Нижний Новгород |
|
01 октября 2019 г. |
Дело N А43-41660/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.09.2019.
Постановление изготовлено в полном объеме 01.10.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Башевой Н.Ю., Забурдаевой И.Л.,
при участии представителей
от истца: Никитина М.М. (доверенность от 06.06.2019),
Моспан Е.А. (доверенность от 06.12.2018)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
муниципального казенного учреждения "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде"
на решение от 27.12.2018 и дополнительное решение от 22.01.2019
Арбитражного суда Нижегородской области,
принятые судьей Трясковой Н.В., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2019,
принятое судьями Новиковой Л.П., Назаровой Н.А., Тарасовой Т.И.,
по делу N А43-41660/2018
по иску общества с ограниченной ответственностью "Проектное бюро ИНЖЕНЕР"
(ИНН: 7720582845, ОГРН: 5077746713732)
к муниципальному казенному учреждению "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде"
(ИНН: 5257047088, ОГРН: 1035204998454)
о взыскании 767 454 255 рублей 64 копеек,
третье лицо - общество с ограниченной ответственностью "СК "Управление строительства - 620",
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Проектное бюро ИНЖЕНЕР" (далее - Общество, ООО "Проектное бюро ИНЖЕНЕР") обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к муниципальному казенному учреждению "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" (далее - Учреждение, МКУ "ГУММиД") о взыскании 634 529 938 рублей 64 копеек долга по оплате выполненных работ.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "СК "Управление строительства - 620" (далее - ООО "СК "Управление строительства - 620").
Решением суда первой инстанции от 27.12.2018 исковые требования удовлетворены.
Дополнительным решением от 22.01.2019 Арбитражный суд Нижегородской области взыскал с Учреждения в пользу Общества расходы за проведение экспертизы в сумме 1 180 000 рублей.
Постановлением апелляционного суда от 30.05.2019 решение суда оставлено без изменения.
Учреждение не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их.
Ссылаясь на статью 450 Гражданского кодекса российской Федерации (далее - ГК РФ), заявитель считает, что выводы судов не соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным в материалы дела доказательствам. По его мнению, заявленные к оплате работы не являются дополнительными и возникли по вине подрядчика. МКУ "ГУММиД" полагает экспертное заключение ООО "Партнерство экспертов Северо-Запада" N 164 недостоверным доказательством по делу. Учреждение указывает, что обжалуемые судебные акты приняты о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, - ООО "Стройконтроль-2018". Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе и дополнении к ней.
Учреждение представило ходатайство о рассмотрении спора в его отсутствие.
Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании возразили относительно доводов заявителя.
Третье лицо, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения жалобы, представителей в судебное заседание не направило.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, МКУ "ГУММиД" (заказчик) и ООО "СК "Управление строительства-620" (подрядчик) заключили муниципальный контракт от 23.03.2015 N 2Г-15, по условиям которого подрядчик обязуется выполнить комплекс работ по строительству объекта "Продление Сормовско-Мещерской линии метрополитена в Нижнем Новгороде от станции "Московская" до станции "Волга" первый этап - продление линии метрополитена от станции "Московская" до станции "Стрелка" город Нижний Новгород" и другие связанные со строительством работы, включая возможные, не упомянутые определенно в контракте, но необходимые для полного сооружения объекта и нормальной его эксплуатации, и передать результат этих работ заказчику (пункт 1.1 контракта).
Согласно пункту 4.1 цена контракта определена по итогам проведения конкурса с ограниченным участием и составляет 10 396 223 492 рубля 89 копеек, в том числе НДС.
В силу пункта 4.5 контракта заказчик выплачивает подрядчику аванс в размере 30 процентов от лимитов бюджетных обязательств, доведенных заказчику на соответствующий финансовый год на оплату работ по контракту по мере доведения до заказчика предварительных объемов финансирования расходов. Аванс выплачивается в срок не позднее 90 календарных дней с даты доведения заказчику лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика. Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком ежемесячно за счет ассигнований, предусмотренных в бюджете города Нижнего Новгорода на 2015 - 2018 годы на эти цели, в пределах доведенных до заказчика лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования расходов в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет подрядчика в течение 60 рабочих дней со дня подписания заказчиком акта сдачи-приемки проектных работ (по подготовке рабочей документации), акта о приемке выполненных работ по форме КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3, на основании выставленных подрядчиком счетов-фактур.
