• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 января 2024 г. N Ф01-8046/23 по делу N А43-19271/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Учитывая, что ответчик проживает по одному адресу с основным заемщиком, являющимся братом должника, суды, руководствуясь статьей 19 и пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, пришли к верному выводу об осведомленности ответчика о наличии у должника и Аброяна Аршака Мкртичевича неисполненных обязательств перед Новиковым А.В. на дату совершения сделок. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.

Принимая во внимание выводы об аффилированности сторон, к которым применяется повышенный стандарт доказывания, судебные инстанции обоснованно заключили, что наличие в договорах купли-продажи и расписках сведений о передаче денежных средств не является бесспорным доказательством оплаты цены договоров. При этом дополнительных документов, свидетельствующих о реальности оплаты, в материалы дела не представлено, в деле отсутствуют доказательства наличия у ответчика финансовой возможности для оплаты договоров, а также доказательства использования должником полученных денежных средств.

При таких обстоятельствах, установив отсутствие встречного предоставления по оспариваемым сделкам, судебные инстанции пришли к верному выводу о совершении их во вред кредиторам должника, и признали договоры купли-продажи от 28.11.2018 недействительными на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 30 января 2024 г. N Ф01-8046/23 по делу N А43-19271/2021