• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 января 2024 г. N Ф01-8581/23 по делу N А39-8962/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

пункте 5 Правил N 197 определено, что в пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие их ремонту, в том числе не допускается загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, возводить временные строения и заборы, устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и тому подобное.

...

Доказательств отнесения гаражей к муниципальному имуществу (сараи, металлические и кирпичные гаражи) ПАО "Т Плюс" в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в дело не представило.

С учетом изложенного суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу о том, что в рамках статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации незаконных действий, связанных с нарушением охранной зоны тепловой сети, Администрация не совершала, в связи с чем отказали в удовлетворении иска.

...

Выбранный истцом способ защиты, основанный на статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, предполагает возложение на ответчика обязанности по устранению нарушений прав истца как на лицо, непосредственно совершившее соответствующее нарушение."