• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 21 декабря 2020 г. N Ф01-14316/20 по делу N А11-9275/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассатора о том, что действие договора об установлении режима использования общего имущества здания, распределения и возмещения коммунальных и иных услуг от 30.05.2015 на него не распространяется, поскольку он вышел из него, был предметом рассмотрения судов первой и апелляционной инстанций и правомерно отклонен, поскольку исходя из буквального толкования спорного договора (статья 431 Гражданского кодекса Российской Федерации) договором простого товарищества он не является, а также не содержит условия, предусматривающие возможность его одностороннего расторжения (отношения между сторонами по договору прекращаются с момента утраты права собственности на помещение); соглашение о досрочном расторжении договора стороны не заключали.

Вопреки доводам кассатора в решениях Арбитражного суда Владимирской области по делам N А11-2418/2016 и А11-960/2017 отсутствует квалификация спорного договора как договора простого товарищества. Судом указано на регулирование договором совместной деятельности сторон по эксплуатации нежилого здания, в связи с чем применены нормы Жилищного кодекса Российской Федерации. Порядок участия сторон в содержании общего имущества, установленный спорным договором от 30.03.2015, может быть изменен общим собранием собственников, однако последнее такого решения не принимало."