Нижний Новгород |
|
28 декабря 2020 г. |
Дело N А39-10806/2020 |
Резолютивная часть решения объявлена 24 декабря 2020 года.
Дата изготовления решения в полном объеме 28 декабря 2020 года.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего судьи Чижова И.В.,
судей Бердникова О.Е., Шутиковой Т.В.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поморцевой А.В.,
в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
рассмотрел в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "Поволжская дорожно-строительная компания" (ИНН: 1326220370, ОГРН: 1111326003580) о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019
органы, на который возложена обязанность по исполнению судебного акта, - Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия (ИНН: 1326135326, ОГРН: 1021300979490), Финансовое управление администрации города Саранска (ИНН: 1325126431, ОГРН: 1021300976839)
заинтересованные лица - Департамент городского хозяйства администрации городского округа Саранск (ИНН: 1326223660, ОГРН: 1131326000255), Казенное учреждение городского округа Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" (ИНН: 1325127361, ОГРН: 1021300973110)
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Поволжская дорожно-строительная компания" (далее - ООО "Поволжская дорожно-строительная компания", Компания) обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019.
К участию в деле в качестве органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебного акта, привлечены Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия (далее - УФК по Республике Мордовия), Финансовое управление администрации города Саранска (далее - Финансовое управление). В качестве заинтересованных лиц к участию в деле привлечены Департамент городского хозяйства администрации городского округа Саранск (далее - Департамент), Казенное учреждение городского округа Саранск "Дирекция коммунального хозяйства и благоустройства" (далее - Учреждение).
Доводы заявителя основаны на положениях Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации), разъяснениях, данных в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.03.2016 N 11 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Постановление о компенсации), а также практике Европейского Суда по правам человека.
УФК по Республике Мордовия в отзыве на заявление указывает, что в установленный срок (три месяца со дня поступления исполнительного документа) не было обеспечено выделение лимитов бюджетных обязательств для погашения задолженности по исполнительному листу; в настоящее время операции по расходованию денежных средств по лицевым счетам Департамента приостановлены;
заявило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
Лицами, участвующими в деле, определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 03.11.2020 о принятии заявления о присуждении компенсации к производству, подготовке дела к судебному разбирательству и назначении предварительного судебного заседания, судебного заседания, получено.
Определением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 07.12.2020 произведена замена судьи Новикова Ю.В. на судью Бердникова О.Е. в порядке, установленном в статье 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
После замены судьи рассмотрение заявления начато с начала.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа определением от 07.12.2020 завершил подготовку дела к судебному разбирательству и назначил дело к судебному разбирательству на 24.12.2020.
Исследовав материалы дела, Арбитражный суд Волго-Вятского округа установил следующее.
Решением Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019 произведен зачет первоначальных и встречных исковых требований, в результате зачета с Учреждения, а при недостаточности денежных средств в порядке субсидиарной ответственности с Департамента в пользу Общества взысканы денежные средства в сумме 3 909 271 рубль 72 копейки.
Указанное решение суда первой инстанции, в соответствии со статьями 176 (часть 2) и 180 (часть 1) Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, вступило в законную силу 07.12.2019. ООО "Поволжская дорожно-строительная компания" выдан исполнительный лист серии ФС N 026442632, который 19.12.2019 поступил для исполнения в УФК по Республике Мордовия.
Неисполнение решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019 послужило основанием для обращения ООО "Поволжская дорожно-строительная компания" в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с заявлением, в котором за нарушение права на исполнение в разумный срок указанного судебного акта просит присудить компенсацию в размере 3 503 532 рубля 72 копеек.
Рассмотрев доводы заявителя и заинтересованного лица, Арбитражный суд Волго-Вятского округа счел заявленное требование подлежащим частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (далее - Конвенция) каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
Судопроизводство в арбитражных судах и исполнение судебного акта осуществляются в разумные сроки (часть 1 статьи 6.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Лицо, полагающее, что государственным органом, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, должностным лицом нарушено его право на судопроизводство в разумный срок или право на исполнение судебного акта в разумный срок, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации (часть 1 статьи 222.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано заинтересованным лицом в арбитражный суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, и не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта (часть 3 статьи 222.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В пункте 19 Постановления о компенсации разъяснено, что для исполнения судебных актов по искам к публично-правовому образованию, а также для исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджета по денежным обязательствам казенных учреждений, Бюджетным кодексом Российской Федерации установлен трехмесячный срок для исполнения, исчисляемый со дня поступления в орган, уполномоченный исполнять судебный акт, надлежащим образом оформленного исполнительного документа, а также иных документов, предусмотренных законом (статья 242.1, пункт 6 статьи 242.2, пункт 7 статьи 242.5 Бюджетного кодекса Российской Федерации).
Суд округа установил, что начало срока для исполнения судебного акта в рассматриваемом случае следует исчислять с 19.12.2019, и он истек 19.03.2020.
