Нижний Новгород |
|
26 июня 2019 г. |
Дело N А82-17174/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19.06.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 26.06.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Новикова Ю.В.,
судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.,
при участии представителей
от истца: Шарикова Р.В., доверенность от 30.05.2018,
от Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения
Фонда социального страхования Российской Федерации:
Забелиной Т.В., доверенность от 26.12.2018,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу заинтересованного лица -
Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения
Фонда социального страхования Российской Федерации
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.11.2018,
принятое судьей Коробовой Н.Н., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2019,
принятое судьями Черных Л.И., Немчаниновой М.В., Хоровой Т.В.,
по делу N А82-17174/2018
по иску открытого акционерного общества "Российские железные дороги"
(ИНН: 7708503727, ОГРН: 1037739877295)
к Государственному учреждению - Ярославскому региональному отделению
Фонда социального страхования Российской Федерации
(ИНН: 7604006689, ОГРН: 1027600676344)
и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской
области (ИНН: 7604016101, ОГРН: 1047600432000)
об обязании возвратить проценты
и установил:
открытое акционерное общество "Российские железные дороги" (далее - ОАО "РЖД", Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением к Государственному учреждению - Ярославскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) о взыскании 9260 рублей 54 копеек процентов.
Определением суда от 15.10.2018 к участию в деле в качестве соответчика привлечена Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 5 по Ярославской области (далее - Инспекция).
Арбитражный суд Ярославской области решением от 29.11.2018 обязал Фонд возвратить Обществу 9260 рублей 54 копейки процентов, начисленных на суммы излишне взысканных страховых взносов, направив на исполнение в Инспекцию соответствующее решение.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2019 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Фонд не согласился с решением и постановлением судов первой и апелляционной инстанций и обратился в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Ярославской области.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального и процессуального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам. По мнению Фонда, суд первой инстанции при вынесении решения вышел за пределы исковых требований. Нормы налогового законодательства к процедуре возврата излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов не применяются. Сумма страховых взносов, начисленная по решению Фонда, уплачена ОАО "РЖД" добровольно до выставления требования об уплате страховых взносов, поэтому основания для уплаты процентов отсутствуют. Общество обратилось в Фонд с заявлением о возврате излишне уплаченных страховых взносов за рамками установленных законодательством сроков. Суд вопрос о восстановлении пропущенного срока не исследовал. С 01.01.2017 исполнение решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляют налоговые органы, в связи с чем спорная сумма процентов неправомерно взыскана с Фонда. Полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации.
Подробно доводы Фонда изложены в кассационной жалобе и поддержаны его представителем в судебном заседании.
Общество в отзыве на кассационную жалобу указало на отсутствие оснований для отмены решения и постановления судов первой и апелляционной инстанций.
Инспекция, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, представителя в судебное заседание не направила, представила отзыв на кассационную жалобу.
В соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителя налогового органа.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, решением Фонда от 07.07.2016 N 3017 ОАО "РЖД" привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 12 470 рублей 38 копеек. Данным решением Обществу доначислены 62 351 рубль 88 копеек страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и 31 рубль 97 копеек пеней.
Согласно решению Фонда от 07.07.2016 N 3019 ОАО "РЖД" привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 2379 рублей 57 копеек. Данным решением Обществу доначислено 11 897 рублей 84 копеек страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
ОАО "РЖД" уплатило начисленные суммы страховых взносов, пени и штрафы платежными поручениями от 03.08.2016 N 1998256, 1998257, 1998258, от 17.08.2016 N 30216, 2002598. Решением Арбитражного суда Ярославской области от 15.02.2017 по делу N А82-13390/2016 указанные решения Фонда признаны недействительными.
Фонд принял решение от 08.08.2017 N 725 о возврате на расчетный счет страхователя страховых взносов, пеней и штрафа, уплаченных ОАО "РЖД" в части обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Данное решение исполнено Инспекцией путем возврата Обществу платежными поручениями от 15.09.2017 уплаченных денежных средств.
Платежным поручением от 11.08.2017 Фонд возвратил Обществу уплаченные денежные средства в части Федерального закона N 125-ФЗ.
