Нижний Новгород |
|
08 октября 2019 г. |
Дело N А17-11546/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01.10.2019.
Полный текст постановления изготовлен 08.10.2019.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Жегловой О.Н.,
судей Трубниковой Е.Ю., Чиха А.Н.,
в отсутствие участвующих в деле лиц
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью
управляющая компания "Маяк"
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 27.03.2019 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.06.2019
по делу N А17-11546/2018
по иску Шуйского муниципального унитарного предприятия
объединенных котельных и тепловых сетей
(ИНН: 3706001241, ОГРН: 1023701390492)
к обществу с ограниченной ответственностью
управляющая компания "Маяк"
(ИНН: 3706018894, ОГРН: 1123706000186)
о взыскании задолженности
и установил:
Шуйское муниципальное унитарное предприятие объединенных котельных и тепловых сетей (далее - Предприятие) обратилось в Арбитражный суд Ивановской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью управляющей компании "Маяк" (далее - Управляющая компания) о взыскании 891 063 рублей 94 копеек задолженности по договору теплоснабжения от 01.01.2017 N 267 за период с 01.02.2018 по 01.10.2018, 72 126 рублей 87 копеек пеней за период с 16.03.2018 по 26.12.2018.
Решением от 27.03.2019, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 06.06.2019, суд удовлетворил иск.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение от 27.03.2019 и постановление от 06.06.2019 и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований.
Доводы заявителя кассационной жалобы сводятся к тому, что суды, взыскав с ответчика задолженность, не применили положения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), согласно которым размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению определяется исходя из показаний приборов учета горячей воды и норматива расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды, независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, поступающей в систему горячего водоснабжения многоквартирного дома.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечили явку представителей в судебное заседание, что в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения жалобы в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области от 27.03.2019 и постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 06.06.2019 по делу N А17-11546/2018 проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов, изложенных в кассационной жалобе, суд округа не нашел правовых оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Как следует из материалов дела и установили суды обеих инстанций, ООО управляющая компания "Маяк" является управляющей организацией по отношению к многоквартирным домам, расположенным по адресам: город Шуя, улица Советская, 2 и улица Спортивная, 1 (далее - спорные многоквартирные дома).
Предприятие (теплоснабжающая организация) и Управляющая компания (потребитель) заключили договор теплоснабжения от 01.01.2017 N 267 (далее - договор), по условиям которого теплоснабжающая организация обязуется подавать потребителю через присоединенную сеть до точек поставки тепловую энергию и теплоноситель для нужд отопления объектов теплоснабжения потребителя и приготовления горячей воды МКД, расположенных по адресам: город Шуя, улица Советская, дом 2 и улица Спортивная, дом 1, со всеми видами технически неизбежных и обоснованных потерь, а потребитель обязуется принимать их и оплачивать в объемах, в сроки и на условиях, предусмотренных договором, соблюдать режим их потребления, а также обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении систем теплопотребления и горячего водоснабжения, а также исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением тепловой энергии и теплоносителя.
Согласно пунктам 3.1 и 3.2 договора учет полученных коммунальных услуг производится по показаниям коммерческих приборов учета, установленных потребителем на границе балансовой ответственности, в соответствии с Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 года N 1034.
Объем тепловой энергии и теплоносителя на нужды теплоснабжения, поставляемого в многоквартирные дома, расположенные по адресам: г. Шуя, ул. Советская, д. 2 и ул. Спортивная, д. 1, определяется на основании показаний прибора учета за расчетный период за вычетом объемов поставки тепловой энергии и теплоносителя на нужды отопления собственникам жилых помещений в этом многоквартирном доме по договорам теплоснабжения, заключенным непосредственно с теплоснабжающей организацией.
Расчетным периодом для определения стоимости и оплаты коммунального ресурса является календарный месяц (пункт 4.1 договора).
В соответствии с пунктом 4.3 договора оплата коммунального ресурса осуществляется в следующем порядке:
- путем внесения гражданами-потребителями до 15-го числа месяца, следующего за расчетным, непосредственно в адрес теплоснабжающей организации платы за отопление жилых помещений в многоквартирном доме на основании счета-квитанции на оплату коммунального ресурса теплоснабжающей организации;
- путем внесения потребителем до 15-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом (календарным месяцем), в адрес теплоснабжающей организации платы за тепловую энергию на приготовление горячей воды для спорных МКД на основании счетов-фактур теплоснабжающей организации.
