Как должен быть организован учет выручки организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу газет и журналов, сопутствующих товаров в киосках "Союзпечати", освобожденных от применения контрольно-кассовых машин (ККМ), при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 %?
В соответствии с подпунктом "а" п.2 Перечня отдельных категорий организаций, предприятий, учреждений, их филиалов и других обособленных подразделений (в том числе физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в случае осуществления ими торговых операций или оказания услуг), которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 917 (далее - Перечень), организации, предприятия, учреждения, их филиалы и другие обособленные подразделения (в том числе физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица) могут осуществлять денежные расчеты без применения ККМ в части продажи газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50% и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Учет выручки от продажи газет и журналов и от продажи сопутствующих товаров должен вестись раздельно.
Организации и предприятия ведут учет выручки в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным письмом Банка России от 22.09.1993 N 40.
Так как выручка газетно-журнального киоска, принадлежащего организации, учитывается в кассе, то она сдается в кассу организации. В п.13 вышеуказанного Порядка определено, что прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия.
О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписью главного бухгалтера или лица, на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата.
Выручка газетно-журнального киоска, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, учитывается в книге доходов и расходов.
А.С. Кленовский,
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
1 июня 2003 г.
"Налоговый вестник", N 6, июнь 2003 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1