Нижний Новгород |
|
22 июня 2020 г. |
Дело N А79-2365/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.06.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 22.06.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Новикова Ю.В., Шутиковой Т.В.,
при участии представителя товарищества собственников жилья "ШАНС":
Николаева Л.Т., председателя правления,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
товарищества собственников жилья "ШАНС"
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.11.2019 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2020
по делу N А79-2365/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "МВК "Экоцентр"
(ИНН: 2130132322, ОГРН: 1142130001430)
к товариществу собственников жилья "ШАНС"
(ИНН: 2130001746, ОГРН: 1062130004463)
о взыскании 66 863 рублей 19 копеек
и по встречному иску товарищества собственников жилья "ШАНС"
к обществу с ограниченной ответственностью "МВК "Экоцентр"
о понуждении признать договор вступившим в силу на условиях протокола
разногласий к проекту договора,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии,
Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "МВК "Экоцентр" (далее - ООО "МВК "Экоцентр", Общество) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к товариществу собственников жилья "ШАНС" (далее - ТСЖ "ШАНС", Товарищество) о взыскании 66 863 рублей 19 копеек долга по оплате услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) за период с 01.10.2018 по 31.12.2018.
ТСЖ "ШАНС" обратилось в суд со встречным иском, уточненным в порядке, установленном в статье 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании договора от 01.10.2018 N ДПУО-24 вступившим в силу на условиях новой оферты Товарищества с формулировкой пункта 5.1 договора в следующей редакции: "Стороны согласились производить учет объема ТКО в соответствии с Правилами коммерческого учета объема твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", расчетным путем исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО (подпункт "а" пункта 5 Правил N 505)".
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии и Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики.
Решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.11.2019 первоначальный иск удовлетворен, по результатам рассмотрения встречного иска возникшие между сторонами разногласия по пункту 5.1 договора от 01.10.2018 N ДПУО-24 урегулированы путем принятия редакции пункта, предложенной Обществом.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2020 решение суда оставлено без изменения.
ТСЖ "ШАНС" не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили нормы материального права и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. По его мнению, у судов отсутствовали основания для взыскания с Товарищества задолженности за период с 01.10.2018 по 31.12.2018, поскольку договор от 01.10.2018 N ДПУО-24 считается заключенным в редакции Общества с даты вступления решения суда в законную силу (с 05.02.2020); у Товарищества отсутствует задолженность перед Обществом ввиду оплаты фактически потребленных услуг. Заявитель указывает, что в связи с истечением срока, установленного в статье 446 Гражданского кодекса Российской Федерации, у судов не имелось законных оснований для принятия решения об урегулировании разногласий по договору от 01.10.2018 N ДПУО-24; утвержденная судами редакция договора противоречит положениям Жилищного кодекса Российской Федерации. Товарищество полагает, что в связи с направлением Обществу новой оферты (протокола разногласий, расчета объема потребления услуги, дополнительного соглашения к договору) и совершением Обществом конклюдентных действий, свидетельствующих о принятии оферты, между сторонами заключен договор возмездного оказания услуг, предусматривающий оплату услуг исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО.
Подробно позиция заявителя приведена в кассационной жалобе и поддержана представителем в судебном заседании.
ООО "МВК "Экоцентр" в отзыве на кассационную жалобу не согласилось с доводами заявителя, просило оставить кассационную жалобу без удовлетворения; заявило ходатайство о рассмотрении кассационной жалобы в отсутствие представителя.
Третьи лица не представили отзывы на кассационную жалобу; надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания, не обеспечили явку представителей.
К кассационной жалобе, направленной в суд в электронном виде через систему подачи документов "Мой Арбитр", Товарищество приложило дополнительные документы (открытое обращение, требование с приложениями).
Суд округа с учетом его компетенции, установленной в статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не принимает дополнительно представленные заявителем жалобы документы.
Заявление ТСЖ "ШАНС", поступившее в суд округа 17.06.2020, не принимается судом округа в связи с несоблюдением предусмотренного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации порядка его представления.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии и постановления Первого арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, по итогам открытого конкурса ООО "МВК "Экоцентр" получило статус регионального оператора по обращению с ТКО на территории Чувашской Республики.
Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и ООО "МВК "Экоцентр" 27.04.2018 заключили соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Чувашской Республики.
Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики от 14.11.2017 N 03/1-03/1012 утверждены нормативы накопления ТКО на территории Чувашской Республики, в частности, для потребителей, проживающих в жилых зданиях (как в многоквартирных, так и в частных), утверждена среднегодовая норма накопления ТКО в размере 2,02 кубического метра на одного проживающего.
Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам для ООО "МВК "Экоцентр" с 01.10.2018 по 31.12.2018 утвержден единый тариф на услугу по обращению с ТКО в размере 442 рублей 22 копеек за кубический метр.
ТСЖ "ШАНС" осуществляет управление многоквартирным домом N 2 по бульвару А. Миттова в городе Чебоксары.
Товарищество 14.09.2018 направило Обществу заявление о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО, указав количество проживающих в доме (600 человек) и предложив осуществлять расчет по фактическим объемам накопления и вывоза в силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации, исходя из количества контейнеров и их объема.
Общество 15.10.2018 направило Товариществу подписанный электронной цифровой подписью договор на оказание услуг по обращению с ТКО от 01.10.2018 N ДПУО-24, в пункте 5.1 которого указало, что стороны согласились производить учет объема ТКО в соответствии с Правилами коммерческого учета объема твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", расчетным путем, исходя из количества граждан, постоянно или временно проживающих в i-м многоквартирном доме исполнителя и нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема.
Товарищество 22.10.2018 направило Обществу подписанные электронной цифровой подписью протокол разногласий по договору и дополнительное соглашение к договору от 01.10.2018 N ДПУО-24, в котором изложило пункт 5.1 договора в следующей редакции: "Стороны согласились производить учет объема твердых коммунальных отходов в соответствии с Правилами коммерческого учета объема твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 "Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов", расчетным путем, исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО (подпункт "а" пункта 5 Правил N 505)".
ТСЖ "ШАНС" 07.11.2018 вновь направило ООО "МВК "Экоцентр" подписанные электронной цифровой подписью заявление о заключении договора и дополнительное соглашение.
В ответ на данные обращения Общество письмом от 17.01.2019 N 136 сообщило Товариществу об отказе от подписания протокола разногласий к договору.
ООО "МВК "Экоцентр", ссылаясь на то, что ТСЖ "ШАНС" не оплатило в полном объеме оказанные услуги по обращению с ТКО, обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании задолженности.
ТСЖ "ШАНС" предъявило встречный иск об урегулировании разногласий при заключении договора от 01.10.2018 N ДПУО-24 (по пункту 5.1).
Руководствуясь статьями 4, 5, 155, 157, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, статьями 421, 422, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), статьей 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления", отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" (далее - Закон N 458-ФЗ), статьей 18 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.07.2016 N 505 (далее - Правила N 505), Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354), Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156), Правилами осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.2013 N 416, постановлениями Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 N 253 "О требованиях к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг", от 27.08.2012 N 857 "Об особенностях применения Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", учитывая Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20.12.2016, Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии пришел к выводу о наличии у Товарищества задолженности перед Обществом в заявленной сумме и удовлетворил первоначальный иск. По результатам рассмотрения встречного иска суд, установив, что редакция пункта 5.1 договора, предложенная Товариществом, не согласуется с положениями Правил N 354 и 505, урегулировал возникшие между сторонами разногласия, приняв редакцию, предложенную Обществом.
Первый арбитражный апелляционный суд согласился с выводом суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
Согласно статье 309 Кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании пункта 1 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами.
Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с собственниками ТКО, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с ТКО является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО собственнику ТКО, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов (пункт 1 статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ).
В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Кодекса в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда (пункт 1 статьи 446 Кодекса).
Суды первой и апелляционной инстанций установили, и материалам дела не противоречит, что требование Товарищества об урегулировании разногласий при заключении договора от 01.10.2018 N ДПУО-24 связано с несогласием с предложенным Обществом порядком расчета платы за вывоз ТКО на основании нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема. Согласно предложенной Товариществом редакции пункта 5.1 договора расчет платы за вывоз ТКО должен производиться исходя из количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.
На основании пункта 1 статьи 24.10 Закона N 89-ФЗ определение объема и (или) массы ТКО осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 24.10 Закона N 89-ФЗ в случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса ТКО определяются исходя из нормативов накопления ТКО. Нормативы накопления ТКО утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации).
Согласно пункту 5 Правил N 505 коммерческий учет ТКО осуществляется: а) расчетным путем исходя из: нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема; количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО; б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.
Аналогичные условия содержатся в пункте 15 раздела 5 типового договора, утвержденного Правилами N 1156.
В целях осуществления расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с подпунктом "а" пункта 5 настоящих Правил (пункт 6 Правил N 505).
