• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 марта 2024 г. N Ф01-8994/23 по делу N А82-4381/2023

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Одним из основополагающих принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами (подпункт 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

В силу пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В рассматриваемом случае договор купли-продажи от 03.10.2022 N 146 заключен с участием публичного органа, то есть с осуществлением публичного контроля, и для реализации исключительного права собственника недвижимого имущества на приобретение земельного участка, на котором оно расположено, в связи с этим суды пришли к выводу об отсутствии необходимости нотариального контроля при совершении спорной сделки в силу ее специфики, что соответствует правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 03.04.2019 N 302-ЭС19-3666."