г. Нижний Новгород |
|
07 марта 2018 г. |
Дело N А39-2640/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06.03.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.03.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Александровой О.В., Забурдаевой И.Л.,
при участии представителя
от заинтересованного лица: Сидоренко А.В. (доверенность от 01.03.2018 N 13),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Консалтинговое агентство "Гарант" на решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.08.2017, принятое судьей Хващевской Т.Н., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017, принятое судьей Смирновой И.А., по делу N А39-2640/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Консалтинговое агентство "Гарант" (ИНН: 1326228884, ОГРН: 1141326002509)
о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия
о привлечении к административной ответственности
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Консалтинговое агентство "Гарант" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Управление) от 04.04.2017 по делу N 135 о привлечении к административной ответственности на основании части 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Решением суда от 03.08.2017 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017 решение суда оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
Заявитель жалобы указывает, что он не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания в суде апелляционной инстанции, что в силу пункта 2 части 4 статьи 288 Кодекса является безусловным основанием для отмены принятого судебного акта.
Управление в отзыве и представитель в судебном заседании отклонили доводы жалобы.
Законность принятых Арбитражным судом Республики Мордовия и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Кодекса.
Согласно части 4 статьи 229 Кодекса решение арбитражного суда первой инстанции и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Кодекса.
В силу части 3 статьи 288.2 Кодекса основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства указанных в части 1 данной статьи решений и постановлений являются нарушения норм процессуального права, которые в части 4 статьи 288 Кодекса указаны в качестве оснований для отмены решения, постановления.
Таким образом, суд кассационной инстанции проверяет наличие лишь безусловных оснований к отмене судебных актов, принятых по результатам рассмотрения требований в порядке упрощенного производства.
Общество ссылается на то, что не было извещено о времени и месте судебного заседания в суде апелляционной инстанции.
Рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является в любом случае основанием для отмены судебных актов (пункт 2 части 4 статьи 288 Кодекса).
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 17 постановления от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве" (далее - Постановление N 10) разъяснил, что дела в порядке упрощенного производства рассматриваются по правилам искового производства с особенностями, установленными главой 21.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, главой 29 Кодекса, в частности, судебные заседания по указанным делам не назначаются, в связи с чем лица, участвующие в деле, не извещаются о времени и месте судебного заседания, протоколирование в письменной форме и с использованием средств аудиозаписи не осуществляется, правила об отложении разбирательства дела (судебного разбирательства), о перерыве в судебном заседании, об объявлении судебного решения не применяются (статья 232.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статья 226 Кодекса).
Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам (часть 1 статьи 272.1 Кодекса, пункт 47 Постановления N 10).
Таким образом, доводы Общества о нарушении апелляционным судом норм процессуального права, касающихся извещения лиц, участвующих в деле, противоречат названным положениям Кодекса. Судом апелляционной инстанции не допущено нарушений пункта 4 части 4 статьи 288 Кодекса.
Иных нарушений норм процессуального права, являющихся основаниями для отмены судебных актов в любом случае, судом округа не установлено.
С учетом изложенного кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Мордовия от 03.08.2017 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017 по делу N А39-2640/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Консалтинговое агентство "Гарант" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"общество с ограниченной ответственностью "Консалтинговое агентство "Гарант" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Мордовия с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Управление) от 04.04.2017 по делу N 135 о привлечении к административной ответственности на основании части 10 статьи 7.32.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
...
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2017 решение суда оставлено без изменения.
...
Апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам (часть 1 статьи 272.1 Кодекса, пункт 47 Постановления N 10)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 7 марта 2018 г. N Ф01-383/18 по делу N А39-2640/2017