ОАО "РЖД" письмом от 01.12.2017 просило Фонд возвратить проценты на указанные суммы излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов за период с 03.08.2016 по 15.09.2017 в сумме 9260 рублей 54 копеек.
Фонд отказал страхователю в выплате процентов, указав, что начисление процентов на добровольно уплаченные страховые взносы, пени, штрафы законодательством не предусмотрено. Отказ Фонда послужил основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь статьей 79 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Федеральным законом от 03.07.2016 N 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее - Закон N 243-ФЗ), статьями 20, 21 Федерального закона от 03.07.2016 N 250-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее - Закон N 250-ФЗ), статьей 27 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ), определениями Конституционного Суда Российской Федерации от 27.12.2005 N 503-О, от 21.06.2001 N 173-О, суд первой инстанции признал правомерным требование Общества об уплате процентов.
Второй арбитражный апелляционный суд дополнительно руководствовался статьей 1 Закона N 212-ФЗ, статьями 18, 26.13 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ), согласился с выводом Арбитражного суда Ярославской области и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу пункта 5 статьи 79 Кодекса сумма излишне взысканного налога подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или представленного через личный кабинет налогоплательщика) налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
В соответствии с частью 1 статьи 27 Закона N 212-ФЗ сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату плательщику страховых взносов в порядке, предусмотренном настоящей статьей.
В случае, если установлен факт излишнего взыскания страховых взносов, орган контроля за уплатой страховых взносов принимает решение о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов, а также начисленных в порядке, предусмотренном частью 9 настоящей статьи, процентов на эту сумму (часть 7 статьи 27 Закона N 212-ФЗ).
Согласно части 9 статьи 27 Закона N 212-ФЗ (действовавшего до 01.01.2017) сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения заявления плательщика страховых взносов, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой действовавшей в эти дни ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
В подпункте 16 пункта 2 статьи 18 Закона N 125-ФЗ (введен в действие с 01.01.2017) установлено, что страховщик обязан принимать решения о возврате страхователю сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов, направлять оформленные на основании этих решений поручения в соответствующие территориальные органы Федерального казначейства для исполнения и осуществлять зачет сумм излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;
Сумма излишне взысканных страховых взносов подлежит возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения заявления страхователя, поданного в письменной форме или в форме электронного документа, о возврате суммы излишне взысканных страховых взносов. Проценты на сумму излишне взысканных страховых взносов начисляются со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата. Процентная ставка принимается равной одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период нарушения срока возврата страхователю сумм излишне взысканных страховых взносов (пункт 9 статьи 26.3 Закона N 125-ФЗ, введенный в действие с 01.01.2017).
В статье 20 Закона N 250-ФЗ установлено, что контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, подлежащих уплате за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, осуществляется соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в порядке, действовавшем до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
Решение о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, принимается соответствующими органами Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления (заявления, представленного в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) страхователя о возврате излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов (часть 1 статьи 21 Закона N 250-ФЗ).
На следующий день после принятия решения о возврате сумм излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов, пеней и штрафов орган Пенсионного фонда Российской Федерации, орган Фонда социального страхования Российской Федерации направляют его в соответствующий налоговый орган (часть 4 статьи 21 Закона N 250-ФЗ).
В связи с принятием Закона N 243-ФЗ, в соответствии с которым с 01.01.2017 Кодекс дополнен разделом XI "Страховые взносы в Российской Федерации", и в соответствии с пунктом 5 статьи 18 и статьей 24 Закона N 250-ФЗ, Закон N 212-ФЗ утратил силу с 01.01.2017, вследствие чего с этой даты порядок расчета процентов, начисляемых на сумму излишне взысканных страховых взносов, регулируется пунктом 5 статьи 79 Кодекса.
Суды установили и материалам дела не противоречит, что страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за периоды, истекшие до 01.01.2017 (с 01.01.2013 по 31.12.2015), а также соответствующие суммы пеней и штрафов перечислены страхователем на основании решений Фонда от 07.07.2016 N 3017 и 3019, впоследствии признанных недействительными Арбитражным судом Ярославской области по делу N А82-13390/2016, в связи с чем правомерно признаны излишне взысканными.
