г. Нижний Новгород |
|
23 ноября 2018 г. |
Дело N А43-30949/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.11.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 23.11.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чигракова А.И.,
судей Башевой Н.Ю., Радченковой Н.Ш.,
при участии представителей
от заявителя: Шипулина П.А.(доверенность от 13.08.2018 N 05),
от заинтересованного лица: Меркуловой А.А. (доверенность от 30.05.2018 N 515-11-1123/18)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "на Зайцева" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.04.2018, принятое судьей Чепурных М.Г., и на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2018, принятое судьями Захаровой Т.А., Белышковой М.Б., Гущиной А.М., по делу N А43-30949/2017
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Домоуправляющая компания Сормовского района 3"
о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 15.05.2017 N 515-13-963/2017
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Домоуправляющая компания Сормовского района 3" (в настоящее время - общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "на Зайцева"; далее - Общество, Управляющая компания) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области (далее - Инспекция, уполномоченный орган) от 15.05.2017 N 515-13-963/2017.
Решением суда первой инстанции от 10.04.2018, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда от 16.07.2018, Обществу отказано в удовлетворении заявленного требования.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
Ссылаясь на статьи 60, 66, 67, 153, 154, 157 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), положения Федеральных законов от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 176-ФЗ), Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами" от 15.05.2013 N 416 (далее - Правила N 416), Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), заявитель считает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам. По его мнению, со стороны Общества отсутствует нарушение требований жилищного законодательства, в связи с чем у уполномоченного органа не было оснований для выдачи предписания. Инспекция допустила грубые нарушения при проведении проверки. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Инспекция отзыв не представила, ее представитель в судебном заседании возразил против доводов заявителя.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, с целью проверки фактов, изложенных в обращении собственника (потребителя) жилого помещения дома N 10 по улице Зайцева в городе Нижнем Новгороде на основании приказа от 11.04.2017 N 515-13-963/2017 уполномоченное должностное лицо Инспекции провело внеплановую документарную проверку в отношении Общества.
Результаты проверки зафиксированы в акте от 15.05.2017 N 515-13-963/2017.
По результатам проверки Инспекция выдала Обществу предписание 15.05.2017 N 515-13-963/2017 об устранении в срок до 15.09.2017 выявленных нарушений путем исключения выставления повышающего коэффициента по горячему водоснабжению в отношении нанимателя жилого помещения N 60 многоквартирного дома N 10 по улице Зайцева с проведением соответствующего перерасчета с января 2017 года до момента устранения нарушений; Уполномоченный орган указал управляющей компании производить расчет размера платы за электрическую энергию, использованную на содержание общего имущества, собственникам (потребителям) многоквартирного дома N 10 по улице Зайцева с учетом показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, а также при расчете применять общую площадь нежилого помещения в размере 1569,10 квадратного метра с проведением соответствующего перерасчета размера платы с 01.01.2017 по момент устранения нарушений.
Не согласившись с выданным уполномоченным органом предписанием, Общество обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьями 153, 157, 161, 193, 196 ЖК РФ, Федеральными законами N 176-ФЗ, N 294-ФЗ, от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Федеральный закон N 99-ФЗ, Закон о лицензировании), Правилами N 354, 416, 491, постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - постановление N 1498), суд отказал в удовлетворении заявленного требования и исходил из того, что Инспекция доказала законность и обоснованность оспариваемого предписания.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
На основании части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Суды установили, и заявитель жалобы не оспаривает, что предписание выдано Инспекцией в пределах полномочий, предоставленных ей законодательством.
В части 1 статьи 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
В силу подпункта "ж" пункта 4 Правил N 416 управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов: организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом, и коммунальные услуги, в том числе: начисление обязательных платежей и взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации; оформление платежных документов и направление их собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.
Пунктом 81 Правил N 354 установлено, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период (пункт 42 Правил N 354).
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4 (1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.
Согласно пункту 59 Правил N 354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом "б" пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (пункт 60 Правил N 354).
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил.
Таким образом, из содержания приведенных норм следует, что оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод в эксплуатацию установленных приборов учета, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственников жилого или нежилого помещения.
Суды обоснованно посчитали, что, поскольку в данном случае собственником жилого помещения многоквартирного дома N 10 по улице Зайцева являлась администрация города Нижнего Новгорода, именно она несет обязанность по оборудованию жилого помещения индивидуальным прибором учета горячего водоснабжения и по его замене.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что применение повышающего коэффициента при расчете размера платы за коммунальную услуг по горячему водоснабжению нанимателю указанного помещения противоречит требованиям Правил N 354.
