• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 13 сентября 2019 г. N Ф01-5017/19 по делу N А43-8890/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Если объективная сторона административного правонарушения, совершенного лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выражается в действиях (бездействии), направленных на нарушение или невыполнение норм действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения, жалобы на постановления административных органов о привлечении к административной ответственности, исходя из положений, закрепленных в части 3 статьи 30.1 КоАП РФ и пункте 3 части 1 статьи 29 Кодекса, в любом случае подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции (пункт 33 Постановления N 5, Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1(2014), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 24.12.2014).

Статья 12.21.1 КоАП РФ определяет административную ответственность за нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства.

Таким образом, жалобы на постановления административных органов о привлечении лиц к административной ответственности по указанной статье подлежат рассмотрению в судах общей юрисдикции. Пересмотр постановлений и решений по делам об административных правонарушениях осуществляется в порядке, предусмотренном в главе 30 КоАП РФ.

Суды установили, материалами дела подтверждено, что постановлениями Центра от 04.05.2018 N 18810152180504105691 и от 11.05.2018 N 18810152180511000598 Минин Ю.И. (собственник транспортного средства) привлечен к административной ответственности на основании части 2 статьи 12.21.1 КоАП РФ за нарушение норм действующего законодательства в сфере безопасности дорожного движения."