Согласно части 2 статьи 222.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и абзацу первому пункта 40 Постановления о компенсации при рассмотрении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок арбитражный суд устанавливает факт нарушения данного права исходя из доводов, изложенных в заявлении, но не ограничиваясь ими, а также из достаточности и эффективности осуществляемых в целях своевременного исполнения судебного акта действий органов, организаций или должностных лиц, на которые возложены обязанности по исполнению судебного акта и общей продолжительности неисполнения судебного акта.
В соответствии с пунктом 46 Постановления о компенсации действия органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебного акта, признаются достаточными и эффективными, если они производятся в целях своевременного исполнения такого акта. При этом необходимо учитывать, в частности, своевременность выдачи надлежащим образом оформленного исполнительного документа, направления его и документов, предусмотренных статьей 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации или Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", судом или взыскателем в орган, организацию или должностному лицу, на которых возложены обязанности по исполнению судебных актов, а также выяснять, не вызвана ли задержка в выдаче или направлении исполнительного документа поведением заявителя, например, путем непредставления им реквизитов банковского счета.
В силу части 3 статьи 1 Закона о компенсации, присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.
Суд округа установил, что исполнительный лист серии ФС N 026442632, который получило Общество, направлен в УФК по Республике Мордовия и вручен последнему 19.12.2019, что не опровергается УФК по Республике Мордовия в отзыве от 25.11.2020 N 09-12-06/20-13077; заявление взыскателя содержит все необходимые реквизиты.
Далее, согласно разъяснениям, данным в пункте 55 Постановления о компенсации, при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации или Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта.
В отношении разумного срока исполнения судебного акта Европейский Суд по правам человека неоднократно отмечал, что задержка менее чем в год в исполнении решения о присуждения денежной выплаты в принципе совместима с Конвенцией, тогда как более длительная задержка на первый взгляд представляется неразумной. Однако эта презумпция может быть отклонена при наличии особых обстоятельств и с надлежащим учетом вышеупомянутых критериев "разумности" (постановление от 01.07.2014 по делу "Герасимов и другие (Gerasimov and Others) против Российской Федерации", § 169).
Исходя из установленных по делу обстоятельств, суд округа пришел к выводу о том, что общая продолжительность неисполнения решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2019 N А39-7492/2019, исчисляемая с даты поступления исполнительного листа в УФК по Республике Мордовия (19.12.2019), на дату рассмотрения заявления составила 371 день, то есть более одного года.
Такой срок исполнения судебного акта окружной суд расценивает как не отвечающий критерию разумности. Более того, на момент рассмотрения заявления о присуждении компенсации судебный акт не исполнен в полном объеме, что подтверждено УФК по Республике Мордовия в отзыве от 25.11.2020 N 09-12-06/20-13017 и дополнениями к нему.
Ссылка УФК по Республике Мордовия на отсутствие достаточных бюджетных ассигнований на погашение долга по спорному исполнительному документу, является несостоятельной ввиду следующего.
Так, Европейский суд по правам человека неоднократно указывал, что органы власти не могут ссылаться на недостаточное финансирование в оправдание неуплаты долга, установленного решением суда. Этот же принцип применим к сложностям, которые могут возникнуть в межбюджетных отношениях между получателями средств федерального бюджета, а также иным затруднениям, связанным, в том числе, с бюджетными проверками и согласованиями. Очевидно, что та или иная задержка исполнения судебного решения при определенных обстоятельствах может быть оправдана, но задержка не может быть такой, чтобы нарушала саму суть права, гарантируемого пунктом 1 статьи 6 Конвенции. Финансовые трудности, испытываемые государством, не должны были препятствовать заявителю получить причитающиеся ему денежные суммы, присужденные в результате судебного разбирательства. Не приняв в течение значительного периода времени необходимых мер для исполнения вступившего в законную силу судебного решения, власти лишают заявителя права на судебное разбирательство и препятствуют получению денежных средств, на которые заявитель был вправе рассчитывать (постановления: от 07.05.2002 по делу "Бурдов (Burdov) против России", § 35; от 28.09.2006 по делу "Чернышов и 11 других (Chernyshov and 11 others) против Российской Федерации", § 14; от 28.09.2006 по делу "Сильченко (Silchenko) против Российской Федерации", § 45; от 05.10.2006 по делу "Лазарев (Lazarev) против Российской Федерации", § 17).
Таким образом, исходя из недостаточности осуществляемых в целях своевременного исполнения судебных актов действий УФК по Республике Мордовия и общей продолжительности неисполнения судебного акта, Арбитражный суд Волго-Вятского округа счел установленным нарушение права Компании на исполнение судебных актов в разумный срок, а требование о присуждении компенсации - правомерным.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 40 Постановления о компенсации, установление факта нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок является основанием для присуждения компенсации (часть 2 статьи 222.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В статье 2 Закона о компенсации определено, что компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается судом, арбитражным судом в денежной форме (часть 1). Размер компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека (часть 2).