В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В силу части 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
В подпункте "л" пункта 11 Правил N 491 (введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" с 01.01.2017) установлено, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя приобретение холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в таком доме при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность такого потребления, отведения (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг).
Частью 9.2 статьи 156 ЖК РФ предусмотрено, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
На основании пункта 9 статьи 12 Федерального закона N 176-ФЗ положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.
При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов, указанных в части 9 настоящей статьи, в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 10 статьи 12 Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ).
Аналогичные положения закреплены в пункте 29 Правил N 491, в редакции, действующей с 01.01.2017.
Органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня 2017 года следует утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом положений настоящего постановления (пункты 2 и 3 Постановления N 1498).
До утверждения нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, но не позднее 1 июня 2017 года, при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, применяются установленные субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды.
Согласно пункту 44 Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в случаях, установленных пунктом 40 настоящих Правил, в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета,
Исходя из анализа приведенных норм суды пришли к правильному выводу о том, что размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату коммунального ресурса (в том числе электроэнергию), потребляемого при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, подлежит определению исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, только в случае утверждения органом государственной власти субъектов Российской Федерации соответствующих нормативов.
До утверждения органом государственной власти субъекта Российской Федерации соответствующих нормативов, в целях соблюдения и ненарушения прав собственников многоквартирных домов исполнителям коммунальных услуг необходимо осуществлять соответствующие расчеты по нормативам, установленным субъектом по состоянию на 01 ноября 2016 года при условии, что расчеты по показаниям коллективных приборов учета будут выше указанных нормативов.
В случае, если объем коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества, рассчитанный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса, предъявляемый к оплате собственникам помещений, будет ниже, чем рассчитанный по нормативу потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленному субъектом Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года, размер расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме подлежит определению исходя из их фактического потребления, определенного по показаниям таких приборов учета.
Доводы заявителя об обратном правомерно отклонены судами как основанные на неверном толковании приведенных норм права.
Из материалов дела видно, что Общество осуществляет управление многоквартирным домом N 170 по улице Коминтерна города Нижнего Новгорода.
Названный многоквартирный домом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета электрической энергии, что заявителем не оспаривается.
Норматив потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Нижегородской области утвержден постановлением Правительства Нижегородской области от 31.05.2017 N 366, вступившим в силу с 01.07.2017.
В связи с этим с 01 января по 30 июня 2017 года расчет размера платы за электрическую энергию, холодное водоснабжение, использованные на содержание общего имущества, собственникам помещений в спорном многоквартирном доме мог осуществляться управляющей компанией по нормативам, установленным субъектом по состоянию на 01 ноября 2016 года, только при условии, что расчеты по показаниям коллективных приборов учета будут выше указанных нормативов.
Однако в январе, феврале 2017 года Общество произвело расчет и начисление платы за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества многоквартирного дома, по нормативу, который на тот момент установлен не был.
При этом объем электрической энергии, потребленный в январе, феврале 2017 года в целях содержания общего имущества собственниками многоквартирного дома, рассчитанный по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета, меньше объема потребления, рассчитанного исходя из норматива потребления и выставленного управляющей компанией к оплате собственникам, что подтверждается актом проверки от 150.05.2017 N 515-13-963/2017.
В связи с этим расчет размера платы за электрическую энергию, использованную на содержание общего имущества спорного многоквартирного дома в указанный период должен производиться управляющей компанией исходя из объема потребления, рассчитанного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета.
Суды обоснованно учли, что в силу пункта 44 Правил N 354 плата за холодное, горячее водоснабжение, электрическую энергию, использованные при содержании общего имущества, распределяется пропорционально размеру общей площади между всеми жилыми и нежилыми помещениями многоквартирного дома.
На основании пункта 2 Правил N 354 "нежилое помещение в многоквартирном доме" - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения. К нежилым помещениям в настоящих Правилах приравниваются части многоквартирных домов, предназначенные для размещения транспортных средств (машино-места, подземные гаражи и автостоянки, предусмотренные проектной документацией).
В ходе проверки Инспекция установила, что Общество при расчете размера платы учитывало общую площадь жилых помещений и не учитывало площадь нежилого помещения ЗАО "Тендер" в размере 1569,1 квадратного метра.
При таких обстоятельствах является правомерным вывод судов о необходимости учета общей площади нежилого помещения ЗАО "Тендер" в размере 1569,10 квадратного метра при расчете размера платы за электрическую энергию, использованную на содержание общего имущества многоквартирного дома N 10 по улице Зайцева.
