Нижний Новгород |
|
28 декабря 2020 г. |
Дело N А43-10745/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22.12.2020.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.12.2020.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Башевой Н.Ю.,
судей Радченковой Н.Ш., Чигракова А.И.,
при участии представителей
от заявителя: Тюриной О.В. (доверенность от 10.04.2020 N 45),
от заинтересованного лица: Плетос И.А. (доверенность от 04.03.2020 N 515-1269/2020),
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Парковое озеро"
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2020 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020
по делу N А43-10745/2020
по заявлению общества с ограниченной ответственностью УК "Парковое озеро"
(ОГРН: 1135263003479, ИНН: 5263099983)
о признании незаконным и об отмене постановления государственной жилищной инспекции Нижегородской области от 25.03.2020 N 515-13-40/20
и установил:
общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Парковое озеро" (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании незаконным и об отмене постановления государственной жилищной инспекции Нижегородской области (далее - Инспекция) от 25.03.2020 N 515-13-40/20. Указанным постановлением Общество признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Решением суда от 15.06.2020 постановление изменено в части назначения наказания, размер штрафа снижен до 150 000 рублей.
Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 решение суда оставлено без изменения.
Общество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы, ссылаясь на неправильное применение судами положений КоАП РФ, Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты. По мнению Общества, в его действиях (бездействии) отсутствует событие вмененного административного правонарушения. Суды не приняли во внимание состоявшееся решение собрания собственников многоквартирного жилого дома (от 09.02.2020), которым отменено ранее принятое решение о выборе иной управляющей организации (ООО "Партнер-НН"). Обязанность по передаче технической документации на многоквартирный дом возникает у управляющей компании после принятия собственниками решения о выборе иной организации, но не вследствие внесения изменений в реестр лицензий. В рассматриваемом случае обязанность Общества по передаче технической документации новой управляющей организации отсутствовала.
Подробно позиция заявителя изложена в кассационной жалобе и поддержана представителем в судебном заседании.
Управление в отзыве и его представитель в судебном заседании возразили против доводов Общества.
Законность принятых судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судами, Общество на основании лицензии осуществляет деятельность управлению многоквартирными жилыми домами.
Инспекция на основании приказа от 11.03.2020 N 515-13-40/2020 провела в отношении Общества внеплановую документарную проверку с целью проверки фактов, изложенных в обращении ООО "Партнер-НН".
В ходе проверки установлено, что Общество осуществляло управление многоквартирным жилым домом 19, расположенном по адресу: город Нижний Новгород, улица Рыбакова (МКД).
Собственники помещений указанного дома 29.10.2019 приняли решение о смене управляющей организации (протокол от 24.10.2019 N 1/2019) и о выборе ООО "Партнер-НН" в качестве управляющей организации.
Приказом Инспекции от 27.01.2020 N 515-14-25-62-20 многоквартирный дом с 31.01.2020 исключен из реестра многоквартирных домов, находящихся под управлением Общества. С 01.02.2020 многоквартирный дом включен в реестр многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО "Партнер-НН" (приказ Инспекции от 27.01.2020 N 515-13-25-63-20).
ООО "Партнер-НН" обратилось в Общество с письмом от 31.01.2020 по вопросу передачи технической документации на МКД.
Общество отказало в передаче технической документации ввиду проведения собственниками помещений в МКД нового собрания (письмо от 07.02.2020).
Результаты проверки отражены в акте от 12.03.2020 N 515-13-40/2020.
Усмотрев в действиях Общества состав административного правонарушения, ответственность за которое установлена в части 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ, Инспекция составила протокол об административном правонарушении от 18.03.2020 N 515-13-40-20 и приняла постановление от 25.03.2020 N 515-13-40/20 о назначении нарушителю наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей.
Общество оспорило принятое постановление в судебном порядке.
Руководствуясь положениями КоАП РФ, Кодекса, Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (далее - Закон N 99-ФЗ), Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.10.2014 N 1110 (далее - Положение N 1110), суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленного требования. Суд исходил из доказанности Инспекцией события и состава вмененного Обществу административного правонарушения, не усмотрел оснований для признания правонарушения малозначительным, не установил процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении. Вместе с тем суд счел назначенное Обществу наказание неоправданно суровым, не отвечающим критериям соразмерности и справедливости и снизил размер штрафа до 150 000 рублей.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для отмены судебных актов.
В части 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований.
Согласно пункту 51 части 1 статьи 12 Закона N 99-ФЗ, части 1 статьи 192 Кодекса предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами подлежит лицензированию.