Вывод судов о том, что на сумму излишне взысканных страховых взносов подлежали начислению проценты за период до 31.12.2016 в порядке, установленном в статье 27 Закона N 212-ФЗ, за период с 01.01.2017 в порядке, установленном в пункте 5 статьи 79 Кодекса в части страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и в соответствии со статьей 27 Закона N 212-ФЗ и пунктом 9 статьи 26.13 Закона N 125-ФЗ в части страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, соответствует приведенным нормам права.
Фонд на основании решения от 08.08.2017 N 725 и платежного поручения от 11.08.2017 разрешил вопрос о возврате ОАО "РЖД" только сумм страховых взносов, пеней и штрафов, без начисленных процентов.
Проверив представленный Обществом расчет процентов, суды пришли к выводу, что заявленная ко взысканию сумма процентов за период с 04.08.2016 по 15.09.2017 в размере 9260 рублей 54 копеек (в том числе проценты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляют 7880 рублей 66 копеек, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 1 379 рублей 88 копеек) не превышает сумму процентов, исчисленных в соответствии с пунктом 5 статьи 79 Кодекса, статьей 27 Закона N 212-ФЗ и статьей 26.13 Закона N 125-ФЗ.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции правомерно указал на наличие у Фонда обязанности по возврату Обществу процентов, начисленных на суммы излишне взысканных страховых взносов, пеней и штрафов, направив на исполнение в Инспекцию соответствующее решение (в части процентов, начисленных на суммы излишне взысканных страховых взносов и пеней по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством), и самостоятельно исполнив возврат процентов, начисленных на суммы излишне взысканных страховых взносов и штрафа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Довод заявителя жалобы о том, что с 01.01.2017 исполнение решений о возврате излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществляют налоговые органы, а полномочия по администрированию страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляет Фонд социального страхования Российской Федерации, был предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции и получил надлежащую правовую оценку.
Ссылка Фонда на то, что спорные суммы страховых взносов, пеней и штрафов уплачены Обществом добровольно, правомерно отклонен судами, поскольку недоимка по страховым взносам, размер соответствующих пеней, а также подлежащие уплате штрафы установлены и предложены к уплате решениями Фонда. Перечисление Обществом денежных средств по решениям Фонда, которые впоследствии признаны недействительными, носит характер взыскания и не является основанием для оценки спорных сумм как излишне уплаченных.
Довод заявителя жалобы о нарушении ОАО "РЖД" установленного законом срока для обращения в Фонд с заявлением о возврате излишне взысканных страховых взносов не имеет правового значения, поскольку на основании пункта 6 статьи 27 Закона N 212-ФЗ и пункта 6 статьи 26.13 Закона N 125-ФЗ исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда страхователь узнал или должен был узнать о факте излишнего взыскания страховых взносов.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено. Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о распределении расходов по государственной пошлине с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.11.2018 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 12.03.2019 по делу N А82-17174/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственного учреждения - Ярославского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Новиков |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Проверив представленный Обществом расчет процентов, суды пришли к выводу, что заявленная ко взысканию сумма процентов за период с 04.08.2016 по 15.09.2017 в размере 9260 рублей 54 копеек (в том числе проценты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляют 7880 рублей 66 копеек, по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - 1 379 рублей 88 копеек) не превышает сумму процентов, исчисленных в соответствии с пунктом 5 статьи 79 Кодекса, статьей 27 Закона N 212-ФЗ и статьей 26.13 Закона N 125-ФЗ.
...
Довод заявителя жалобы о нарушении ОАО "РЖД" установленного законом срока для обращения в Фонд с заявлением о возврате излишне взысканных страховых взносов не имеет правового значения, поскольку на основании пункта 6 статьи 27 Закона N 212-ФЗ и пункта 6 статьи 26.13 Закона N 125-ФЗ исковое заявление в суд может быть подано в течение трех лет со дня, когда страхователь узнал или должен был узнать о факте излишнего взыскания страховых взносов."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26 июня 2019 г. N Ф01-2541/19 по делу N А82-17174/2018