г. Нижний Новгород |
|
18 сентября 2018 г. |
Дело N А43-32741/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11.09.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 18.09.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чижова И.В.,
судей Новикова Ю.В., Шутиковой Т.В.,
при участии представителей
от истца: Козлова А.В. (доверенность от 03.09.2018),
Редькина С.В. (доверенность от 03.09.2018),
от ответчика: Патрикеевой Е.Ю. (доверенность от 01.03.2018),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - общества с ограниченной ответственностью "Благоварский завод сборных конструкций" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 19.03.2018, принятое судьей Княжевой М.В., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2018, принятое судьями Тарасовой Т.И., Насоновой Н.А., Родиной Т.С., по делу N А43-32741/2016
по иску общества с ограниченной ответственностью "Урожай. Глобал" (ИНН: 5257135665, ОГРН: 1135257000702)
к обществу с ограниченной ответственностью "Благоварский завод сборных конструкций" (ИНН: 0214005447, ОГРН: 1090250001258) обществу с ограниченной ответственностью "Производственно Коммерческая Фирма "Урожай" (ИНН: 5257146508, ОГРН: 1145257003869)
о взыскании 20 422 892 рублей 51 копейки
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Урожай. Глобал" (далее - ООО "Урожай. Глобал") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Благоварский завод сборных конструкций" (далее - ООО "Благоварский завод сборных конструкций", Завод) и обществу с ограниченной ответственностью "Производственно Коммерческая Фирма "Урожай" (далее - ООО "ПКФ "Урожай") о солидарном взыскании задолженности в размере стоимости давальческого сырья в сумме 20 412 892 рублей 51 копейки, а также о взыскании с ООО "ПКФ "Урожай" штрафа в сумме 10 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 19.03.2018 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2018 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
ООО "Благоварский завод сборных конструкций" не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили статьи 713, 714 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), нарушили статьи 65, 71, 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
По мнению заявителя, у судов отсутствовали основания для удовлетворения исковых требований ООО "Урожай. Глобал". Заявитель считает, что суды не учли, что иск по настоящему делу заявлен о взыскании долга, а из содержания статьи 713 ГК РФ не следует, что подрядчик обязан возвратить заказчику стоимость неиспользованных им материалов заказчика; поскольку материалы передаются в натуре, подрядчик обязан возвратить неиспользованные им материалы, но не их стоимость. Заявитель утверждает, что у истца отсутствовало право предъявлять требование, подлежащее денежной оценке, исходя из стоимости нового оцинкованного металлопроката. Заявитель указывает, что остаток поставленного материала (металл) не является и не может являться сырьем, которое может быть использовано повторно для производства готовой продукции без его предварительной обработки и переплавки. Подробно доводы заявителя приведены в кассационной жалобе и поддержаны представителем в судебном заседании.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил в суд округа.
Представители ООО "Урожай. Глобал" в судебном заседании возразил против доводов ответчика, просил оставить жалобу без удовлетворения.
ООО "ПКФ "Урожай", надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителя не направило.
В соответствии со статьей 163 АПК РФ в судебном заседании 04.09.2018 объявлялся перерыв до 11 часов 15 минут 11.09.2018.
Законность решения Арбитражного суда Нижегородской области и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 АПК РФ.
Как следует из материалов дела и установили суды, ООО "ПКФ "Урожай" (заказчик) и ООО "Благоварский завод сборных конструкций" (исполнитель) заключили договор на оказание услуг по переработке давальческого сырья от 25.08.2014 N 1, по условиям пункта 1.1 которого исполнитель обязался своими силами и средствами оказать услуги по переработке давальческого сырья и изготовлению готовой продукции, а заказчик - принять результаты переработки и произвести оплату за выполненные работы в соответствии с условиями договора.
Согласно пункту 1.2 договора сырье, передаваемое заказчиком на переработку, а также продукция, полученная в результате переработки сырья, являются собственностью заказчика.
В соответствии с пунктом 2.1 договора сырье принимается на склад исполнителя по акту приема-передачи, подписанному в двух стороннем порядке.
Во исполнение условий договора ООО "ПКФ "Урожай" передало ООО "Благоварский завод сборных конструкций" для переработки сырье - металл.
По утверждению истца, Завод не в полном объеме передал готовую продукцию, изготовленную из поставленного сырья (передано изделий в количестве 28 422 штук).
27.07.2016 ООО "ПКФ "Урожай" произвело контрольное взвешивание готовой продукции (изделий в количестве 28 422 штук) в ходе которого установило, что все изделия весят на 25 - 35 процентов меньше от согласованного расхода металла на каждую единицу готовой продукции, установленной в приложениях к договору, и составило акт контрольного взвешивания.
Письмом от 08.08.2016 N 108 Завод сообщил ООО "ПКФ "Урожай" о том, что при переработке давальческого сырья образовались отходы в количестве 356 тонн, которые были самостоятельно им утилизированы.
ООО "ПКФ "Урожай" в целях определения расхода материалов на производство готовой продукции обратилось в автономную некоммерческую организацию "Центр экспертиз Торгово-промышленной палаты Нижегородской области" (далее - АНО "Центр экспертиз ТПП Нижегородской области").
