следующим абзацем: "Оплату за поставленную тепловую энергию на многоквартирные жилые дома, оборудованные общедомовыми приборами учета тепловой энергии (приложение N 5 к договору), потребитель производит в соответствии с пунктами 3.1. и 3.2. приложения N 2 постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то есть равномерно в течение календарного года с корректировкой платежа 1 раз в год по показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии. Указанный пункт действует до внесения изменений органами субъекта РФ о способе осуществления оплаты потребителями коммунальной услуги отопления";
- дополнить договор приложением N 9: "Расчет объема среднемесячного потребления тепловой энергии на 2017 год на обогрев 1 м2 общей площади жилого помещения многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии (приложение N 1 к дополнительному соглашению)".
ООО "Управдом" также просило распространить действие внесенных изменений с 01.01.2017 (пункт 3 дополнительного соглашения).
Исковые требования основаны на статье 168, пункте 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункте 25(1) Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N 124 (далее - Правила N 124), и мотивированы необходимостью приведения спорных условий, касающихся порядка оплаты коммунальной услуги по отоплению, в соответствие с действующим законодательством.
Арбитражный суд Ивановской области решением от 03.08.2017 удовлетворил иск частично. Суд обязал ООО "Газпром теплоэнерго Иваново" заключить с ООО "Управдом" дополнительное соглашение от 01.02.2017 о внесении изменений в пункт 6.3 договора N П/3-2014, дополнив его абзацем 7 в следующей редакции: "Объем тепловой энергии, подлежащий оплате, в случае поставки коммунального ресурса в многоквартирный дом, оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, определяется исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии, определяемого в порядке, указанном в пункте 3(1) приложения N 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354), с учетом корректировки один раз в год до стоимости объема тепловой энергии, потребленного за прошедший год и измеренного коллективным (общедомовым) прибором учета, определенной в порядке, установленном пунктом 22 Правил, обязательных при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями (утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2012 N124)".
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 20.10.2017 оставил решение от 03.08.2017 без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ООО "Газпром теплоэнерго Иваново" обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 03.08.2017 и постановление от 20.10.2017 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
По мнению заявителя жалобы, абзац 7 пункта 6.3 противоречит условиям пункта 6.2 спорного договора. В договоре появилось два условия, которые соответствуют законодательству, но исключают друг друга, создавая неопределенность в отношениях сторон по сделке. Следовательно, принятие пункта 6.3 в редакции истца повлечет неисполнимость судебного решения.
Заявитель считает, что суды не применили нормы, регулирующие вопросы внесения изменений в заключенный договор, в частности статью 451 Гражданского кодекса Российской Федерации. Вопреки указанной статье истец не представил суду доказательств того, что исполнение спорного договора без изменения его условий настолько нарушило бы существующее соотношение имущественных интересов сторон, что повлекло бы для управляющей компании ущерб. Кроме того, действующее законодательство не содержит такого правового механизма, как приведение договора в соответствие с законом. В силу статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации при изменении правового регулирования отношений сторон по договору не требуется вносить изменения в него. В обоснование своих возражений ответчик ссылается на судебную практику.
В отзыве на кассационную жалобу ООО "Управдом" отклонило доводы заявителя, посчитав обжалованные судебные акты законными и обоснованными, попросило оставить решение и постановление без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, не обеспечили явку представителей в заседания суда кассационной инстанции. Жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области от 03.08.2017 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 20.10.2017 по делу N А17-2826/2017 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды обеих инстанций, ООО "Управдом" осуществляет управление общим имуществом жилого многоквартирного дома N 2 по улице Заречной в городе Пучеже Ивановской области.
С целью исполнения возложенных на нее функций управляющая компания заключила с теплоснабжающей организацией договор поставки тепловой энергии (мощность) в теплоносителе (для нужд отопления) и горячего водоснабжения (ГВС) N П/3-2014 (с учетом протокола урегулирования разногласий и дополнительных соглашений к нему).
