• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 ноября 2018 г. N Ф01-5005/18 по делу N А79-13583/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассмотренном случае суды посчитали, что приведенные в заявлении ООО "Ливнесток" факты и приложенные к заявлению документы свидетельствуют о наличии повода к возбуждению дела об административном правонарушении, поскольку содержат данные, указывающие на наличие в действиях АО "АККОНД" признаков события административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 9.21 КоАП РФ.

Вместе с тем антимонопольный орган фактически не исследовал приложенные к заявлению документы, не запросил все необходимые документы в целях установления обстоятельств административного правонарушения, не дал им надлежащей правовой оценки и не установил факт наличия или отсутствия состава административного правонарушения в рамках производства по делу об административном правонарушении, то есть не исполнил процессуальную обязанность по возбуждению дела об административном правонарушении по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ.

...

Арбитражный суд не вправе подменять административный орган и устанавливать все обстоятельства дела.

С учетом изложенного суды правомерно удовлетворили заявленные требование и признали действия Управления незаконными и обязали его рассмотреть заявление "Ливнесток" и принять по нему решение в соответствии требованиями КоАП РФ."