г. Нижний Новгород |
|
28 ноября 2018 г. |
Дело N А28-7634/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.11.2018.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.11.2018.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Забурдаевой И.Л., Радченковой Н.Ш.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "ЦЭЭВТ" на решение Арбитражного суда Кировской области от 16.03.2018, принятое судьей Погудиным С.А., и на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018, принятое судьями Черных Л.И., Немчаниновой М.В., Хоровой Т.В., по делу N А28-7634/2017
по иску общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Паритет" (ИНН: 4345380329, ОГРН: 1144345004902)
к обществу с ограниченной ответственностью "Управление жилищного хозяйства" (ИНН: 4345269930, ОГРН: 1094345021946)
и закрытому акционерному обществу "ЦЭЭВТ" (ИНН: 5256030733, ОГРН: 1025202265604)
о взыскании убытков,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - общество с ограниченной ответственностью "АДС" (ИНН: 4345368681, ОГРН: 1134345023152),
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Паритет" (далее - Управляющая компания) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Управление жилищного хозяйства" (далее - ООО "УЖХ") о взыскании 99 439 рублей убытков и 15 000 рублей расходов по проведению экспертизы (с учетом уточнения иска в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены общество с ограниченной ответственностью "АДС" (далее - ООО "АДС") и закрытое акционерное общество "ЦЭЭВТ" (далее - Общество).
Определением суда от 07.12.2017 Общество привлечено к участию в деле в качестве второго ответчика.
Решением суда от 16.03.2018 с Общества в пользу Управляющей компании взыскано 99 439 рублей убытков и 15 000 рублей расходов на проведение экспертизы. В удовлетворении иска к ООО "УЖХ" отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 решение суда оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы, ссылаясь на неправильное применение судами статей 15, 1064, 1081 и 1095 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нарушение Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит отменить судебные акты. По мнению заявителя, к спорным отношениям не могут быть применены нормы об ответственности за причинение вреда (деликт), поскольку имеют место обязательственные требования по договору подряда, стороной которого Общество не является.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе, дополнении к ней.
Управляющая компания в отзыве отклонила доводы жалобы.
ООО "УЖХ" и ООО "АДС" отзывы на кассационную жалобу не представили.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Рассмотрение кассационной жалобы откладывалось в порядке статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определения суда кассационной инстанции от 13.09 и 31.10.2018).
Законность принятых Арбитражным судом Кировской области и Вторым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Управляющая компания на основании договора от 14.03.2016 N 4/В68/У-16 осуществляет управление многоквартирным домом, расположенным по адресу: город Киров, ул. Володарского, дом 68 (далее - МКД).
Ранее управление МКД осуществляло ООО "УЖХ", в период управления которого в МКД была осуществлена замена подогревателя воды с установкой регулятора и циркуляционного насоса на систему горячего водоснабжения.
Управляющая компания при проведении 09.08.2016 гидравлических испытаний в МКД выявила, что подогреватель воды вышел из строя и ремонту не подлежит, о чем составлен акт осмотра.
Управляющая компания обратилась к ООО "УЖХ" с заявлением от 11.08.2016 N 1354 о проведении ремонта или замене подогревателя в рамках гарантийных обязательств. Данное требование оставлено ООО "УЖХ" без удовлетворения.
Управляющая компания приобрела и установила новый подогреватель. Стоимость работ по смене подогревателя в МКД составила 99 439 рублей.
Для определения наличия дефектов подогревателя воды, характера, причин и времени их возникновения Управляющая компания обратилась в экспертную организацию и оплатила проведение экспертизы в сумме 15 000 рублей.
Согласно экспертному заключению от 29.11.2016 N Э-16/624 корпус подогревателя ВВПИ-150.22.20 заводской номер 2344 негерметичен вследствие образования трещин на корпусе. Трещины образовались в процессе эксплуатации подогревателя. Причиной образования трещин корпуса стали грубые неметаллические включения в металле корпуса. Дефект носит скрытый производственный характер. Изготовителем подогревателя воды является Общество.
Управляющая компания направила ООО "УЖХ" претензию от 14.12.2016 N 2826 с требованием возместить ущерб в размере стоимости выполненных работ и расходов на оплату экспертизы.
Претензия оставлена без ответа, что послужило основанием для обращения Управляющей компании в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 15, 1064 Кодекса, положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, суды удовлетворили исковые требования и взыскали заявленную сумму с Общества.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа пришел к следующим выводам.
Основанием для удовлетворения иска послужил вывод судов о том, что ввиду неисправности подогревателя воды, производителем которого является Общество, у Управляющей компании возникли убытки в виде расходов на приобретение и установку нового подогревателя воды. Обязанность по несению этих расходов возложена на Управляющую компанию, которая в силу норм жилищного законодательства обязана была принять меры, направленные на восстановление готовности оборудования, входящего в состав общего имущества собственников МКД, к осуществлению поставок ресурса для оказания услуги горячего водоснабжения.
Вместе с тем суды не учли следующее.
В пункте 2 статьи 307 Кодекса установлено, что обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в Кодексе.
В статье 15 Кодекса предусмотрено, что лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.
Согласно пункту 1 статьи 393 Кодекса должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Кодекса вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В статье 1082 Кодекса определено, что, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).
Из приведенных правовых норм следует, что право на возмещение убытков в указанных случаях отличается по основаниям возникновения: из договора и из деликта.
