Нижний Новгород |
|
14 декабря 2020 г. |
Дело N А79-9773/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.12.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 14.12.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Радченковой Н.Ш.,
судей Забурдаевой И.Л., Чигракова А.И.,
в отсутствие представителей сторон
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика -
общества с ограниченной ответственностью "Строительно-промышленная
корпорация "Возрождение"
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 14.11.2019 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2020
по делу N А79-9773/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Группа строительных компаний "Громакс" (ОГРН: 1172130014330, ИНН: 2130193646)
к обществу с ограниченной ответственностью "Строительно-промышленная корпорация "Возрождение" (ОГРН: 1022101139708, ИНН: 2128044407)
о взыскании 705 456 рублей 76 копеек
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Группа строительных компаний "Громакс" (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Строительно-промышленная корпорация "Возрождение" (далее - Общество) о взыскании 625 956 рублей 06 копеек задолженности по оплате работ, выполненных на основании договора от 10.10.2017 N 03Ф по акту по форме КС-2 от 31.10.2017 N 6, а также 79 500 рублей 70 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 11.12.2017 по 18.08.2019.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии решением от 14.11.2020, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2020, удовлетворил иск в полном объеме.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить их в связи с несоответствием выводов, сделанных судами, фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
По мнению заявителя, материалами дела подтверждено, что истцом не осуществлялись работы, заявленные в спорном акте, и они не принимались ответчиком, соответственно у ответчика перед истцом отсутствует какая-либо задолженность; суды не учли доводы Общества о том, что акт по форме КС-2 от 31.10.2017 N 6, на который ссылается истец в подтверждение выполнения работ, ответчику не направлялся и не представлялся; кроме того, в данном акте не указано, в рамках какого договора осуществлялись указанные в нем работы. Подробно доводы заявителя изложены в кассационной жалобе.
Компания, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения жалобы, явку представителя не обеспечила, отзыв на жалобу не представила.
Общество направило в суд ходатайство об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи с невозможностью явки представителя. Суд кассационной инстанции, рассмотрев указанное ходатайство, отклонил его в силу следующего.
Согласно части 3 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если лицо, участвующее в деле и извещенное надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, заявило ходатайство об отложении судебного разбирательства с обоснованием причины неявки в судебное заседание, арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает причины неявки уважительными. В силу данной нормы отложение разбирательства является правом, а не обязанностью суда. Невозможность явки в суд одного представителя не лишает юридическое лицо возможности направить для участия в судебном процессе другого представителя. Таким образом, уважительные причины, необходимые для отложения рассмотрения жалобы, отсутствуют. Согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лиц, участвующих в деле, своевременно извещенных о дате и времени судебного разбирательства, не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Компания (субподрядчик) и Общество (генеральный подрядчик) заключили договор от 10.10.2017 N 03/Ф, по условиям которого субподрядчик обязался выполнить строительно-монтажные работы по реконструкции здания ГУК "Чувашская государственная филармония" город Чебоксары, Президентский бульвар, 9, в соответствии со сметной документацией на объект, а генеральный подрядчик обязался принять выполненные работы и оплатить их (пункты 1.2, 5.1.4 договора).
Стоимость работ и порядок расчетов согласованы сторонами в разделах 2 и 3 договора.
Согласно пункту 2.1 договора стоимость работ ориентировочно составляет 10 000 000 рублей, в том числе НДС по ставке 18 процентов.
Генподрядчик осуществляет оплату по фактически выполненным работам на основании подписанных обеими сторонами справки КС-3 и акта о приемке выполненных работ КС-2 (акты на скрытые работы), счета-фактуры, путем перечисления денежных средств на расчетный счет субподрядчика после получения оплаты генподрядчиком за данные работы в разумные сроки (пункт 3.3 договора).
В пункте 4.1 договора (в редакции дополнительного соглашения от 09.01.2019 N 2), стороны определили следующие сроки: начало работ - 09.01.2019, окончание работ - 20.12.2019.
Во исполнение договора Компания выполнила работы, в том числе, по акту по форме КС-2 от 31.10.2017 N 6. Указанный акт вручен 01.11.2017 ответчику для подписания сопроводительным письмом от 31.10.2017 N 2.
Подписанный акт истцу не возвращен, работы не оплачены.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения Компании в арбитражный суд с требованием о взыскании долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Руководствуясь статьями 309, 310, 740, 746, 753 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьями 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии пришел к выводу о доказанности Компанией факта выполнения работ по акту от 31.10.2017 N 6 и в отсутствие доказательств их оплаты удовлетворил иск в полном объеме.
Апелляционный суд согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу статьи 740 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и оплатить обусловленную цену.
Согласно пункту 1 статьи 746 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой, основанием для оплаты работ является факт сдачи результата работ заказчику.
В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
Арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, исходя из представленных доказательств; каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (статьи 64 (часть 1), 65 и 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Факт выполнения работ подтверждается односторонним актом по форме КС-2 от 31.10.2017 N 6, а также представленными в материалы дела актом приемки-сдачи выполненных работ от 10.12.2017 (подписанным Службой строительного контроля - КУ ЧР "Республиканская служба единого заказчика") и актом освидетельствования скрытых работ от 10.12.2017 (подписанным ответчиком и Службой строительного контроля - КУ ЧР "Республиканская служба единого заказчика").
Пунктом 3.4 договора предусмотрена обязанность генерального подрядчика в течение 10 дней принять выполненные работы либо направить обоснованный отказ от их приемки.
Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, по правилам, установленным в статье 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды признали доказанным факт выполнения работ истцом на заявленную сумму и, с учетом отсутствия мотивированного отказа ответчика от подписания актов и возражений относительно качества работ, пришли к обоснованному выводу, что работы фактически приняты Обществом и подлежат оплате.
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется с учетом ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Установив факт несвоевременного исполнения ответчиком обязательства по оплате, суд удовлетворил требование истца о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в заявленной сумме.
Выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным по делу, и имеющимся в деле доказательствам.
Приведенные в кассационной жалобе доводы по своей сути направлены на переоценку установленных судами фактических обстоятельств дела и принятых ими доказательств.
В силу статей 168 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочиями по оценке и переоценке фактических обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств наделены суды первой и апелляционной инстанций.
Компетенция суда кассационной инстанции определена статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым суд кассационной инстанции проверяет правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов о применении норм права установленным обстоятельствам и доказательствам, имеющимся в деле.
Несогласие заявителя жалобы с установленными по делу обстоятельствами и с оценкой судом доказательств не является основанием для отмены принятого судебного акта в суде кассационной инстанции.
Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права, не допустили нарушений норм процессуального права, перечисленных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалованных судебных актов с учетом доводов, приведенных в кассационной жалобе, у суда кассационной инстанции не имеется.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение кассационной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 14.11.2019 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.07.2020 по делу N А79-9773/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Строительно-промышленная корпорация "Возрождение" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины за рассмотрение к4ассационной жалобы отнести на общество с ограниченной ответственностью "Строительно-промышленная корпорация "Возрождение".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ш. Радченкова |
Судьи |
И.Л. Забурдаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктом 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.
...
Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется с учетом ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14 декабря 2020 г. N Ф01-14162/20 по делу N А79-9773/2019