Нижний Новгород |
|
16 марта 2021 г. |
Дело N А82-4336/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15.03.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 16.03.2021.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Александровой О.В.,
судей Башевой Н.Ю., Чигракова А.И.,
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
товарищества собственников недвижимости "Авиатор"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 13.08.2020 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.10.2020
по делу N А82-4336/2020
по заявлению товарищества собственников недвижимости "Авиатор"
(ИНН: 7603045420, ОГРН: 1107603000537)
о признании незаконным и отмене постановления
Инспекции государственного строительного надзора Ярославской области
по делу об административном правонарушении
и установил:
товарищество собственников недвижимости "Авиатор" (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции государственного строительного надзора Ярославской области (далее - Инспекция) от 17.02.2020 N 281 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной в части 5 статьи 9.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), в виде административного штрафа в размере 250 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Ярославской области от 13.08.2020 в удовлетворении заявленного требования отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 22.10.2020 решение суда оставлено без изменения.
Товарищество не согласилось с принятыми судебными актами и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что суды неправильно применили статью 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ), не приняли во внимание, что Товарищество не является застройщиком объекта, что спорный объект эксплуатируется иными субъектами, не установили собственников объекта.
По мнению Товарищества, в материалах дела отсутствуют доказательства того, что заявитель эксплуатирует спорный объект. Товарищество не имеет в собственности автотранспорта и помещений в объекте.
Подробно доводы Товарищества изложены в кассационной жалобе.
Отзыв на кассационную жалобу в суд не поступил.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения жалобы, в заседание суда кассационной инстанции не явились. Дело рассмотрено в их отсутствие.
Законность решения Арбитражного суда Ярославской области и постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Инспекция 09.12.2019 провела внеплановую выездную проверку объекта капитального строительства - трехэтажного гаража для индивидуального автотранспорта на 245 машино-мест, с магазином, станцией техобслуживания и другими инженерными коммуникациями, расположенного по адресу: город Ярославль, проспект Авиаторов, дом 161, кадастровый номер земельного участка 76:23:020801:31.
По результатам проверки в отношении Товарищества составлен протокол от 24.12.2019 N 281 об административном правонарушении, предусмотренном в части 5 статьи 9.5 КоАП РФ.
Постановлением от 17.02.2020 Товарищество привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 250 000 рублей.
Не согласившись с указанным постановлением, Товарищество обратилось в арбитражный суд.
Руководствуясь статьями 1.5, 2.1 2.2 и 9.5 КоАП РФ, статьями 53 и 55 ГрК РФ, Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технической регламент о безопасности зданий и сооружений", постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 N 10 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях", Арбитражный суд Ярославской области пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены оспариваемого постановления.
Апелляционный суд оставил решение суда без изменения.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел оснований для ее удовлетворения.
Административная ответственность за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию предусмотрена в части 5 статьи 9.5 КоАП РФ.
Согласно части 1 статьи 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
В силу части 2 статьи 55.24 ГрК РФ эксплуатация построенного, реконструированного здания, сооружения допускается после получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (за исключением случаев, указанных в части 3 данной статьи), а также акта, разрешающего эксплуатацию здания, сооружения, в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Как следует из материалов дела и установили суды, строительство объекта начато в 2003 году на основании разрешения на строительство, срок действия которого в настоящее время истек. На момент проверки (09.12.2019 с 9-30 до 12-30) объект эксплуатировался по назначению: осуществлялся въезд/выезд автомашин, организована пропускная система, имеются иные признаки эксплуатации объекта.
Следовательно, в действиях лиц, эксплуатирующих спорный объект, имеется состав административного правонарушения, предусмотренного в части 5 статьи 9.5 КоАП РФ.
Доводы заявителя о наличии иных лиц, эксплуатирующих объект, отклоняется судом округа, поскольку субъектом данного административного правонарушения является любое лицо, непосредственно осуществляющее эксплуатацию объекта капитального строительства без соответствующего разрешения. В том случае, если эксплуатация объекта капитального строительства осуществляется несколькими лицами одновременно, к административной ответственности может быть привлечено каждое из таких лиц, а не только то лицо, которое начало эксплуатировать соответствующий объект первым (пункт 7 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 11 "О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").
Ссылка Товарищества на то, что заявитель не осуществляет непосредственную эксплуатацию объекта недвижимости, обоснованно отклонена судами, поскольку опровергается материалами дела, а именно актом проверки от 09.12.2019 N 28-12, фотоматериалами, протоколом об административном правонарушении от 24.12.2019 N 281.
Таким образом, суды верно определили Товарищество как надлежащего субъекта ответственности вменяемого правонарушения.
При рассмотрении настоящего спора суды установили, что выявленное правонарушение достоверно подтверждается собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии объективных препятствий для соблюдения Товариществом требований действующего законодательства, как и доказательства принятия им исчерпывающих мер для соблюдения таких требований, что свидетельствует о вине Товарищества в совершении правонарушения.
С учетом изложенного суд округа признает обоснованными выводы судов первой и апелляционной инстанций о наличии в действиях Товарищества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ.
Порядок и сроки привлечения лица к административной ответственности не нарушены. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения общества от административной ответственности, суды не установили, оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ не нашли.
Административное наказание назначено Товариществу в размере, определенном ниже низшего предела санкции, предусмотренной в части 5 статьи 9.5 КоАП РФ, с применением частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, что в рассматриваемом случае соответствует принципам справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности.
Доводы, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в судебных инстанциях, получили надлежащую правовую оценку, не опровергают выводов судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно. Суд кассационной инстанции не установил нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятых судебных актов.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Вопрос о взыскании государственной пошлины по кассационной жалобе не рассматривался, так как в соответствии с частью 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287 и статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 13.08.2020 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 22.10.2020 по делу N А82-4336/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу товарищества собственников недвижимости "Авиатор" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.В. Александрова |
Судьи |
Н.Ю. Башева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"При рассмотрении настоящего спора суды установили, что выявленное правонарушение достоверно подтверждается собранными по делу доказательствами, получившими оценку с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. В материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии объективных препятствий для соблюдения Товариществом требований действующего законодательства, как и доказательства принятия им исчерпывающих мер для соблюдения таких требований, что свидетельствует о вине Товарищества в совершении правонарушения.
С учетом изложенного суд округа признает обоснованными выводы судов первой и апелляционной инстанций о наличии в действиях Товарищества состава административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 9.5 КоАП РФ.
Порядок и сроки привлечения лица к административной ответственности не нарушены. Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований для применения положений статьи 2.9 КоАП РФ и освобождения общества от административной ответственности, суды не установили, оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ не нашли.
Административное наказание назначено Товариществу в размере, определенном ниже низшего предела санкции, предусмотренной в части 5 статьи 9.5 КоАП РФ, с применением частей 3.2, 3.3 статьи 4.1 КоАП РФ, что в рассматриваемом случае соответствует принципам справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 марта 2021 г. N Ф01-16163/20 по делу N А82-4336/2020