• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 февраля 2019 г. N Ф01-184/19 по делу N А79-5675/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что цель спорного договора не достигнута. Уведомлениями Администрации от 12.09.2017 N 319, от 22.12.2018 N 464 истцу отказано в выдаче разрешения на строительство в связи с несоответствием представленной проектной документации, в том числе из-за отсутствия сведений о технических условиях на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения (часть 7 статьи 48 ГрК РФ), отсутствия в технико-экономических характеристиках общих проектных показателей объекта, отсутствия в проектной документации описания и обоснования внешнего вида объекта капитального строительства.

...

На основании пункта 2 статьи 453 ГК РФ последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон, предусмотренных расторгнутым договором.

В статье 1102 ГК РФ определено, что лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами и сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

...

Заявитель кассационной жалобы в качестве надлежащего выполнения работ указывает на то, что проектная документация была передана истцу.

Однако подписание актов выполненных работ без возражений и замечаний не препятствует заказчику впоследствии оспаривать качество выполненных работ (пункт 13 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда")."