• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2021 г. N Ф01-1108/21 по делу N А28-16070/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд апелляционной инстанции счел, что Компания избрала ненадлежащий способ защиты права, поскольку у Общества отсутствуют денежные средства в достаточном количестве для проведения соответствующего мероприятия, оплата которого будет нарушать установленную законом очередность расчетов с кредиторами. Суд апелляционной инстанции счел надлежащим способом защиты взыскание задолженности.

В то же время обязанность Общества, являющаяся предметом спора по делу, как и соответствующее право Компании, предусмотрены Правилами N 442. В отличие от ряда других товаров, которые поставщик может прекратить поставлять неисправному контрагенту путем простого волеизъявления, для прекращения (ограничения) поставки электроэнергии неисправному контрагенту необходимо совершить определенные действия, предусмотренные Правилами N 442. Ограничение режима потребления электроэнергии направлено не только на понуждение потребителя оплатить долг за поставленную электроэнергию, но и является гарантией для поставщика электроэнергии, позволяющей на будущее не поставлять (ограничить поставку) электроэнергию потребителю, не способному за нее рассчитаться. Именно факт недостаточности у потребителя денежных средств, который обычно служит причиной неоплаты электроэнергии, является основанием для инициирования процедуры введения режима ограничения потребления электроэнергии, одним из этапов которой, учитывая категорию Общества, является, в случае неустранения оснований для введения ограничения режима потребления, осуществление мероприятий по установке за счет потребителя автономных источников питания. Следовательно, наличие у потребителя финансовых трудностей не освобождает его от исполнения обязанности, установленной законом, а возможность взыскания задолженности с неисправного контрагента не защитит право Компании не поставлять (ограничить поставку) электроэнергию неисправному контрагенту.

Кроме того, из общедоступных материалов дела N А28-11879/2017 Арбитражного суда Кировской области о несостоятельности (банкротстве) Общества следует, что временный управляющий ответчика не осуществлял анализ финансово-хозяйственной деятельности должника, первое собрание кредиторов должника не проводилось, и решение о дальнейшей судьбе Общества собранием кредиторов на настоящий момент не принималось. На дату принятия судом первой инстанции решения процедура наблюдения не была введена.

При этом согласно пункту 1 статьи 75 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд на основании решения первого собрания кредиторов может принять решение о введении финансового оздоровления или внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, либо утвердить мировое соглашение и прекратить производство по делу о банкротстве.

...

отменить постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 25.12.2020 по делу N А28-16070/2019 Арбитражного суда Кировской области.

Оставить в силе решение Арбитражного суда Кировской области от 26.08.2020 по настоящему делу."

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 27 апреля 2021 г. N Ф01-1108/21 по делу N А28-16070/2019