Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 18 марта 2019 г. N Ф01-7156/18 по делу N А79-11815/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Вступившими в законную силу решением Арбитражного суда Чувашской Республики-Чувашия по делу N А79-8279/2013 признаны недействительными (ничтожными) договоры аренды земельных участков от 08.11.2011 N 278/5108-М и от 08.11.2011 N279/5108-М, заключенные между Администрацией города Чебоксары Чувашской Республики и обществом с ограниченной ответственностью "Холдинг "Юнона", на спорные земельные участки расположенные по адресу: г. Чебоксары, проспект Московский, д.47, заключенные между Министерством имущественных и земельных отношений Чувашской Республики и обществом с ограниченной ответственностью "Холдинг "Юнона", также признано отсутствующим право собственности общества с ограниченной ответственностью "Холдинг "Юнона" на незавершенный строительством объект - корпус медицинского центра (I этап строительства - I корпус), площадь застройки - 414,6 кв.м., степень готовности 3% адрес (местоположение) объекта, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр-т Московский, д. 47.

При рассмотрении данного дела арбитражным судом установлено, что причиной недействительности договоров аренды земельных участков и признании отсутствующим права собственности общества на незавершенный строительством объект послужили нарушения земельного законодательства допущенные Администрацией города Чебоксары, а именно: не соблюдение ею пункта 3 статьи 31 Земельного кодекса Российской Федерации о надлежащем публичном извещении населения о предстоящем предоставлении земельного участка для строительства, что нарушает интересы возможных претендентов на право заключения договора аренды. Также Администрация г.Чебоксары не представила доказательств подачи правообладателем земельного участка соответствующего заявления. об отказе от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком или права пожизненного наследуемого владения земельным участком. В обжалуемых судебных актах данному обстоятельству оценка не дана.

Напротив, отказывая в удовлетворении требований истца суды первой и апелляционной инстанций по настоящему делу исходили из того, что затраты, которые понесло общество, осуществлялись им на свой риск в условиях, когда оно не могло не осознавать неправомерность своих действий и незаконность акта администрацию, тем самым суды освободили Администрацию от возмещения убытков сославшись на вину самого общества в их возникновении.

Между тем, по общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное (пункт 12 постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25)."