Нижний Новгород |
|
16 декабря 2020 г. |
Дело N А17-7204/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 14.12.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.12.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шутиковой Т.В.,
судей Бердникова О.Е., Когута Д.В.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Службы государственного финансового контроля Ивановской области
на решение Арбитражного суда Ивановской области от 10.06.2020 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2020
по делу N А17-7204/2019
по заявлению администрации Заволжского муниципального района Ивановской области
о признании недействительным представления Службы государственного финансового контроля Ивановской области,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, -
Департамент строительства и архитектуры Ивановской области,
Департамент финансов Ивановской области,
и установил:
администрация Заволжского муниципального района Ивановской области (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Ивановской области с заявлением о признании недействительным представления Службы государственного финансового контроля Ивановской области (далее - Служба, надзорный орган) от 20.06.2019 N 05-01/01-19-28.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент строительства и архитектуры Ивановской области (далее - Департамент строительства и архитектуры), Департамент финансов Ивановской области (далее - Департамент финансов).
Решением Арбитражного суда Ивановской области от 10.06.2020 заявленное требование удовлетворено.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2020 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Служба не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды нарушили часть 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и сделали выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. По его мнению, оспариваемое представление не нарушает права и законные интересы Администрации, поэтому основания для признания его недействительным отсутствуют. Заявитель указывает, что средства областного бюджета в 2018 году могли быть израсходованы Администрацией только при условии выполнения работ по корректировке проектной документации и при наличии соответствующих положительных заключений государственной экспертизы. В данном случае Администрация произвела оплату работ, которые фактически не выполнены по контракту от 27.08.2018; условиями названного контракта не предусмотрена уплата аванса. Получение в 2019 году положительных заключений государственной экспертизы на корректировку проектной документации, разработанной в 2018 году, не свидетельствует о наличии у Администрации правовых оснований для оплаты в 2018 году работ по корректировке проектной документации. Кроме того, заявитель указывает на ошибочность вывода судов о преюдициальном значении для настоящего спора судебных актов, принятых Ивановским областным судом по делам N 21-15/2020, 21-52/2020.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе.
Администрация в отзыве на кассационную жалобу возразила относительно приведенных в ней доводов, просила оставить жалобу без удовлетворения; заявила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ее представителя.
Служба и третьи лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.
Определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.12.2020 на основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации произведена замена судьи Новикова Ю.В. на судью Когута Д.В.
Законность решения Арбитражного суда Ивановской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, Служба в период с 08.04.2019 по 14.05.2019 провела внеплановую выездную проверку Администрации по вопросам соблюдения порядка, условий и целей предоставления межбюджетных трансфертов, полученных из областного бюджета (выборочно), а также достижения показателей результативности использования указанных средств, соответствующих целевым показателям и индикаторам, предусмотренным государственными программами.
В ходе контрольного мероприятия установлено, что в нарушение статьи 38, пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Порядка предоставления и распределения субсидий из бюджета Ивановской области бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области (Приложение к подпрограмме "Развитие газификации Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области", утвержденной постановлением Правительства Ивановской области от 06.12.2017 N 460-п) (далее - Порядок N 460-п), пункта 4.2.10. соглашения от 30.03.2018 N 37, заключенного между Департаментом строительства и архитектуры и Администрацией, о предоставлении субсидий из областного бюджета бюджету Заволжского муниципального района Ивановской области на реализацию мероприятий подпрограммы "Развитие газификации Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем, населения Ивановской области" (далее - соглашение от 30.03.2018 N 37) Администрация в 2018 году, ввиду оплаты невыполненных работ по корректировке проектной документации "Строительство распределительных газопроводов с. Заречный, д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово в Заволжском районе Ивановской области (2 этап - газификация д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово)" в рамках исполнения контракта от 27.08.2018, допустила нецелевое использование средств областного бюджета в сумме 722 000 рублей, выразившееся в направлении средств субсидии, предоставленной из бюджета Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области, в целях, не соответствующих цели, установленной Законом Ивановской области от 11.12.2017 N 96-03 "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", пунктом 1.1. Порядка N 460-п, постановлением Правительства Ивановской области от 06.03.2018 N 53-п "О распределении субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области в рамках подпрограммы "Развитие газификации Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области" в 2018 - 2020 годах", пунктом 1.1 соглашения от 30.03.2018 N 37.
По результатам проверки Служба вынесла представление от 20.06.2019 N 05-01/01-19-28, в котором потребовала:
1. рассмотреть настоящее представление и принять меры по устранению причин и условий выявленного нарушения до 30.08.2019;
2. рассмотреть возможность привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц до 30.08.2019.
О результатах исполнения настоящего представления следует проинформировать Службу государственного финансового контроля Ивановской области.
