• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23 ноября 2020 г. N Ф01-14416/20 по делу N А11-4887/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Истец не доказал наличия согласованной воли сторон на проведение спорных работ либо необходимости проведения данных работ в рамках исполнения договора и спецификации N 7, работы истец в порядке статьи 716 ГК РФ не приостановил, доказательства срочной необходимости их проведения в материалах дела отсутствуют, следовательно, у заказчика не возникло обязательство по оплате данных работ.

...

Из иска видно, что ООО "УралСталь" взыскивало задолженность по договору подряда от 22.01.2018 N 1. Кроме того, подрядчик, на свой страх и риск выполнивший работы, не согласованные с заказчиком, и не известивший об этом заказчика, лишается права на получение их стоимости, в том числе в виде неосновательного обогащения. Аналогичная правовая позиция содержится в пункте 10 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2000 N 51 "Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда"."