До 15-го числа месяца, следующего за расчетным, Потребитель обязуется оплатить денежные средства в размере 100% от суммы, принятых от населения за тепловую энергию на приготовление горячей воды в расчетном периоде (пункт 4.4 договора).
Договор вступает в силу со дня подписания, распространяется на правоотношения сторон с 01.01.2017, действует до 31.12.2017 и считается ежегодно продленным, если в период срока его действия не последует заявления одной из сторон об отказе от договора или изменении его условий (пункт 8.1 договора).
Во исполнение условий договора Предприятие в спорный период поставило тепловую энергию в спорные многоквартирные дома, находящиеся под управлением ответчика, в объеме 525,796 Гкал на общую сумму 891 063 рубля 94 копейки и выставило для оплаты соответствующие счета-фактуры.
В спорные дома истец поставлял только тепловую энергию (как коммунальный ресурс), поскольку коммунальная услуга по горячему водоснабжению в указанных домах производится с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений; в части ГВС Предприятие поставляет тепловую энергию на оборудование, используемое для производства ответчиком коммунальной услуги по ГВС.
Счета на оплату стоимости горячего водоснабжения истец конечным потребителям не выставлял.
Претензией от 09.10.2018 Предприятие предложило Управляющей компании оплатить образовавшуюся задолженность.
Неисполнение претензионных требований послужило основанием для обращения Предприятия в арбитражный суд с иском по настоящему делу.
В соответствии со статьями 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно пункту 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 настоящего кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Факт поставки ресурса в спорные дома подтвержден материалами дела и ответчиком не оспорен.
Разногласия сторон сводятся к порядку определения объема и стоимости потребленного ресурса.
В связи с тем, что горячая вода приготавливается Управляющей компанией самостоятельно с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в спорных многоквартирных домах, суды верно указали, что исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению является именно ответчик.
В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу должен осуществляться исполнителем исходя из объемов коммунальных ресурсов, использованных в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс (пункт 54 Правила N 354).
Суды приняли во внимание, что на территории г.о. Шуя отсутствует утвержденный норматив расхода тепловой энергии, и отклонили довод ответчика о том, что количество поставленной тепловой энергии должно определяться по установленным в предусмотренном законодательством порядке нормативам расхода тепловой энергии независимо от наличия коллективного (общедомового) прибора учета, которым фиксируется объем поступающей тепловой энергии.
Так как ответчик приобретал у истца только тепловую энергию, которая использовалась на нужды отопления спорных домов и для приготовления горячей воды на индивидуальном тепловом пункте, входящем в состав общего имущества собственников помещений МКД, у ответчика отсутствовали основания для расчетов с истцом по двухкомпонентному тарифу на горячую воду.
Исследовав акты об отпуске тепловой энергии, суды заключили, что объем отпущенного ресурса Управляющей компанией подтвержден, акты подписаны без разногласий.
Суды констатировали, что ответчик в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не представил доказательств потребления ресурса в ином объеме и стоимости, чем заявлено Предприятием, равно как не представил доказательств оплаты задолженности.
При таких обстоятельствах суды на законных основаниях удовлетворили иск.
Суды первой и апелляционной инстанций исследовали материалы дела полно, всесторонне и объективно. Представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалованных судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Оснований для отмены обжалованных судебных актов с учетом приведенных в кассационной жалобе доводов не имеется.
Несогласие заявителя с выводами судебных инстанций, основанными на оценке доказательств, равно как и иное толкование норм законодательства, подлежащих применению в настоящем деле, не свидетельствуют о наличии в принятых судебных актах существенных нарушений норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход судебного разбирательства или допущенной судебной ошибки.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы подлежат отнесению на заявителя в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 286, 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 27.03.2019 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 06.06.2019 по делу N А17-11546/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью управляющая компания "Маяк" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.Н. Жеглова |
Судьи |
Е.Ю. Трубникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии (пункт 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (статья 544 Гражданского кодекса Российской Федерации).
...
В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу должен осуществляться исполнителем исходя из объемов коммунальных ресурсов, использованных в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по горячему водоснабжению и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс (пункт 54 Правила N 354)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 октября 2019 г. N Ф01-4837/19 по делу N А17-11546/2018