Не согласившись с представлением от 20.06.2019 N 05-01/01-19-28, Администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Руководствуясь статьями 198, 200, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 8, 38, 265, 266.1, 269.2, 270.2, 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Законом Ивановской области от 11.12.2017 N 96-03 "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", постановлением Правительства Ивановской области от 06.03.2018 N 53-п "О распределении субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области в рамках подпрограммы "Развитие газификации Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области" в 2018 - 2020 годах", Арбитражный суд Нижегородской области пришел к выводу о том, что оспариваемое представление надзорного органа не соответствует положениям действующего законодательства и нарушает права и законные интересы Администрации, в связи с чем удовлетворил заявленное требование.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил его решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
При рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (часть 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В статье 28 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что бюджетная система Российской Федерации основана на принципах эффективности использования бюджетных средств, адресности и целевого характера бюджетных средств.
Согласно пункту 1 статьи 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственный (муниципальный) финансовый контроль осуществляется в целях обеспечения соблюдения бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения. Государственный (муниципальный) финансовый контроль подразделяется на внешний и внутренний, предварительный и последующий.
На основании пункта 3 статьи 265 Бюджетного кодекса Российской Федерации внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль в сфере бюджетных правоотношений является контрольной деятельностью Федерального казначейства, органов государственного (муниципального) финансового контроля, являющихся соответственно органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных администраций (далее - органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля), финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований).
В силу пункта 1 статьи 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации нецелевым использованием бюджетных средств признаются направление средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплата денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств.
Согласно пункту 2 статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации под представлением понимается документ органа внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля, который должен содержать информацию о выявленных нарушениях бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, нарушениях условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из бюджета, государственных (муниципальных) контрактов, а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений) и государственных (муниципальных) контрактов, целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными и муниципальными гарантиями, целей, порядка и условий размещения средств бюджета в ценные бумаги объектов контроля, а также требования о принятии мер по устранению причин и условий таких нарушений или требования о возврате предоставленных средств бюджета, обязательные для рассмотрения в установленные в указанном документе сроки или в течение 30 календарных дней со дня его получения, если срок не указан.
В соответствии с частью 1 статьи 65 и частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, возлагается на орган или лицо, которые их приняли.
Законом Ивановской области от 11.12.2017 N 96-03 "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", в приложении N 10 "Ведомственная структура расходов областного бюджета на 2018 год" Департаменту строительства и архитектуры утверждены бюджетные ассигнования по целевой статье 2320182990 "Субсидии бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области" в сумме 286 954 950 рублей 55 копеек.
В пункте 6 Распределения субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области в рамках подпрограммы "Развитие газификации Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области" в 2018 - 2020 годах", утвержденного постановлением Правительства Ивановской области от 06.03.2018 N 53-п (далее - Постановление N 53-п), в 2018 году бюджету Заволжского муниципального района предусмотрена субсидия бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области в рамках подпрограммы "Развитие газификации Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области" в 2018 - 2020 годах" на корректировку проектной документации для строительство распределительных газопроводов с. Заречный, д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово в Заволжском районе Ивановской области в сумме 1 030 000 рублей.
Суды установили и материалами дела подтверждается, что Департамент строительства и архитектуры и Администрация заключили соглашение от 30.03.2018 N 37 о предоставлении в 2018 году субсидии из областного бюджета бюджету Заволжского муниципального района Ивановской области на софинансирование расходных обязательств, возникающих в связи с реализацией инвестиционного проекта "Корректировка проектной документации "Строительство распределительных газопроводов с. Заречный, д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово в Заволжском районе Ивановской области", в пункте 2.1 которого определен общий объем бюджетных средств на 2018 год в размере 1 084 210 рублей 53 копеек, в том числе субсидии из областного бюджета - 1 030 000 рублей.
Администрация и ООО "Техногазпроект" заключили контракт от 27.08.2018 на корректировку проектной документации "Строительство распределительных газопроводов с. Заречный, д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово в Заволжском районе Ивановской области (2 этап - газификация д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово)". Цена контракта составила 1 084 210 рублей 53 копейки (пункт 2.1 контракта), оплата должна быть произведена в 2018 году (пункт 2.4 контракта). Окончание работ запланировано до 30.04.2019 (пункт 3.3 контракта).
Администрация 10.12.2018 обратилась в Департамент строительства и архитектуры с предложением о внесении изменений в порядок финансирования работ и о распределении субсидии в два этапа: в 2018 году 761 403 рублей 55 копеек, оставшуюся сумму 322 806 рублей 98 копеек - в 2019 году. Данное обращение было связано с ограничением периода запланированных работ вследствие конкурсных процедур, а также необходимостью оплаты произведенных подрядчиком проектных работ, проведенных в 2018 году.
