• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 5 июня 2018 г. N Ф01-1948/18 по делу N А11-6490/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив представленные в дело доказательства в порядке, установленном в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды обеих инстанций установили, что количество тепловой энергии за спорный период обоснованно рассчитано истцом на основании показаний приборов учета в точках поставки, где приборы учета установлены, и в соответствии с требованиями Методики N 99/пр - в точках поставки, где приборы учета отсутствуют. В расчете использован удельный показатель расхода топлива на производство единицы тепловой энергии, отпускаемой с коллекторов источников тепловой энергии Общества, установленный постановлением Департамента цен и тарифов администрации Владимирской области от 30.11.2015 N 49/135.

Таким образом, суды пришли к верному выводу, что расчет объема тепловой энергии, отпущенной с котельных Общества, соответствует условиям заключенного договора и требованиям Методики N 99/пр.

В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ответчик не представил доказательств уплаты задолженности за спорный период.

...

Судебная коллегия сочла несостоятельным довод заявителя кассационной жалобы о превышении договорных объемов потребленной тепловой энергии, поскольку в договоре стороны согласовали ориентировочные объемы тепловой энергии. Порядок учета потребленной тепловой энергии и теплоносителя согласован сторонами в разделе 4 договора, положения которого соответствуют требованиям действующего законодательства в сфере теплоснабжения, в том числе статье 19 Закона о теплоснабжении, пунктам 5, 31 Правил N 1034 и пункту 23 Методики N 99/пр."