Нижний Новгород |
|
25 декабря 2020 г. |
Дело N А43-53526/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21.12.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 25.12.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Забурдаевой И.Л., Чигракова А.И.,
при участии представителей
от заинтересованного лица: Усякой Н.Т. (доверенность от 15.12.2020 N 515-91725),
Новиковой А.С. (доверенность 09.01.2020 N 515-1270/2020)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
Государственной жилищной инспекции Нижегородской области
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.06.2020 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2020
по делу N А43-53526/2019
по заявлению товарищества собственников жилья "Ландыш"
(ОГРН: 1165275012495, ИНН: 5261105455)
о признании недействительным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 08.11.2019 N 515-15-519/2019,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, -
общество с ограниченной ответственностью "СТН-Энергосети",
и установил:
товарищество собственников жилья "Ландыш" (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о признании незаконным предписания Государственной жилищной инспекции Нижегородской области (далее - Инспекция) от 08.11.2019 N 515-15-519/2019.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено общество с ограниченной ответственностью "СТН-Энергосети".
Решением суда от 26.02.2020 предписание Инспекции признано незаконным в части возложения на Товарищество обязанности по применению формулы 20.1 приложения 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственниками пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2020 решение суда оставлено без изменения.
Инспекция не согласилась с принятыми судебными актами и обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы, ссылаясь на неправильное применение судами положений Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), Правил N 354, просит отменить судебные акты. По его мнению, приготовление коммунальной услуги по горячему водоснабжению многоквартирного жилого дома (МКД) осуществляется с использованием индивидуального теплового пункта путем нагрева вторичного теплоносителя в системе горячего водоснабжения, который входит в состав общего имущества МКД. В связи с этим Товарищество должно производить расчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению собственникам МКД на основании пункта 54 Правил N 354 в соответствии с формулами 20 и 20 (1) (приложение 2). Основания для отмены предписания Инспекции в оспариваемой части отсутствовали.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и поддержана его представителями в судебном заседании.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения жалобы, явку представителей в судебное заседание не обеспечили.
Законность принятых Арбитражным судом Нижегородской области и Первым арбитражным апелляционным судом решения и постановления проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Товарищество осуществляет управление МКД N 115 по улице Академика Сахарова города Нижнего Новгорода и является исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению в указанном доме.
Инспекция провела в отношении Товарищества внеплановую документарную проверку, в ходе которой пришла к выводу о неверном расчете платы за данную коммунальную услугу. По ее мнению, поскольку в МКД установлен тепловой пункт, то коммунальная услуга производится Товариществом самостоятельно. В связи с этим при расчете платы за данную коммунальную услугу Товариществу необходимо применять пункт 54 Правил N 354 с учетом формул 20, 20(1), а также утвержденные нормативы.
По результатам проверки Инспекция выдала Товариществу предписание от 21.08.2019 N 515-15-416/2019, обязывающее в срок до 01.10.2019 произвести собственникам МКД перерасчет размера платы на основании с пункта 54 Правил N 354 в соответствии с формулами N 20 и 20 (1) приложения 2 к Правилам N 354 и в дальнейшем производить такой расчет платы.
Инспекция, установив по результатам проверки неисполнение указанного предписания, выдала Товариществу предписание от 08.11.2019 N 515-15-519/2019, обязав, в том числе, до 10.01.2020 произвести собственникам перерасчет размера платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению в соответствии с пунктом 54 Правил N 354 (формулы 20, 20(1) приложения 2).
Товарищество оспорило предписание Инспекции в этой части в судебном порядке.
Руководствуясь положениями Кодекса, Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), Правилами N 354, суд первой инстанции удовлетворил заявленное требование. Суд исходил из отсутствия предусмотренных законом оснований для применения расчета, указанного Инспекцией, поскольку Товарищество не осуществляет производство тепловой энергии для целей горячего водоснабжения и отопления МКД.
Суд апелляционной инстанции руководствовался этими же нормами, согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации действия, решения органов, осуществляющих публичные полномочия, могут быть признаны незаконными, если они не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
Суды установили и лицами, участвующими в деле, не оспаривается, что предписание выдано Инспекцией в пределах предоставленных ей действующим законодательством полномочий.
В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Кодекса размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок определения размера платы для потребителей за коммунальные услуги, в том числе по отоплению, установлен в Правилах N 354.
Согласно пункту 4 Правил N 354 при отсутствии централизованного горячего водоснабжения снабжение горячей водой потребителей в многоквартирном доме осуществляется исполнителем путем производства и предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению с использованием внутридомовых инженерных систем, включающих оборудование, входящее в состав общего имущества (при наличии такого оборудования).
В силу положений статьи 2 Закона N 416-ФЗ под нецентрализованной системой горячего водоснабжения понимаются сооружения и устройства, в том числе индивидуальные тепловые пункты, с использованием которых приготовление горячей воды осуществляется абонентом самостоятельно (пункт 12); под объектом централизованной системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения - инженерное сооружение, входящее в состав централизованной системы горячего водоснабжения (в том числе центральные тепловые пункты), холодного водоснабжения и (или) водоотведения, непосредственно используемое для горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения (пункт 14); под централизованной системой - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для горячего водоснабжения путем отбора горячей воды из тепловой сети или из сетей горячего водоснабжения либо путем нагрева воды без отбора горячей воды из тепловой сети с использованием центрального теплового пункта (пункт 27).
