• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 8 июня 2020 г. N Ф01-10429/20 по делу N А82-27411/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассмотренном случае суд апелляционной инстанции, истолковав по правилам статьи 431 Гражданского кодекса Российской Федерации условия кредитного договора, установил наличие оснований для применения срока исковой давности по кредитному договору от 09.04.2007 N 2-870190-810/07ф. При этом в материалах дела имеются доказательства приостановления течения срока исковой давности в связи с обращением заявителя в суд за защитой нарушенного права. Так, с заявлением о выдаче судебного приказа Банк обратился 03.12.2018. Выданный мировым судьей 07.12.2018 судебный приказ отменен определением от 28.01.2019. Исходя из изложенного, суд обоснованно указал, что с момента обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа (03.12.2018) до момента отмены судебного приказа (28.01.2019) срок исковой давности по требованиям Банка не истек в силу пункта 1 статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 16 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве", обязанность по возмещению судебных расходов (государственной пошлины) для целей квалификации в качестве текущего платежа считается возникшей с момента вступления в законную силу судебного акта о взыскании указанных расходов."