Согласно заключению АНО "Центр экспертиз ТПП Нижегородской области" от 23.09.2016 N 0050103296 фактические отходы металла при изготовлении одной единицы готовой продукции не могут превышать 3 процентов от веса каждой номенклатуры продукции, согласованной в договоре. Размер недостачи металла составляет - 364,723 тонны.
06.10.2016 ООО "ПКФ "Урожай" (цедент) и ООО "Урожай. Глобал" (цессионарий) подписали договор уступки права требования с поручительством за должника перед новым кредитором, согласно условиям которого цедент уступил цессионарию право требования возврата стоимости металла с должника - ООО "Благоварский завод сборных конструкций", возникшее в результате неполной переработки поставленного сырья по договору от 25.08.2014 N 1, заключенному между ООО "ПКФ "Урожай" и ООО "Благоварский завод сборных конструкций", в сумме 20 412 892 рублей 51 копеек.
В претензии от 17.10.2016 ООО "Урожай. Глобал" потребовало от ООО "Благоварский завод сборных конструкций" уплатить задолженность в сумме 20 412 492 рублей 51 копейки.
ООО "Благоварский завод сборных конструкций" претензию не удовлетворило, поэтому ООО "Урожай. Глобал" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 307, 309, 310, 363, 382, 384, 702, 713, 714, 1102 ГК РФ, статьями 64, 65, 71, 168 АПК РФ, Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу о наличии на стороне ООО "Благоварский завод сборных конструкций" неосновательного обогащения (в виде стоимости переданного, но не использованного давальческого сырья) в сумме 20 412 492 рублей 51 копейки.
Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции.
Исследовав доводы кассационной жалобы и материалы дела, суд округа счел, что обжалуемые судебные акты подлежат отмене в силу следующего.
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии с пунктом 1 статьи 713 ГК РФ подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материала, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (статья 714 ГК РФ).
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств (часть 1 статьи 64, статьи 71, 168 АПК РФ).
Суды первой и апелляционной инстанций установили, и это не противоречит представленным в дело заключению специалиста (том 1, листы дела 77 - 90), заключению судебной экспертизы (том 2, листы дела 66 - 90), что расход металла на одно изделие не должен превышать трех процентов от фактической массы изделия. Данный вывод основан на теоретическом моделировании процесса производства ответчика и с использованием коэффициента использования металла (0,81), предусмотренного в ОНТП-14-83 "Нормы технологического проектирования предприятия машиностроения, приборостроения и металлообработки. Металлообрабатывающие и сборочные цехи". Процесс фактического производства не был предметом исследования судебной экспертизы и специалистов, привлеченных истцом.
Суды определили размер неосновательного обогащения путем умножения расчетного количества металла, который должен был остаться у ответчика, на цену нового металлопроката.
Вместе с тем стороны в приложениях к договору согласовали норму расхода металла на каждое изделие (том 1, листы дела 28 - 46). По утверждению ответчика весь металлопрокат, полученный от истца, был израсходован. Стороны не оспаривают, что материалы дела не содержат доказательств наличия у ответчика фактических остатков неизрасходованного металла.
Таким образом, вывод судов о наличии на стороне подрядчика неосновательного обогащения в виде теоретически рассчитанного количества неизрасходованного (нового) металлопроката в части, не превышающей согласованную сторонами норму расхода, противоречит условиям договора и материалам дела.
С учетом изложенного решение от 19.03.2018 и постановление от 14.06.2018 подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражного суда Нижегородской области.
При новом рассмотрении дела суду следует дать оценку всем доказательствам, имеющимся в материалах дела (условиям договора от 25.08.2014 N 1 и приложениям к нему), проверить расчет задолженности и принять законное и обоснованное решение.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 АПК РФ в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине в кассационной инстанции не рассматривался, поскольку на основании части 3 статьи 289 АПК РФ при отмене судебного акта с передачей дела на новое рассмотрение вопрос о распределении судебных расходов разрешается арбитражным судом, вновь рассматривающим дело.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, частями 1 и 2 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 19.03.2018 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2018 по делу N А43-32741/2016 отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Нижегородской области.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
И.В. Чижов |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Суды определили размер неосновательного обогащения путем умножения расчетного количества металла, который должен был остаться у ответчика, на цену нового металлопроката.
Вместе с тем стороны в приложениях к договору согласовали норму расхода металла на каждое изделие (том 1, листы дела 28 - 46). По утверждению ответчика весь металлопрокат, полученный от истца, был израсходован. Стороны не оспаривают, что материалы дела не содержат доказательств наличия у ответчика фактических остатков неизрасходованного металла.
Таким образом, вывод судов о наличии на стороне подрядчика неосновательного обогащения в виде теоретически рассчитанного количества неизрасходованного (нового) металлопроката в части, не превышающей согласованную сторонами норму расхода, противоречит условиям договора и материалам дела.
С учетом изложенного решение от 19.03.2018 и постановление от 14.06.2018 подлежат отмене, а дело - направлению на новое рассмотрение в Арбитражного суда Нижегородской области."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 сентября 2018 г. N Ф01-4081/18 по делу N А43-32741/2016
Хронология рассмотрения дела:
18.09.2018 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4081/18
14.06.2018 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-3916/18
19.03.2018 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-32741/16
21.09.2017 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-32741/16