Пункт 54 Правил N 354 регулирует отношения, связанные с самостоятельным производством коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в МКД.
Расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса, использованного в течение расчетного периода при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению, и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.
Объем использованного при производстве коммунального ресурса определяется по показаниям прибора учета, фиксирующего объем такого коммунального ресурса, а при его отсутствии - пропорционально расходам такого коммунального ресурса на производство тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению.
При этом общий объем (количество) произведенной исполнителем за расчетный период тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и (или) по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета, установленных на оборудовании, с использованием которого исполнителем была произведена коммунальная услуга.
При отсутствии таких приборов общий объем определяется как сумма объемов (количества) тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги потребителям, жилые и нежилые помещения которых оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии (по показаниям приборов учета), помещения которых не оборудованы такими приборами (в порядке, установленным настоящими правилами), и объемов (количества) потребления тепловой энергии, используемой в целях предоставления услуги на общедомовые нужды (исходя из нормативов потребления горячей воды в целях содержания общего имущества в доме и нормативов расхода тепловой энергии, используемой на подогрев воды в целях горячего водоснабжения).
Размер платы потребителя за коммунальную услугу по горячему водоснабжению (при отсутствии централизованного горячего водоснабжения) определяется в соответствии с формулами 20 и 20 (1) приложения 2 к Правилам N 354как сумма двух составляющих: произведение объема потребленной потребителем горячей воды, приготовленной исполнителем, и тарифа на холодную воду; произведение объема (количества) коммунального ресурса, использованного для подогрева холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, и тарифа (цены) на коммунальный ресурс. При этом объем (количество) коммунального ресурса определяется исходя из удельного расхода коммунального ресурса, использованного на подогрев холодной воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, в объеме, равном объему горячей воды, потребленной за расчетный период в жилом или нежилом помещении и на общедомовые нужды.
В формуле 20 (1), данной в приложении 2 к Правилам N 354, учтен объем ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Вследствие этого указанная формула может применяться только в случае производства тепловой энергии для приготовления горячей воды при помощи автономной котельной, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома (определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.07.2019 N 309-ЭС19-2341).
Суды установили, материалам дела не противоречит, что Товарищество является исполнителем коммунальной услуги по горячему водоснабжению в МКД, централизованное горячее водоснабжение в доме отсутствует. МКД оборудован ОДПУ, учитывающим объем тепловой энергии, направленной на приготовление горячей воды.
Приготовление коммунальной услуги по горячему водоснабжению осуществляется на внутридомовом оборудовании (индивидуальный тепловой пункт), входящем в состав общего имущества МКД, путем нагрева теплоносителя в системе горячего водоснабжения. Доказательств того, что Товарищество самостоятельно осуществляет производство тепловой энергии для целей горячего водоснабжения, не представлено.
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания законности и обоснованности оспариваемого акта возлагается на орган, его принявший.
При таких обстоятельствах суды обоснованно указали на отсутствие правовых оснований применения Товариществом формулы 20 (1) приложения 2 к Правилам N 354 для определения количества тепловой энергии, использованной на приготовление горячей воды.
Установив, что оспариваемое предписание не соответствует действующему законодательству, нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности, суды правомерно признали незаконным предписание Инспекции.
Выводы судов основаны на материалах дела, не противоречат им. Доводы, приведенные в кассационной жалобе, выводы судов не опровергают и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального права.
Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд правильно применили нормы материального права и не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26.06.2020 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 15.09.2020 по делу N А43-53526/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу Государственной жилищной инспекции Нижегородской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
И.Л. Забурдаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В формуле 20 (1), данной в приложении 2 к Правилам N 354, учтен объем ресурса, использованного за расчетный период на производство тепловой энергии в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и на подогрев воды в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению. Вследствие этого указанная формула может применяться только в случае производства тепловой энергии для приготовления горячей воды при помощи автономной котельной, входящей в состав общего имущества многоквартирного дома (определение Верховного Суда Российской Федерации от 29.07.2019 N 309-ЭС19-2341).
...
В силу части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации бремя доказывания законности и обоснованности оспариваемого акта возлагается на орган, его принявший.
При таких обстоятельствах суды обоснованно указали на отсутствие правовых оснований применения Товариществом формулы 20 (1) приложения 2 к Правилам N 354 для определения количества тепловой энергии, использованной на приготовление горячей воды."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25 декабря 2020 г. N Ф01-15038/20 по делу N А43-53526/2019
Хронология рассмотрения дела:
26.04.2021 Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда России N 301-ЭС21-4039
25.12.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-15038/20
15.09.2020 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-4625/20
26.06.2020 Решение Арбитражного суда Нижегородской области N А43-53526/19