• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 апреля 2019 г. N Ф01-1635/19 по делу N А29-8954/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 42 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", перечень исполнительных действий, приведенный в части 1 статьи 64 Закона об исполнительном производстве, не является исчерпывающим, и судебный пристав-исполнитель вправе совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов (пункт 17 части 1 названной статьи), если они соответствуют задачам и принципам исполнительного производства (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве), не нарушают защищаемые федеральным законом права должника и иных лиц.

...

Исследовав и оценив представленные в дело доказательства в совокупности и взаимосвязи, суды пришли к выводу о том, что действия должника по реализации имущества по заведомо для обеих сторон сделки заниженной стоимости (ниже рыночной и балансовой) в короткий промежуток времени при наличии значительной задолженности в бюджет, возбужденного сводного исполнительного производства и при отсутствии у ООО "СТК-Сервис" иного имущества являлись недобросовестными и были направлены на избежание обращения взыскания на отчужденное имущество.

На основании изложенного суды пришли к обоснованному выводу о злоупотреблении сторонами правом при заключении договоров купли-продажи имущества, в связи с чем сделки правомерно признаны недействительными в силу статей 10 и 168 Кодекса."