• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 12 июля 2019 г. N Ф01-3035/19 по делу N А43-22287/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исковые требования основаны на статьях 15, 309, 393, 785 и 796 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьях 95, 96, 120, 125 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации (далее - Устав) и мотивированы тем, что перевозчик при транспортировке конденсата газового смесового по железнодорожной накладной N ЭД993347 в вагон-цистерне N 50715911 не обеспечил его сохранность.

...

Согласно статье 796 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 95 Устава перевозчик несет ответственность за несохранность груза после принятия его для перевозки и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что его недостача произошла вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить или устранить по не зависящим от него причинам.

...

В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.10.2005 N 30 разъяснено, что при применении статьи 118 Устава следует исходить из того, что в предусмотренных в этой статье случаях Железная дорога освобождается от ответственности за недостачу груза при перевозке, если докажет, что они произошли, как указано в статье 796 Гражданского кодекса Российской Федерации, вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело."