Нижний Новгород |
|
19 сентября 2019 г. |
Дело N А82-25153/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.09.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.09.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Александровой О.В., Башевой Н.Ю.,
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сильницы Неруд"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 25.03.2019,
принятое судьей Ловыгиной Н.Л., и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2019,
принятое судьями Кононовым П.И., Ившиной Г.Г., Щелокаевой Т.А.,
по делу N А82-25153/2018
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Сильницы Неруд"
(ИНН: 7609027139, ОГРН: 1137609000462)
к Департаменту имущественных и земельных отношений Ярославской области
(ИНН: 7604016214, ОГРН: 1027600691469)
о признании недействительным уведомления
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Сильницы Неруд" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании недействительными уведомления Департамента имущественных и земельных отношений Ярославской области (далее - Департамент имущественных и земельных отношений, лицензирующий орган) от 09.08.2018 о нарушении условий пользования недрами и приказа от 10.10.2018 N 127 о приостановлении права пользования участком недр местного значения по лицензии ЯРО N 00101 ТЭ.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - Департамент охраны окружающей среды и природопользования).
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 25.03.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Второй арбитражный апелляционный суд постановлением от 20.06.2019 оставил решение суда первой инстанции без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с несоответствием выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя жалобы, при вынесении уведомления от 09.08.2018 и приказа от 10.10.2018 N 127 Департаментом имущественных и земельных отношений допущено нарушение требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), а именно: не была соблюдена регламентированная процедура проведения государственного контроля в форме документарной проверки и не обеспечено соблюдение соответствующих принципов. Кроме того, заявителем приведены аргументы о явно коротком сроке устранения выявленного нарушения, касающегося перевода земельных участков из одной категории в другую.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Департамент имущественных и земельных отношений в отзыве возразил против доводов Общества, сославшись на законность обжалованных судебных актов; ходатайствовал о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя.
Общество и Департамент охраны окружающей среды и природопользования, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не явились в заседание суда округа, кассационная жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, до 01.03.2018 Департамент охраны окружающей среды и природопользования осуществлял полномочия в сфере недропользования в отношении участков недр местного значения, содержащих общераспространенные полезные ископаемые.
Указанным Департаментом Обществу выдана лицензия на пользование недрами ЯРО N 00101 ТЭ (л.д. 36-44), зарегистрированная 08.07.2014, с целевым назначением и видами работ: разведка и добыча песчано-гравийного материала на Юго-Восточном участке месторождения Дертниковское-11. Неотъемлемой частью данной лицензии являются, помимо прочего, Условия пользования недрами.
В настоящее время Департамент охраны окружающей среды и природопользования осуществляет экологический надзор в отношении соответствующих категорий недр, а лицензирующим органом является Департамент имущественных и земельных отношений.
Надзорным органом в ходе проверки отчета недропользователя установлено, что последним осуществляется добыча полезных ископаемых с нарушением установленного уровня добычи и без перевода земель сельскохозяйственного назначения в иную категорию земель.
В связи с установлением данных обстоятельств Обществу направлено уведомление от 09.08.2018 о допущенных нарушениях лицензионных условий и издан приказ от 10.10.2018 N 127 о приостановлении права пользования участком недр местного значения по лицензии ЯРО N 00101 ТЭ.
Общество посчитав, что названные уведомление и приказ не соответствуют положениям действующего законодательства и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с соответствующим заявлением.
Руководствуясь статьями 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 260 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации, положениями Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон N 2395-1), суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу исходя из приведенных в ней доводов, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии со статьей 11 Закона N 2395-1 предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами (абзац 1). Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченными на то органами государственной власти и пользователем недр может быть заключен договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению указанного договора (абзац 3).
Законом N 2395-1 и Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 N 3314-1 (далее - Положение N 3314-1), на владельцев лицензий возложена обязанность обеспечить соблюдение требований законодательства Российской Федерации о недрах, выполнение условий, установленных лицензией, а также своевременное и правильное внесение платежей за пользование недрами и прочих обязательных платежей.
Содержание лицензии на право пользования недрами регламентировано в статье 12 Закона N 2395-1. В названной норме указано, что лицензия на пользование недрами должна содержать сроки действия лицензии, условия выполнения требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды. Условия пользования недрами, предусмотренные в лицензии, сохраняют свою силу в течение оговоренных в лицензии сроков либо в течение всего срока ее действия. Изменение этих условий допускается только при согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, либо в случаях, установленных законодательством.