В связи с указанным обращением постановлением Правительства Ивановской области 21.12.2018 N 383-п внесены изменения в Постановление N 53-п, а именно: название инвестиционного проекта (графа 2) "Корректировка проектной документации на строительство распределительных газопроводов с. Заречный, д. Мартыниха, д. Шеропиха, д. Чеганово в Заволжском районе Ивановской области" изменено на "Корректировка проектной документации "Строительство распределительных газопроводов с. Заречный, д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово в Заволжском районе Ивановской области (2 этап - газификация д. Мартыниха, д. Шерониха, д. Чеганово)", сумма субсидии изменена с 1 030 000 рублей на 722 000 рублей (пункт 10).
Департамент строительства и архитектуры и Администрация заключили дополнительное соглашение от 24.12.2018, согласно которому внесены изменения в соглашение от 30.03.2018 N 37, в частности, объем бюджетных средств в 2018 году на реализацию проекта составил 761 403 рубля 53 копейки (из них средства областного бюджета - 722 000 рублей).
На основании упомянутого соглашения 25.12.2018 были внесены изменения в контракт от 27.08.2018, заключенный между Администрацией и ООО "Техногазпроект". Пункт 2.4 контракта изложен в новой редакции: "оплата за проведенные работы производится в 2018 году в сумме 761 403 рублей 53 копейки, остальная часть - в 2019 году".
Вступившим в законную силу решением Ивановского областного суда от 23.01.2020 по делу N 21-15/2020 установлено, что действия руководителя Администрации по изменению объема работ на корректировку проектной документации соответствуют требованиям статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и пункту 6 статьи 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Суды правомерно указали, что названное решение имеет преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора в силу части 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.
Предоставление оставшейся части субсидии в 2019 году из областного бюджета в сумме 319 579 рублей нашло свое отражении в постановлении Правительства Ивановской области от 13.03.2019 N 72-п "О распределении субсидий бюджетам муниципальных образований Ивановской области на разработку (корректировку) проектной документации и газификацию населенных пунктов, объектов социальной инфраструктуры Ивановской области в рамках подпрограммы "Развитие газификации Ивановской области" государственной программы Ивановской области "Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ивановской области" в 2019 - 2021 годах".
Судами также установлено и материалами дела подтверждается, что контракт на выполнение работ по корректировке проектной документации от 27.08.2018 выполнен в полном объеме в установленный срок. Оплата произведена за реально выполненные ООО "Техногазпроект" работы по изготовлению проектно-сметной документации, в том числе с учетом полученного в 2019 году положительного заключения государственной экспертизы проектно-сметной документации, что подтверждается представленной в материалы дела сводной сметой на инженерные изыскания и проектные работы, а также актом сдачи-приемки оказанных работ от 30.04.2019.
В пункте 14.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что не может быть применена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в случае оплаты за счет средств, выделенных на текущий финансовый год, соответствующих товаров, работ, услуг, которые будут поставляться, выполняться, оказываться в следующем финансовом году.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что полученные Администрацией в 2018 году денежные средства в качестве субсидии на изготовление проектно-сметной документации газопровода были направлены на предусмотренные соглашением от 30.03.2018 N 37 цели, и, соответственно, об отсутствии нецелевого использования средств областного бюджета, являющегося основанием для принятия меры бюджетного реагирования, установленной в части 2 статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Аналогичные выводы содержатся и во вступившем в законную силу решении Ивановского областного суда от 25.02.2020 по делу N 21-52/2020 по вопросу привлечения должностного лица Администрации к административной ответственности по статье 15.14 КоАП РФ за нецелевое использование бюджетных денежных средств, имеющем преюдициальное значение для настоящего спора (часть 3 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного правильным является вывод судов о том, что оспариваемое представление надзорного органа не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы Администрации.
Установленные судами фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы соответствуют материалам дела, им не противоречат и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают сделанные судами выводы, аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в судах, которым дана соответствующая правовая оценка.
Суды правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Вопрос о распределении расходов по уплате государственной пошлины с кассационной жалобы не рассматривался, поскольку заявитель на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобожден от ее уплаты.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ивановской области от 10.06.2020 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.09.2020 по делу N А17-7204/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу Службы государственного финансового контроля Ивановской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.В. Шутикова |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 14.1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что не может быть применена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в случае оплаты за счет средств, выделенных на текущий финансовый год, соответствующих товаров, работ, услуг, которые будут поставляться, выполняться, оказываться в следующем финансовом году.
При таких обстоятельствах суды сделали правильный вывод о том, что полученные Администрацией в 2018 году денежные средства в качестве субсидии на изготовление проектно-сметной документации газопровода были направлены на предусмотренные соглашением от 30.03.2018 N 37 цели, и, соответственно, об отсутствии нецелевого использования средств областного бюджета, являющегося основанием для принятия меры бюджетного реагирования, установленной в части 2 статьи 270.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 декабря 2020 г. N Ф01-15239/20 по делу N А17-7204/2019