Довод заявителя кассационной жалобы о грубом нарушении уполномоченным органом при проведении проверки пункта 5 части 2 статьи 20 Федерального закона N 294-ФЗ, выразившемся в превышении установленного срока проведения проверки, правомерно отклонен судами в силу следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона N 294-ФЗ срок проведения каждой из проверок, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, не может превышать двадцать рабочих дней.
Организация документарной проверки (как плановой, так и внеплановой) осуществляется в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, и проводится по месту нахождения органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля (часть 2 статьи 11 Федерального закона N 294-ФЗ).
В частях 3 и 4 статьи 11 Федерального закона N 294-ФЗ определено, что в процессе проведения документарной проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в первую очередь рассматриваются документы юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющиеся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, в том числе уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, представленные в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленных в отношении этих юридического лица, индивидуального предпринимателя государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований или требований, установленных муниципальными правовыми актами, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля направляют в адрес юридического лица, адрес индивидуального предпринимателя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы. К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о проведении проверки либо его заместителя о проведении документарной проверки. Таким образом, в срок проведения проверки не включаются дни, необходимые для направления запросов и получения соответствующих ответов на данные запросы с приложенными документами.
Фактически двадцатидневный срок проведения документарной проверки установлен для изучения проверяющим органом имеющихся в его распоряжение и поступивших документов.
При этом действующим законодательством не ограничено количество запросов, которые может направить проверяющий орган, в том числе лицу, в отношении которого проводится проверка, с целью получения всех необходимых документов для проведения проверки.
Из акта проверки от 15.05.2017 N 515-13-963/2017 следует, что фактически в отношении Общества проведена одна проверка с соблюдением установленных Федеральным законом N 294-ФЗ сроков (15.05.2017 с 09.00 до 16.00).
Таким образом, нарушение сроков проведения проверки Инспекцией не было допущено.
Направление запроса в Общество не свидетельствует в силу приведенных положений статьи 11 Федерального закона N 294-ФЗ о нарушении порядка проведения внеплановой документарной проверки.
Грубых нарушений при проведении проверки, установленных частью 2 статьи 20 Федерального закона N 294-ФЗ, являющихся основаниями для признания результатов данной проверки недействительными, суды не установили.
Доводы заявителя об обратном отклоняются, как основанные на неверном толковании указанной нормы, не предусматривающей в качестве грубого нарушения требований о сроке вручения предписания и акта проверки.
Оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды установили, что Управляющая компания допустила нарушение требований жилищного законодательства, в связи с чем у надзорного органа имелись основания для выдачи ей предписания, которое по форме и содержанию соответствовало требованиям действующего законодательства и являлось исполнимым.
Суды пришли к правильному выводу о том, что оспариваемое предписание соответствовало жилищному законодательству Российской Федерации и не нарушало права и законные интересы Общества в сфере предпринимательской деятельности, и правомерно отказали последнему в удовлетворении заявленного требования.
Доводы, приведенные в кассационной жалобе, признаются судом кассационной инстанции несостоятельными и направленными на переоценку доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы в сумме 1500 рублей относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.04.2018 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2018 по делу N А43-30949/2017 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "на Зайцева" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы отнести на общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "на Зайцева".
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
А.И. Чиграков |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В частях 3 и 4 статьи 11 Федерального закона N 294-ФЗ определено, что в процессе проведения документарной проверки должностными лицами органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля в первую очередь рассматриваются документы юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющиеся в распоряжении органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля, в том числе уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, представленные в порядке, установленном статьей 8 настоящего Федерального закона, акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленных в отношении этих юридического лица, индивидуального предпринимателя государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
...
Из акта проверки от 15.05.2017 N 515-13-963/2017 следует, что фактически в отношении Общества проведена одна проверка с соблюдением установленных Федеральным законом N 294-ФЗ сроков (15.05.2017 с 09.00 до 16.00).
...
Направление запроса в Общество не свидетельствует в силу приведенных положений статьи 11 Федерального закона N 294-ФЗ о нарушении порядка проведения внеплановой документарной проверки.
Грубых нарушений при проведении проверки, установленных частью 2 статьи 20 Федерального закона N 294-ФЗ, являющихся основаниями для признания результатов данной проверки недействительными, суды не установили."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 ноября 2018 г. N Ф01-5320/18 по делу N А43-30949/2017