Нижний Новгород |
|
24 мая 2019 г. |
Дело N А28-4841/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.05.2019.
Текст постановления в полном объеме изготовлен 24.05.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Чиха А.Н.,
судей Прытковой В.П., Трубниковой Е.Ю.
при участии
индивидуального предпринимателя Шишкиной Л.И.,
представителя от акционерного общества
"Кировская теплоснабжающая компания":
Шурыгина А.Н. по доверенности от 27.12.2018 N 1345,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -
индивидуального предпринимателя Шишкиной Людмилы Ивановны
на решение Арбитражного суда Кировской области от 20.09.2018,
принятое судьей Ворониной Н.П., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.01.2019,
принятое судьями Чернигиной Т.В., Барьяхтар И.Ю., Поляшовой Т.М.,
по делу N А28-4841/2018
по иску акционерного общества "Кировская теплоснабжающая компания"
(ИНН: 4345230958, ОГРН: 1084345012465)
к индивидуальному предпринимателю Шишкиной Людмиле Ивановне
(ИНН: 434100108213, ОГРН: 304431211400052)
о взыскании задолженности и пеней
и установил:
акционерное общество "Кировская теплоснабжающая компания" (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд Кировской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с индивидуального предпринимателя Шишкиной Людмилы Ивановны (далее - Предприниматель) 38 714 рублей 36 копеек долга по договору теплоснабжения в горячей воде от 01.06.2005 N 901195 за период с января по февраль 2018 года, 1180 рублей 99 копеек пеней, начисленных с 13.02.2018 по 20.03.2018.
Арбитражный суд Кировской области решением от 20.09.2018, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 18.01.2019, удовлетворил иск.
При принятии судебных актов суды руководствовались статьями 8, 309, 310, 539, 544, 548 Гражданского кодекса Российской Федерации; частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации; пунктом 9.1 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении"; пунктом 33 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2012 N 808 (далее - Правила N 808); пунктами 40, 42 (1), 43 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Не согласившись с состоявшимися по делу судебными актами, Предприниматель обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 20.09.2018 и постановление от 18.01.2019, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска.
В обоснование кассационной жалобы Предприниматель ссылается на то, что он, являясь собственником ряда нежилых помещений в многоквартирных жилых домах, не является участником жилищных правоотношений в вопросе определения объема потребленного ресурса; у ответчика имеются обязательства по оплате тепловой энергии в отношении общедомового имущества, и только в указанной части они регулируются жилищным законодательством. Заявитель считает, что расчет объема потребления ресурса в нежилых помещениях следует производить в соответствии с пунктом 3.6 договора от 01.06.2005, Методикой осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 17.03.2014 N 99/пр (далее - Методика N 99/пр), Правилами N 808, а также Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1034. По мнению Предпринимателя, указанные в Правилах N 354 способы расчета объема ресурса, потребленного в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных жилых домах, не применимы к спорным правоотношениям.
Кассатор обращает внимание суда округа на то, что Компания не направляла Предпринимателю счета-фактуры на оплату ресурса, поэтому на основании статьи 406 Гражданского кодекса Российской Федерации утрачивает право на требование неустойки.
Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и в дополнении к кассационной жалобе.
В отзыве на кассационную жалобу и в заседании суда округа представитель Компании отклонил доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, просил оставить решение от 20.09.2018 и постановление от 18.01.2019 без изменения, кассационную жалобу заявителя - без удовлетворения.
Заявитель кассационной жалобы в заседании окружного суда поддержал доводы, изложенные в жалобе, настаивал на отмене обжалуемых решения и постановления.
Законность решения Арбитражного суда Кировской области от 20.09.2018 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 18.01.2019 по делу N А28-4841/2018 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды обеих инстанций, Компания (энергоснабжающая организация) и Предприниматель (абонент) заключили договор от 01.06.2005 N 901195 теплоснабжения в горячей воде, по условиям которого энергоснабжающая организация обязалась подавать абоненту до границы балансовой принадлежности и (или) эксплуатационной ответственности своих сетей через присоединенную сеть тепловую энергию в горячей сетевой воде и теплоноситель на горячее водоснабжение при определенной договором максимальной (расчетной) тепловой нагрузке, а абонент - своевременно оплачивать потребленную тепловую энергию и теплоноситель (горячую сетевую воду), невозвращенный на источник теплоты и в тепловую сеть энергоснабжающей организации.
В пункте 6.1 договора предусмотрено условие о его пролонгации.
Предприниматель является собственником ряда нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, часть из которых не оборудована общедомовыми приборами учета. Доказательства оборудования нежилых помещений индивидуальными приборами учета тепловой энергии Предприниматель не представил.
