Нижний Новгород |
|
04 декабря 2019 г. |
Дело N А82-13422/2019 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе судьи Бердникова О.Е.
без вызова сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
акционерного общества "Ярославское автотранспортное предприятие"
на судебный приказ Арбитражного суда Ярославской области от 11.07.2019
по заявлению Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда
Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонного)
(ИНН: 7610053486, ОГРН: 1027601120645)
к акционерному обществу "Ярославское автотранспортное предприятие"
в лице Шестихинского филиала
(ИНН: 7603072167, ОГРН: 1197627011295)
о взыскании 36 500 рублей
и установил:
Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонное) (далее - Фонд) обратился в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание с
акционерного общества "Ярославское автотранспортное предприятие" в лице Шестихинского филиала (далее - Общество) 36 500 рублей штрафа.
Судебным приказом суда от 11.07.2019 с Общества взыскан штраф в размере 36 500 рублей и 1000 рублей государственной пошлины в доход федерального бюджета.
Общество не согласилось с указанным судебным приказом и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
По мнению заявителя, в рассматриваемом случае отсутствовало событие правонарушения, поскольку сведения о застрахованных лицах направлялись Обществом своевременно, однако в связи с ошибкой в наименовании филиала юридического лица, допущенной Фондом, система отклоняла отчеты страхователя. Вследствие указанной ошибки Обществу был присвоен неверный регистрационный номер страхователя в программном обеспечении, что не позволяло идентифицировать страхователя и представленные им сведения. Подробно доводы Общества приведены в кассационной жалобе.
Фонд в отзыве отклонил доводы Общества, просил отказать в удовлетворении кассационной жалобы.
На основании частей 2 и 3 статьи 288.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) кассационная жалоба рассмотрена судьей единолично; судебное заседание проведено без вызова лиц, участвующих в деле.
Изучив материалы дела, указанные в жалобе и отзыве на нее доводы, проверив в порядке статей 286 и 288.1 Кодекса законность обжалуемого судебного приказа, суд кассационной инстанции считает жалобу подлежащей удовлетворению на основании следующего.
Как следует из материалов дела, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц 07.12.2015 в качестве филиала зарегистрирован Шестихинский филиал государственного предприятия Ярославской области "Ярославское автотранспортное предприятие"; 09.01.2018 филиал зарегистрирован в качестве страхователя в Фонде, ему присвоен регистрационный номер 086-009-048764, при этом в наименовании филиала допущена ошибка - вместо "Шестихинский филиал государственного предприятия Ярославской области "Ярославское автотранспортное предприятие" указано "Некоузский филиал государственного предприятия Ярославской области "Ярославское автотранспортное предприятие".
Фонд провел проверку Общества в лице Шестихинского филиала по вопросу достоверности, правильности заполнения, полноты и своевременности предоставления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), результаты которой отразил в акте от 22.12.2018 N 086S18180013337.
Проверкой выявлено, что Общество представило сведения о 73 застрахованных лицах за январь 2018 с нарушением установленного в пункте 2.2. статьи 11 Закона N 27-ФЗ срока.
Решением Фонда от 07.02.2019 N 086S19190000953 Общество привлечено к ответственности на основании части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ в виде штрафа в размере 36 500 рублей.
Фонд 28.02.2019 выставил Обществу требование N 086S01190001894 об уплате штрафа.
Неисполнение требования Обществом в установленный срок в добровольном порядке послужило основанием для обращения Фонда в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа.
Согласно части 4 статьи 288.1 Кодекса основаниями для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа, вступившего в законную силу, являются существенные нарушения норм материального права и (или) норм процессуального права, которые повлияли на исход приказного производства и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод, законных интересов взыскателя или должника в делах приказного производства.
На основании статьи 1 Закона N 27-ФЗ индивидуальный (персонифицированный) учет - это организация и ведение учета сведений о каждом застрахованном лице для реализации пенсионных прав в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Целью индивидуального (персонифицированного) учета является, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица (статья 3 Закона N 27-ФЗ).
В соответствии со статьей 6 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ) Общество относится к страхователям по обязательному пенсионному страхованию.
Страхователь обязан представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения (статья 14 Закона N 167-ФЗ).
Согласно статье 15 Закона N 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные этим законом.
В пункте 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлено, что страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет в органы Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту регистрации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Указанные сведения предоставляются страхователями по форме, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах" (далее - форма СЗВ-М).
В соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Вместе с тем при выдаче судебного приказа судом первой инстанции не учтено следующее.
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.12.2016 N 766н утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (далее - Инструкция).
Согласно пункту 29 Инструкции индивидуальные сведения могут быть представлены страхователем в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации: а) на бумажном носителе (лично (его представителем) либо с использованием средств почтовой связи); б) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал и сайт ПФР, "личного кабинета", обеспечивающего возможность направления и получения однозначной и конфиденциальной информации, а также промежуточных сообщений и ответной информации в электронном виде, в том числе с использованием электронной подписи, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации; в) через многофункциональный центр.
В пункте 36 Инструкции установлено, что контроль за достоверностью индивидуальных сведений, представляемых страхователями в Пенсионный фонд Российской Федерации, осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации.
Согласно пункту 37 Инструкции при обнаружении в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, а также несоответствия их формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации, страхователю вручается уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий лично под расписку, или уведомление направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Уведомление должно содержать сведения об ошибках и (или) несоответствиях представленных индивидуальных сведений индивидуальным сведениям, имеющимся у Пенсионного фонда Российской Федерации, несоответствиях формам и форматам, установленным Пенсионным фондом Российской Федерации (протокол проверки).
В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений о застрахованных лицах, в отношении которых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации страхователю вручено уведомление об устранении имеющихся в индивидуальных сведениях ошибок и несоответствий, в течение пяти рабочих дней со дня получения данного уведомления, к такому страхователю финансовые санкции не применяются. Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных и принятых территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются (пункт 39 Инструкции).
В соответствии с пунктом 32 Инструкции датой представления индивидуальных сведений в электронной форме считается дата их отправки по телекоммуникационным каналам связи в адрес территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтвержденная оператором электронного документооборота или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.
Таким образом, Инструкция предусматривает два альтернативных случая определения даты представления сведений в электронной форме: подтверждение получения оператором электронного документооборота либо подтверждение получения Фондом.
Оператором электронного документооборота является российская организация, соответствующая установленным требованиям и осуществляющая деятельность по обеспечению электронного документооборота.
В обоснование своей позиции по кассационной жалобе Общество указывает, что направило в Фонд отчет по форме СЗВ-М за январь 2018 года 12.02.2018 с использованием программы "Баланс", что подтверждается соответствующим письмом ООО "Баланс ИТС". Однако вследствие присвоения ошибочного регистрационного номера страхователя в программном обеспечении Общество было вынуждено повторно, 27.03.2018, представить сведения на бумажном носителе; невозможность предоставления отчетности в надлежащем виде в установленный срок возникла не по вине Общества, а по не зависящим от него обстоятельствам - в результате ошибки, допущенной Фондом в указании наименования филиала организации.
Исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке приказного судопроизводства, приведенные заявителем кассационной жалобы обстоятельства не могли быть известны суду первой инстанции и проверены им.
Приняв во внимание, что обстоятельства, на которые ссылается Общество в кассационной жалобе, имеют существенное значение для разрешения спора, как касающиеся выводов о вине должника, суд кассационной инстанции в целях обеспечения принципов состязательности сторон, законности судебного акта, баланса прав участников спорных правоотношений считает необходимым применительно к пункту 5 части 6 статьи 288.1 Кодекса отменить обжалуемый судебный приказ с указанием на право взыскателя предъявить требование в порядке искового производства или производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений.
Согласно части 1 статьи 110 Кодекса судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Руководствуясь статьями 288.1 (частью 4 и пунктом 5 части 6) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
судебный приказ Арбитражного суда Ярославской области от 11.07.2019 по делу N А82-13422/2019 отменить.
Разъяснить Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонному), что заявленное требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Рыбинске Ярославской области (межрайонного) в пользу акционерного общества "Ярославское автотранспортное предприятие" расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3000 рублей.
Арбитражному суду Ярославской области выдать исполнительный лист.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Судья
О.Е. Бердников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ установлено, что страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет в органы Пенсионного Фонда Российской Федерации по месту регистрации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Указанные сведения предоставляются страхователями по форме, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 01.02.2016 N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах" (далее - форма СЗВ-М).
В соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
...
Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 21.12.2016 N 766н утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах (далее - Инструкция)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 4 декабря 2019 г. N Ф01-6225/19 по делу N А82-13422/2019