• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 июля 2019 г. N Ф01-2909/19 по делу N А28-7036/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды обоснованно отклонили ссылку заявителя на то, что акционеры, по формальным признакам не подпадающие под понятие заинтересованных лиц, могли голосовать с учетом влияния и под давлением основного акционера, обладающего большинством голосов, указав, что данные обстоятельства документально не подтверждены, подконтрольность заинтересованным лицам также не доказана (пункт 23 Постановления N 27). Решение общего собрания не оспорено, доказательств, свидетельствующих о наличии оснований для признания решения ничтожным, также не представлено.

Кроме того, суды установили и истец не оспаривал, что он, как акционер, обладал необходимой информацией в отношении оспариваемой сделки.

С учетом изложенного суды, установив, что совокупность обстоятельств, установленных пунктом 1.1 статьи 84 Закона об акционерных обществах, опровергается, доказательства причинения оспариваемой сделкой, как совершенной с заинтересованностью, ущерба интересам АО "Газпром газораспределение Киров" не представлено, пришли к правильному выводу о том, что основания для признания сделки недействительной по статье 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьях 79, 84 Закона об акционерных обществах не имеется.

...

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 35 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в случае несогласия суда только с мотивировочной частью обжалуемого судебного акта, которая, однако, не повлекла принятия неправильного решения, суд апелляционной инстанции, не отменяя обжалуемый судебный акт, приводит иную мотивировочную часть."