Объем тепловой энергии в нежилых помещениях Предпринимателя, расположенных в многоквартирных жилых домах, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, Компания определила исходя из показаний этих приборов учета и площади помещений Предпринимателя; в нежилых помещениях Предпринимателя, расположенных в многоквартирных жилых домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета, - исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению и площади нежилых помещений Предпринимателя.
По расчету Компании долг Предпринимателя за тепловую энергию составил 92 721 рубль 91 копейку.
Неисполнение обязанности по оплате тепловой энергии в полном объеме послужило основанием для обращения Компании с иском в арбитражный суд.
Разногласия сторон сводятся к определению объема тепловой энергии, подлежащего оплате Предпринимателем. Компания считает, что соответствующий объем должен определяться способами, указанными в Правилах N 354, Предприниматель полагает, что должны использоваться тепловые нагрузки и отраслевое законодательство по теплоснабжению, в частности, Методика N 99/пр.
Изучив материалы дела, доводы, изложенные в кассационной жалобе, дополнении к кассационной жалобе и отзыве на нее, заслушав Предпринимателя и представителя Компании, суд кассационной инстанции принял постановление, исходя из следующего.
В соответствии со статьей 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Законодательство, регулирующее вопросы оплаты коммунальных услуг по отоплению в многоквартирном жилом доме, основывается на том, что ввиду конструктивных особенностей многоквартирных домов, находящиеся в этих домах жилые и нежилые помещения, по общему правилу, основанном на самом факте нахождения помещений в едином здании с общим фундаментом, стенами и инженерными сетями, представляют собой единый комплекс.
С 01.01.2017 в Правила N 354 внесены изменения, исходя из которых поставка холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии и газа в нежилое помещение в многоквартирном доме, а также отведение сточных вод осуществляются на основании договора ресурсоснабжения, заключенного в письменной форме с ресурсоснабжающей организацией, который должен соответствовать положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении.
Определение же объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами. В случае несоответствия указанного договора положениям законодательства Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении договор считается заключенным на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении и настоящими Правилами.
В силу одиннадцатого абзаца пункта 2 Правил N 354 нежилое помещение в многоквартирном доме - помещение в многоквартирном доме, указанное в проектной или технической документации на многоквартирный дом либо в электронном паспорте многоквартирного дома, которое не является жилым помещением и не включено в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме независимо от наличия отдельного входа или подключения (технологического присоединения) к внешним сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе встроенные и пристроенные помещения.
Согласно пункту 43 Правил N 354 объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил.
Следовательно, определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии осуществляется в соответствии с Правилами N 354.
Таким образом, суды сделали правомерный вывод, что объем ресурса, потребленный в нежилых помещениях Предпринимателя, расположенных в жилых многоквартирных домах, должен определяться в соответствии с Правилами N 354. Суды проверили расчет Компании, произведенный в соответствии с Правилами N 354, и признали его верным. Предприниматель не представил контррасчет задолженности в соответствии с Правилами N 354.
Довод Предпринимателя о том, что Компания не направляла ему счета-фактуры на оплату ресурса, поэтому на основании статьи 406 Гражданского кодекса Российской Федерации утрачивает право на требование неустойки, был предметом оценки суда апелляционной инстанции и мотивированно отклонен.
Иные аргументы заявителя кассационной жалобы основаны на неправильном толковании норм материального права, поэтому подлежат отклонению.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены состоявшихся судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по приведенным в ней доводам.
На основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации государственная пошлина по кассационной жалобе составляет 3000 рублей и расходы по ее уплате относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Кировской области от 20.09.2018 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.01.2019 по делу N А28-4841/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Шишкиной Людмилы Ивановны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Чих |
Судьи |
В.П. Прыткова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 43 Правил N 354 объем потребленной в нежилом помещении многоквартирного дома тепловой энергии определяется в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил.
Следовательно, определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии осуществляется в соответствии с Правилами N 354.
Таким образом, суды сделали правомерный вывод, что объем ресурса, потребленный в нежилых помещениях Предпринимателя, расположенных в жилых многоквартирных домах, должен определяться в соответствии с Правилами N 354. Суды проверили расчет Компании, произведенный в соответствии с Правилами N 354, и признали его верным. Предприниматель не представил контррасчет задолженности в соответствии с Правилами N 354.
Довод Предпринимателя о том, что Компания не направляла ему счета-фактуры на оплату ресурса, поэтому на основании статьи 406 Гражданского кодекса Российской Федерации утрачивает право на требование неустойки, был предметом оценки суда апелляционной инстанции и мотивированно отклонен."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 мая 2019 г. N Ф01-1750/19 по делу N А28-4841/2018
Хронология рассмотрения дела:
24.05.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1750/19
18.01.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-9180/18
05.10.2018 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8315/18
20.09.2018 Решение Арбитражного суда Кировской области N А28-4841/18