В силу пункта 10 части 2 статьи 22 Закона N 2395-1 пользователь недр обязан обеспечить выполнение условий, установленных в лицензии.
В статье 20 Закона N 2395-1 предусмотрен исчерпывающий перечень случаев приостановления права пользования недрами органами, предоставившими лицензию. К числу таких случаев отнесено нарушение пользователем недр существенных условий лицензии.
Государственная функция по осуществлению принятия решений о приостановлении права пользования участками недр может быть реализована исключительно единообразно и без направления какого-либо уведомления пользователю недр о необходимости устранения нарушений (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 07.05.2015 N 305-КГ14-6820).
Правительство Ярославской области постановлением от 17.11.2009 N 1105-П утвердило Порядок оформления и переоформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения (далее - Порядок).
В соответствии с пунктом 3.16 Порядка определено, что существенными условиями лицензии являются: сроки действия лицензии и сроки начала работ (подготовки технического проекта, выхода на проектную мощность); условия, связанные с платежами при пользовании недрами; согласованный уровень добычи полезных ископаемых, указание собственника добытого полезного ископаемого; условия выполнения требований по рациональному использованию и охране недр, безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, охране окружающей среды; предоставление статистической и иной отчетности об участке недр; сроки подготовки проектов ликвидации или консервации горных выработок и рекультивации земель.
В пункте 4.1 раздела 4 Условий пользования недрами определен уровень добычи полезного ископаемого на 2015 и последующие годы.
Согласно пункту 7.1 раздела 7 Условий пользования недрами установлена обязанность недропользователя соблюдать требования законов Российской Федерации и Ярославской области при пользовании недрами, обеспечить соблюдение утвержденных в установленном порядке стандартов (норм и правил), регламентирующих условия по безопасному ведению работ и охране недр.
В силу пункта 1 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации земли в Российской Федерации подразделены по целевому назначению на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.
Земли, указанные в пункте 1 названной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
На основании статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Федеральный закон N 172-ФЗ) перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в частности, с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона N 172-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории.
Как видно из материалов дела, перевод спорных земельных участков, на которых осуществляется недропользование (76:13:031301:206 и 76:13:031301:207), из категории "Земли хозяйственного назначения" в категорию "Земли промышленности" или иную специальную категорию Общество не оформило, что является нарушением условий лицензии вне зависимости от причин такого нарушения.
Кроме того, лицензирующий орган установил, что Обществом не соблюдены лицензионные условия, в частности, осуществлялась добыча полезных ископаемых с нарушением установленного уровня. Данное обстоятельство Обществом по существу не оспаривается и подтверждается отчетом по форме N 5-гр, составленным недропользователем.
С учетом изложенных обстоятельств суды пришли к правомерному выводу, что оспариваемые уведомление и приказ Департамента не противоречат положениям действующего законодательства и не нарушают права и законные интересы Общества.
При таких обстоятельствах основания для отмены обжалованных судебных актов с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции отсутствуют.
Выводы судов первой и апелляционной инстанции основаны на материалах дела и не противоречат им. Доводы, приведенные в кассационной жалобе, по существу направлены на переоценку исследованных доказательств и установленных обстоятельств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не допущено.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1500 рублей подлежат отнесению на Общество.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 25.03.2019 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 20.06.2019 по делу N А82-25153/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сильницы Неруд" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
О.В. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Земли, указанные в пункте 1 названной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов (пункт 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации).
На основании статьи 7 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее - Федеральный закон N 172-ФЗ) перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных, в частности, с добычей полезных ископаемых при наличии утвержденного проекта рекультивации земель.
В соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального закона N 172-ФЗ (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую считается состоявшимся с даты осуществления государственного кадастрового учета земельных участков в связи с изменением их категории."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19 сентября 2019 г. N Ф01-4670/19 по делу N А82-25153/2018
Хронология рассмотрения дела:
19.09.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4670/19
20.06.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3463/19
25.03.2019 Решение Арбитражного суда Ярославской области N А82-25153/18
07.12.2018 Определение Арбитражного суда Ярославской области N А82-25153/18