На основании пункта 8 Правил N 505 при раздельном накоплении ТКО в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 5 настоящих Правил.
В силу абзаца первого пункта 148 (30) Правил N 354 размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 9(1) приложения N 2 к настоящим Правилам.
Из данной формулы следует, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в i-м жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО.
На основании изложенного при отсутствии раздельного накопления ТКО учет объема и (или) массы ТКО в соответствии с Правилами N 505 должен производиться исходя из нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема.
Исследовав и оценив представленные в дело документы, приняв во внимание, что в материалах дела отсутствуют доказательства осуществления Товариществом раздельного накопления отходов; предложенная Товариществом редакция пункта 5.1 договора не соответствует требованиям Правил N 354, 505; предложенная Обществом редакция названного пункта согласуется с позицией федерального и регионального законодательства и не противоречит условиям типового договора, суды правомерно урегулировали разногласия сторон в отношении пункта 5.1 договора от 01.10.2018 N ДПУО-24, приняв редакцию, предложенную ООО "МВК "Экоцентр".
В соответствии пунктом 8 статьи 23 Закона N 458-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает при наличии заключенного соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации и региональным оператором по обращению с ТКО и утвержденного единого тарифа на услугу по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, но не позднее 1 января 2019 года.
Суды установили, и материалам дела не противоречит, что между Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики и Обществом 27.04.2018 заключено соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО на территории Чувашской Республики.
Приказом названного министерства от 14.11.2017 N 03/1-03/1012 утверждены нормативы накопления ТКО на территории Чувашской Республики и среднегодовая норма накопления ТКО на одного проживающего.
Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам для ООО "МВК "Экоцентр" утвержден единый тариф на услугу по обращению с ТКО.
Таким образом, с 01.10.2018 у собственников ТКО на территории Чувашской Республики - Чувашии наступила обязанность по внесению региональному оператору платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
При таких обстоятельствах, приняв во внимание, что Товариществом не оспаривается факт оказания Обществом услуг по обращению с ТКО в период с 01.10.2018 по 31.12.2018; акты оказанных на общую сумму 133 991 рубль 70 копеек направлены Обществом и получены Товариществом; размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определен Обществом на основании Правил N 354 расчетным путем, исходя из указанного Товариществом в заявлении о заключении договора количества проживающих в многоквартирном доме граждан, утвержденного для Общества единого тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива накопления ТКО на территории Чувашской Республики, а также учитывая частичную оплату Товариществом оказанных услуг в сумме 67 128 рублей 51 копейки, суды правомерно взыскали с ТСЖ "ШАНС" в пользу ООО "МВК "Экоцентр" 66 863 рублей 19 копеек долга.
Доводы, приведенные заявителем в кассационной жалобе, рассмотрены судом округа и отклонены, поскольку основаны на неправильном толковании норм материального права.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя и в связи с предоставлением отсрочки по ее уплате подлежат взысканию в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.11.2019 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2020 по делу N А79-2365/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества собственников жилья "ШАНС" - без удовлетворения.
Взыскать с товарищества собственников жилья "ШАНС" в доход федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы.
Арбитражному суду Чувашской Республики - Чувашии выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.А. Шемякина |
Судьи |
Ю.В. Новиков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Государственной службой Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам для ООО "МВК "Экоцентр" утвержден единый тариф на услугу по обращению с ТКО.
Таким образом, с 01.10.2018 у собственников ТКО на территории Чувашской Республики - Чувашии наступила обязанность по внесению региональному оператору платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО.
При таких обстоятельствах, приняв во внимание, что Товариществом не оспаривается факт оказания Обществом услуг по обращению с ТКО в период с 01.10.2018 по 31.12.2018; акты оказанных на общую сумму 133 991 рубль 70 копеек направлены Обществом и получены Товариществом; размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определен Обществом на основании Правил N 354 расчетным путем, исходя из указанного Товариществом в заявлении о заключении договора количества проживающих в многоквартирном доме граждан, утвержденного для Общества единого тарифа на услугу по обращению с ТКО и норматива накопления ТКО на территории Чувашской Республики, а также учитывая частичную оплату Товариществом оказанных услуг в сумме 67 128 рублей 51 копейки, суды правомерно взыскали с ТСЖ "ШАНС" в пользу ООО "МВК "Экоцентр" 66 863 рублей 19 копеек долга."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 22 июня 2020 г. N Ф01-11156/20 по делу N А79-2365/2019