Во исполнение условий контракта подрядчик выполнил работы по актам, подписанным обеими сторонами без возражений и замечаний на сумму 8 956 991 105 рублей, и по актам, подписанным ООО "СК "Управление строительства-620", на сумму 1 371 117 414 рублей.
Кроме того, в ходе выполнения работ подрядчик обнаружил не учтенные в технической документации работы и уведомил ответчика о необходимости выполнения дополнительных работ. Ответчик согласовал их выполнение путем внесения изменений в проектную документацию и утверждения измененной проектной документации. Дополнительные работы выполнены подрядчиком на сумму 792 681 653 рубля и предъявлены к приемке заказчику путем направления актов по форме КС-2.
Выполненные работы оплачены ответчиком частично, задолженность ответчика составляет 634 529 938 рублей 64 копейки.
ООО "СК "Управление строительства-620" (цедент) и ООО "Проектное бюро "Инженер" (цессионарий) заключили договор уступки требования от 11.09.2018, по условиям которого цедент уступает цессионарию все права требования к МКУ "ГУММиД" по обязательствам по оплате выполненных цедентом работ в соответствии с муниципальным контрактом от 23.03.2015 N 2Г-15, как существующие на момент заключения договора, так и те, которые возникнут в будущем в полном объеме (пункт 1 договора).
О состоявшейся уступке права требования ООО "Проектное бюро "Инженер" известило ответчика письмом от 21.09.2018 N 255/ПБ, содержащим реквизиты для перечисления платежей по муниципальному контракту.
В ответ на данное уведомление в письме от 17.10.2018 N 3-1749 Учреждение указало, что задолженность перед ООО "СК "Управление строительства-620" за выполненные работы по контракту в размере 767 454 255 рублей 64 копеек отсутствует. ООО "Проектное бюро Инженер" не является стороной по контракту и не вправе требовать оплаты по нему.
Данное обстоятельство послужило основанием для обращения Общества в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 382, 384, 711, 740, 746, 766 ГК РФ, положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ), суд первой инстанции сделал вывод о наличии задолженности ответчика перед истцом в заявленной сумме и удовлетворил исковые требования. Также суд взыскал с Учреждения в пользу Общества расходы за проведение экспертизы в размере 1 180 000 рублей.
Апелляционный суд оставил решения суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В обоснование наличия права требования к ответчику истцом представлен договор уступки права требования от 11.09.2018, который сторонами не оспаривается и, как установили суды, соответствует требованиям статей 382 - 384 ГК РФ.
На основании пункта 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену
В части 2 статьи 763 ГК РФ определено, что по муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для муниципальных подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы и передать их муниципальному заказчику, а муниципальный заказчик обязуется принять выполненные работы и оплатить их или обеспечить их оплату.
В пункте 1 статьи 743 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
В силу статей 709 и 743 ГК РФ, если возникла необходимость в проведении дополнительных работ, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Подрядчик, не выполнивший указанной обязанности, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков.
При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ (пункт 3 статьи 743 ГК РФ).
Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (пункт 4 статьи 743 ГК РФ).
Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе экспертное заключение N 164 ООО "Партнерство экспертов Северо-Запада", суды установили, что стоимость работ, выполненных ООО "КС "Управление строительства-620" и предусмотренных муниципальным контрактом от 23.03.2015 N 2Г-15 и дополнительными соглашениями к нему, составляет 10 215 218 045 рублей, в том числе НДС 18% - 1 558 253 600 рублей. Стоимость работ, выполненных ООО "КС "Управление строительства-620" и не предусмотренных муниципальным контрактом от 23.03.2015 N 2Г-15, а также дополнительными соглашениями к нему, составляет 768 109 908 рублей, в том числе НДС 18% - 117 169 308 рублей. Не предусмотренные муниципальным контрактом от 23.03.2015 N 2Г-15 и дополнительными соглашениями к нему работы явились необходимыми для обеспечения годности и прочности объекта, предотвращения гибели или повреждения объекта.
При принятии судебных актов суды приняли во внимание показания эксперта, который указал на согласование проектной документации по спорным работам в установленном порядке, отсутствие указываемого ответчиком задвоения стоимости, поскольку соответствующие работы являются отдельным технологическими и рабочими процессами, не подлежащими включению в указываемые ответчиком расценки. Эксперт пояснил, что оценка работ также проводилась по критериям качества.