В случае если убытки возникли в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения договорного обязательства, нормы об ответственности за деликт не применяются, а убытки возмещаются в соответствии с правилами об ответственности за неисполнение договорного обязательства или согласно условиям договора, заключенного между сторонами (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.06.2013 N 1399/13 и от 03.06.2014 N 2410/14).
В статье 702 Кодекса предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.
Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами. Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество предоставляемых им материалов и оборудования, а также за предоставление материалов и оборудования, обремененных правами третьих лиц (статья 704 Кодекса).
Согласно части 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления МКД управляющая организация по заданию собственников помещений в течение согласованного срока за плату обязуется, в том числе выполнять работы, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В силу особого статуса управляющей организации она является лицом, опосредующим отношения между собственниками МКД и третьими лицами.
Из положений Кодекса, Жилищного кодекса Российской Федерации не следует, что принятие собственниками помещений в МКД решения о смене прежней управляющей организации, которая ранее в интересах собственников заключала с контрагентами договоры на выполнение работ, оказание услуг, является основанием для расторжения таких договоров и свидетельствует о прекращении их действия. Решения о расторжении ранее заключенных договоров должны принимать собственники помещений в МКД в установленном законом порядке.
Следовательно, если обязательства по надлежащему содержанию и проведению ремонта общего имущества в МКД перешли к вновь созданной управляющей организации, она в силу особого статуса вправе в интересах собственников предъявлять требования, возникшие из ранее заключенных и действующих договоров.
Как видно из материалов дела, вышедший из строя подогреватель воды установлен ООО "АДС" (подрядчиком) на основании договора подряда, заключенного с ООО "УЖХ" (заказчиком; прежней управляющей организации) от 02.10.2014 N 112-УЖХ/14. По условиям договора работы по смене подогревателя воды подрядчик выполняет своими силами и из своего материала с предоставлением гарантии на работы - 2 года. Течение гарантийного срока начинается с подписания акта приема-передачи объекта в эксплуатацию.
Работы по договору ООО "АДС" выполнило из своих материалов (подогреватель воды приобретен у ООО "Вятскасантехмонтаж" на основании договора поставки от 27.02.2014 N 12/14).
Установленный ООО "АДС" подогреватель воды вышел из строя в период действия гарантийных обязательств подрядчика по договору.
В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что собственники МКД приняли решение о расторжении договора подряда, заключенного ООО "УЖХ" и ООО "АДС".
Таким образом, к спорным правоотношениям подлежали применению нормы главы 37 Кодекса и иные нормативные положения, регулирующие договорную ответственность. Основания для возложения на Общество, не являющегося стороной по договору подряда, обязанности по возмещению убытков не имеется.
С учетом изложенного решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в обжалуемой части подлежат отмене, как принятые при неправильном применении норм материального права.
Суд кассационной инстанции в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации счел возможным, не передавая дело на новое рассмотрение, принять новый судебный акт об отказе Управляющей компании в удовлетворении иска о взыскании заявленных убытков с Общества.
Арбитражный суд Кировской области и Второй арбитражный апелляционный суд не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 287, частью 1 статьи 288 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 16.03.2018 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 по делу N А28-7634/2017 в части взыскания с закрытого акционерного общества "ЦЭЭВТ" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Паритет" 99 439 рублей убытков, 15 000 рублей расходов на проведение экспертизы и 3978 рублей расходов по уплате государственной пошлины отменить.
Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Паритет" отказать в удовлетворении требования о взыскании с закрытого акционерного общества "ЦЭЭВТ" 99 439 рублей убытков и 15 000 рублей расходов на проведение экспертизы.
В остальной части решение Арбитражного суда Кировской области от 16.03.2018 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 по делу N А28-7634/2017 оставить без изменения.
Арбитражному суду Кировской области произвести поворот исполнения решения от 16.03.2018 в части взыскания с закрытого акционерного общества "ЦЭЭВТ" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Паритет" 99 439 рублей убытков, 15 000 рублей расходов на проведение экспертизы и 3978 рублей расходов по уплате государственной пошлины.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания Паритет" в пользу закрытого акционерного общества "ЦЭЭВТ" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей за рассмотрение апелляционной жалобы и в сумме 3000 рублей за рассмотрение кассационной жалобы.
Арбитражному суду Кировской области выдать исполнительный лист.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
И.Л. Забурдаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о том, что собственники МКД приняли решение о расторжении договора подряда, заключенного ООО "УЖХ" и ООО "АДС".
Таким образом, к спорным правоотношениям подлежали применению нормы главы 37 Кодекса и иные нормативные положения, регулирующие договорную ответственность. Основания для возложения на Общество, не являющегося стороной по договору подряда, обязанности по возмещению убытков не имеется.
...
решение Арбитражного суда Кировской области от 16.03.2018 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 по делу N А28-7634/2017 в части взыскания с закрытого акционерного общества "ЦЭЭВТ" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Паритет" 99 439 рублей убытков, 15 000 рублей расходов на проведение экспертизы и 3978 рублей расходов по уплате государственной пошлины отменить.
Обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Паритет" отказать в удовлетворении требования о взыскании с закрытого акционерного общества "ЦЭЭВТ" 99 439 рублей убытков и 15 000 рублей расходов на проведение экспертизы.
В остальной части решение Арбитражного суда Кировской области от 16.03.2018 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2018 по делу N А28-7634/2017 оставить без изменения."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 ноября 2018 г. N Ф01-3731/18 по делу N А28-7634/2017