Положение о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с указанием перечня грубых нарушений лицензионных требований утверждает Правительство Российской Федерации (часть 2 статьи 193 Кодекса).
В подпункте "е" пункта 4 (1) Положения N 1110 установлено, что к грубым нарушениям лицензионных требований относится нарушение требования, предусмотренного подпунктом "б" пункта 3 Положения N 1110, в части отказа лицензиата от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением домом документов, ключей от помещений, входящих в состав общего имущества в доме, электронных кодов доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества, и иных технических средств и оборудования, необходимых для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, принявшим на себя обязательства по управлению многоквартирным домом управляющей организации.
В силу части 7 статьи 162 Кодекса управляющая организация обязана приступить к исполнению договора управления многоквартирным домом с даты внесения изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.
Согласно части 10 указанной статьи управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации.
В соответствии с частью 1 статьи 200 Кодекса лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации в порядке, установленном в статье 198 Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы в течение трех рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных в части 3 данной статьи.
Лицензиат, в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации обязан надлежащим образом исполнять обязанности по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг и (или) выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации до дня возникновения в соответствии с частью 7 статьи 162 Кодекса обязательств по управлению таким домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме (часть 3 статьи 200 Кодекса).
Таким образом, законодателем закреплена обязанность предыдущей управляющей организации передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь избранной управляющей организации, сведения о которой включены в реестр лицензий (в течение в течение трех рабочих дней с даты внесения изменений в реестр лицензий).
Суды установили, материалами дела подтверждено, что с 31.01.2020 МКД исключен из реестра многоквартирных домов, находящихся под управлением Общества, с 01.02.2020 указанный дом включен в реестр многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО "Партнер-НН" (приказы Инспекции 27.01.2020 N 515-14-25-62-20, N 515-13-25-63-20).
Следовательно, у Общества возникла обязанность по передаче ООО "Партнер-НН" технической документации на дом в течение трех дней со дня наступления события, поименованного в подпункте 1 пункта 3 статьи 200 Кодекса (до 03.02.2020 включительно).
ООО "Партнер-НН" затребовало у Общества необходимые для управления МКД документы (письмо от 31.01.2020).
В нарушение вышеназванных положений Общество отказало в передаче документации (письмо от 07.02.2020).
С учетом изложенного Инспекция и суды пришли к правильному выводу о том, что лицензиатом допущены нарушения требований Кодекса, подпункта "е" пункта 4(1) Положения N 1110, то есть установлено событие правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ.
Довод Общества относительно отсутствия у него обязанности передать документацию в связи с проведением в этот период собственниками помещений МКД нового общего собрания, судами правомерно отклонен, как основанный на неправильном применении норм материального права.
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств наличия объективных причин, препятствующих соблюдению требований действующего законодательства, а также свидетельствующих о том, что Общество приняло все зависящие от него меры по недопущению совершения административного правонарушения, в материалы дела не представлено.
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 4.1 КоАП РФ, счел возможным снизить размер назначенного Обществу штрафа до 150 000 рублей с учетом конкретных обстоятельств дела, принципов справедливости и соразмерности наказания, недопущения избыточного ограничения прав лица, привлекаемого к административной ответственности.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в двух судебных инстанциях, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и не свидетельствуют о неправильном применении ими норм материального права.
Арбитражный суд Нижегородской области и Первый арбитражный апелляционный суд не допустили нарушений норм процессуального права, являющихся в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба Общества удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 15.06.2020 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 24.08.2020 по делу N А43-10745/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "Парковое озеро" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Ю. Башева |
Судьи |
Н.Ш. Радченкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В нарушение вышеназванных положений Общество отказало в передаче документации (письмо от 07.02.2020).
С учетом изложенного Инспекция и суды пришли к правильному выводу о том, что лицензиатом допущены нарушения требований Кодекса, подпункта "е" пункта 4(1) Положения N 1110, то есть установлено событие правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1.3 КоАП РФ.
...
В силу части 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
...
Суд первой инстанции, руководствуясь положениями статьи 4.1 КоАП РФ, счел возможным снизить размер назначенного Обществу штрафа до 150 000 рублей с учетом конкретных обстоятельств дела, принципов справедливости и соразмерности наказания, недопущения избыточного ограничения прав лица, привлекаемого к административной ответственности."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 декабря 2020 г. N Ф01-14685/20 по делу N А43-10745/2020