• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11 ноября 2019 г. N Ф01-5757/19 по делу N А11-11957/2018

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно разъяснениям, данным в пунктах 8 и 14 информационного письма N 51, статья 753 ГК РФ предусматривает возможность составления одностороннего акта. Названная норма защищает интересы подрядчика, если заказчик необоснованно отказался от надлежащего оформления документов, удостоверяющих приемку. Оформленный в порядке, установленном пунктом 4 статьи 753 ГК РФ, акт является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору и при отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика, обосновывающие его отказ от подписания акта приемки результата работ.

...

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды первой и апелляционной инстанций установили, что при заключении договора между сторонами достигнуто соглашение по всем его существенным условиям; стороны взаимно исполняли свои обязательства по договору; факт выполнения работ подтвержден материалами дела; доказательств, свидетельствующих о наличии в выполненных работах недостатков, которые дают право отказаться от приемки и оплаты выполненных работ либо требовать соразмерного уменьшения установленной за работу цены в соответствии с положениями статей 723, 753, ГК РФ, ответчиком в материалы дела не представлено. С учетом изложенного, признав договор заключенным, суды правильно удовлетворили требования истца о взыскании с ответчика долга в заявленном размере."