Согласно пункту 1.1 раздела 1 договора "Предмет договора" теплоснабжающая организация поставляет потребителю тепловую энергию (мощность) и теплоноситель для нужд отоплении и ГВС от газовой блочно-модульной котельной - 2,8 МВт (расположена по адресу: Ивановская область, город Пучеж, улица Калинина) в необходимом объеме (количестве) и соответствующего качества, предусмотренного договором для нужд отопления и горячего водоснабжения, потребитель принимает и оплачивает принятую тепловую энергию (мощность) в теплоносителе на условиях, предусмотренных договором.
Количество тепловой энергии (мощность) в теплоносителе для нужд отопления, подлежащей оплате потребителем, определяется прибором учета тепловой энергии, установленным на вводе жилого дома, в соответствии с приложением N 4 к договору (пункт 6.2 договора).
Многоквартирный дом оборудован коммерческим узлом учета тепловой энергии - тип прибора "Взлет ТРСВ - 026-М", заводской N 1005324 (приложение N 5 к договору). Границей эксплуатационной ответственности является наружная стена здания жилого дома (приложение N 4 к договору).
Срок действия договора стороны определили по 04.10.2015. В пункте 2 дополнительного соглашения от 01.10.2014 N 1 стороны приняли в новой редакции пункт 10.1 договора, согласно которому, если за месяц до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит в письменном виде о его расторжении, договор считается продленным на тех же условиях на следующий год. Срок действия договора продлен на 2017 год.
Из пункта 6.2 следует, что количество тепловой энергии (мощность) в теплоносителе для нужд отопления, подлежащее оплате потребителем, определяется по приборам учета тепловой энергии, установленным на вводе жилого дома.
В соответствии с пунктом 6.3 договора в пятый рабочий день месяца, следующего за расчетным, теплоснабжающая организация обязана предоставить потребителю счет-фактуру на поставленную тепловую энергию и теплоноситель для нужд ГВС, два экземпляра акта приема-передачи. Расчеты за поставленную тепловую энергию (мощность) и теплоноситель для нужд ГВС производятся потребителем на основании счетов-фактур, выставленных теплоснабжающей организацией, путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет теплоснабжающей организации ежемесячно; оплата фактически потребленной тепловой энергии и теплоносителя для ГВС осуществляется до 25-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата.
Постановлением Региональной службы по тарифам Ивановской области от 13.09.2012 N 496 "О порядке расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах и жилых домов на территории Ивановской области" (далее - Постановление N 496) установлен порядок расчета размера платы за коммунальную услугу по отоплению для собственников и пользователей помещений в многоквартирных домах на территории Ивановской области - равномерными платежами в течение календарного года.
С целью исполнения требований указанного нормативного акта, пункта 25(1) Правил N 124 и постановления Правительства Российской Федерации от 29.06.2016 N 603 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" (далее - Постановление N 603) истец письмами от 01.01.2017 и 27.02.2017 направил ответчику дополнительное соглашение от 01.02.2017. ООО "Управдом" просило распространить действие внесенных изменений с 01.01.2017.
В дополнительном соглашении истец предложил производить оплату поставленной тепловой энергии равными долями в течение календарного года.
Ответчик не подписал дополнительное соглашение.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО "Управдом" с настоящим иском в арбитражный суд.
Изучив материалы дела и доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, окружной суд принял постановление исходя из следующего.
В соответствии со статьей 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать, в том числе предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, в том числе за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.
Из статей 153 и 155 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что если иного не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, коммунальные услуги оплачиваются управляющей организации, которая в свою очередь осуществляет расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такой управляющей организацией заключен договор ресурсоснабжения.
На основании части 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов - в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года. В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В пункте 3(1) раздела I приложения N 2 к Правилам N 354 предусмотрено, что размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года по формуле 3(1): Pi = Si x VT x TT, где: Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме; VT - среднемесячный объем потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год, определенный как отношение объема тепловой энергии исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, которым оборудован многоквартирный дом, за предыдущий год к количеству календарных месяцев в году и к общей площади всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. При отсутствии показаний общедомового прибора учета за предыдущий год среднемесячный объем потребления тепловой энергии опред
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.