Согласование заказчиком работ также подтверждается письмом ответчика от 02.04.2018 N 3-643, актом от 12.02.2018, представленными истцом письмами иных уполномоченных органов.
Ответчик не оспаривает наличие для него потребительской ценности выполненных работ, а также факт их выполнения. Надлежащих доказательств некачественности объекта или его отдельных частей, имеющие отношение к предмету данного спора, материалы дела не содержат.
В материалах дела также отсутствуют доказательства того, что ответчик не нуждался в этих работах, обращался в адрес истца с просьбой об их прекращении либо приостановлении.
Суды обоснованно посчитали, что в данном случае взыскание стоимости материалов по заявленной цене не противоречит положениям статьи 709 ГК РФ.
При таких обстоятельствах суды правомерно взыскали с ответчика в пользу истца задолженность в заявленной сумме.
Довод заявителя кассационной жалобы о недостоверности экспертного заключения от N 164 ООО "Партнерство экспертов Северо-Запада" отклоняется судом кассационной инстанции.
Проанализировав названное экспертное заключение, оценив выводы, изложенные в нем, наряду с иными доказательствами по делу, суды не усмотрели в нем каких-либо противоречий и необоснованных выводов.
Суды установили, что экспертиза проведена с соблюдением действующего законодательства. Выводы эксперта в достаточной степени являются мотивированными.
С учетом приведенных экспертом пояснений оснований для сомнения в полноте, ясности и достоверности заключения экспертизы у судов не имелось.
Надлежащих доказательств, опровергающих выводы эксперта, материалы дела не содержат.
Несогласие стороны спора с результатом экспертизы само по себе не влечет необходимости в проведении повторной экспертизы.
Ссылка Учреждения на то, что суды незаконно отказали ему в привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО "Стройконтроль-2018", несостоятельна.
На основании части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
Исходя из смысла приведенной правовой нормы привлечение третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, является правом, а не обязанностью суда.
В рассмотренном случае суды не сделали каких-либо выводов о правах и обязанностях ООО "Стройконтроль-2018", поэтому принятые судебные акты не могут повлиять на его права и законные интересы, что исключает необходимость привлечения данного лица к участию в настоящем деле.
Вопрос о возмещении судебных расходов на проведение экспертизы в сумме 1 180 000 рублей рассмотрен судом первой инстанции в дополнительном решении от 22.01.2019. Данные расходы правомерно распределены судом в порядке статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалованных судебных актов с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции не имеется.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, являлись предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая правовая оценка, основания для непринятия которой у суда кассационной инстанции отсутствуют. Данные доводы не свидетельствуют о нарушении или неправильном применении судами норм материального права; направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба Учреждения не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение от 27.12.2018, дополнительное решение от 22.01.2019 Арбитражного суда Нижегородской области и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 30.05.2019 по делу N А43-41660/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу муниципального казенного учреждения "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в городе Нижнем Новгороде" - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При неполучении от заказчика ответа на свое сообщение в течение десяти дней, если законом или договором строительного подряда не предусмотрен для этого иной срок, подрядчик обязан приостановить соответствующие работы с отнесением убытков, вызванных простоем, на счет заказчика. Заказчик освобождается от возмещения этих убытков, если докажет отсутствие необходимости в проведении дополнительных работ (пункт 3 статьи 743 ГК РФ).
Подрядчик, не выполнивший обязанности, установленной пунктом 3 настоящей статьи, лишается права требовать от заказчика оплаты выполненных им дополнительных работ и возмещения вызванных этим убытков, если не докажет необходимость немедленных действий в интересах заказчика, в частности в связи с тем, что приостановление работ могло привести к гибели или повреждению объекта строительства (пункт 4 статьи 743 ГК РФ).
...
Суды обоснованно посчитали, что в данном случае взыскание стоимости материалов по заявленной цене не противоречит положениям статьи 709 ГК РФ.
...
Исходя из смысла приведенной правовой нормы привлечение третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, является правом, а не обязанностью суда."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 1 октября 2019 г. N Ф01-4287/19 по делу N А43-41660/2018
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2023 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4257/2023
05.05.2023 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1725/19
01.10.2019 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4287/19
30.05.2019 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-1725/19
27.12.2018 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-41660/18
12.11.2018 Определение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-41660/18