Поскольку исполнительный лист серии ФС N 026442632 получен УФК по Республике Мордовия 19.12.2019, заявитель вправе требовать компенсацию за неисполнение в разумный срок решения от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019 с момента истечения трехмесячного срока на исполнение судебного акта, то есть с 20.03.2020.
В этой связи суд, руководствуясь правовыми позициями, изложенными в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2013 N 8711/12 и от 21.01.2014 N 11372/13, пришел к выводу о том, что требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит частичному удовлетворению в сумме 108 692 рублей 75 копеек.
Кроме того, как следует из правовой позиции, изложенной в приведенном постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2013 N 8711/12, одно лишь взыскание компенсации не может быть признано эффективной мерой принуждения муниципального образования к исполнению судебного акта по смыслу, придаваемому данному институту Законом о компенсации (статья 2), а взыскиваемая компенсация не будет адекватной, если будет выплачиваться без учета длительной задержки исполнения судебного акта.
Принимая во внимание практику Европейского Суда по правам человека по применению мер стимулирования ответчика к исполнению судебного акта (пункт 60 Постановления о компенсации), а также распространенный в юриспруденции механизм взыскания штрафа за неисполнение судебного решения в пользу потерпевшей стороны, учитывая необходимость обеспечения эффективного исполнения судебных актов в Российской Федерации, с муниципального образования в пользу заявителя помимо суммы компенсации подлежат взысканию проценты годовых от указанной суммы компенсации по ключевой ставке Банка России, действующей в соответствующие периоды, увеличенной на три процента, с момента истечения трехмесячного срока со дня поступления на исполнение настоящего решения о присуждении компенсации и до полной уплаты суммы компенсации.
Расходы по уплате государственной пошлины за подачу заявления о присуждении компенсации в сумме 6000 рублей (подпункт 14 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации) относятся на УФК по Республике Мордовия.
Руководствуясь статьями 110, 112, 167 и 222.9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
РЕШИЛ:
заявленное требование удовлетворить.
Присудить обществу с ограниченной ответственностью "Поволжская дорожно-строительная компания" компенсацию за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019 в сумме 108 692 рублей 75 копеек.
Обязать Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия в трехмесячный срок со дня поступления на исполнение настоящего решения выплатить за счет средств казны городского округа Саранск в пользу общества с ограниченной ответственностью "Поволжская дорожно-строительная компания" (ИНН: 1326220370, ОГРН: 1111326003580): компенсацию за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта в размере 108 692 рублей 75 копеек; проценты годовых от суммы компенсации по ключевой ставке Банка России, действующей в соответствующие периоды, увеличенной на три процента, с момента истечения указанного трехмесячного срока и до полной уплаты суммы компенсации; расходы по уплате государственной пошлины за подачу заявления в размере 6000 рублей.
Выплату произвести на расчетный счет общества с ограниченной ответственностью "Поволжская дорожно-строительная компания" N 40702810600000005924 в АКБ "Актив Банк" (ПАО) г. Саранск, корреспондентский счет N 30101810500000000752, БИК N 048952752.
В удовлетворении остальной части заявленного требования отказать.
Исполнительный лист выдать и направить с копией настоящего решения в Управление Федерального казначейства по Республике Мордовия.
Решение Арбитражного суда Волго-Вятского округа вступает в законную силу немедленно и может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
И.В. Чижов |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Поскольку исполнительный лист серии ФС N 026442632 получен УФК по Республике Мордовия 19.12.2019, заявитель вправе требовать компенсацию за неисполнение в разумный срок решения от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019 с момента истечения трехмесячного срока на исполнение судебного акта, то есть с 20.03.2020.
В этой связи суд, руководствуясь правовыми позициями, изложенными в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2013 N 8711/12 и от 21.01.2014 N 11372/13, пришел к выводу о том, что требование о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подлежит частичному удовлетворению в сумме 108 692 рублей 75 копеек.
Кроме того, как следует из правовой позиции, изложенной в приведенном постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.03.2013 N 8711/12, одно лишь взыскание компенсации не может быть признано эффективной мерой принуждения муниципального образования к исполнению судебного акта по смыслу, придаваемому данному институту Законом о компенсации (статья 2), а взыскиваемая компенсация не будет адекватной, если будет выплачиваться без учета длительной задержки исполнения судебного акта.
...
Присудить обществу с ограниченной ответственностью "Поволжская дорожно-строительная компания" компенсацию за нарушение права на исполнение в разумный срок решения Арбитражного суда Республики Мордовия от 07.11.2019 по делу N А39-7492/2019 в сумме 108 692 рублей 75 копеек."
Решение Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 декабря 2020 г. N Ф01-14980/20 по делу N А39-10806/2020
Хронология рассмотрения дела:
28.12.2020 Решение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-14980/20