Нижний Новгород |
|
31 мая 2021 г. |
Дело N А43-29312/2020 |
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Трубниковой Е.Ю.,
судей Ионычевой С.В., Кузнецовой Л.В.,
при участии представителя
от публичного акционерного общества "ТНС Энерго Нижний Новгород":
Луковниковой Е.С. по доверенности от 17.12.2020 N 819
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика
администрации города Лукоянова
Лукояновского муниципального района Нижегородской области
на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.11.2020 и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2021
по делу N А43-29312/2020
по иску публичного акционерного общества "ТНС Энерго Нижний Новгород"
(ИНН: 5260148520, ОГРН: 1055238038316)
к администрации города Лукоянова
Лукояновского муниципального района Нижегородской области
(ИНН: 5221001763, ОГРН: 1025200916300)
о взыскании задолженности
и установил:
публичное акционерное общество ТНС Энерго Нижний Новгород
(далее
Общество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к администрации города Лукоянова Лукояновского муниципального района Нижегородской области (далее
Администрация) о взыскании 574 012 рублей 25 копеек задолженности по оплате электрической энергии, поставленной в июне 2020 года по договору энергоснабжения от 24.01.2020
7073000, 9570 рублей 55 копеек неустойки, начисленной с 21.07.2020 по 09.09.2020 и далее за период по день фактической уплаты долга.
Исковые требования основаны на статьях 307, 309, 539 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации и мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договорной обязанности по внесению платы за поставленную электрическую энергию.
Арбитражный суд Нижегородской области решением от 10.11.2020, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2021, удовлетворил иск.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Администрация обратилась в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Заявитель жалобы указывает на то, что суды не приняли во внимание факт поставки электрической энергии на объекты не отраженные в приложении 2 к договору и преданные на праве хозяйственного ведения муниципальному унитарному предприятию "ЛукояновВодоканал". С момента передачи объектов в хозяйственное ведение третьего лица, фактические отношения по отпуску и потреблению электрической энергии возникают у истца и третьего лица.
Представитель Общества в судебном заседании возражал против доводов кассационной жалобы.
Администрация, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, не обеспечила явку представителя в судебное заседание.
Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, предусмотренном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установили суды, Общество (гарантирующий поставщик) и Администрация (потребитель) заключили договор энергоснабжения от 24.01.2020 N 7073000, по условиям которого гарантирующий поставщик обязался осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой часть процесса поставки электрической энергии потребителя, а потребитель обязался оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в сроки и на условиях, предусмотренных в договоре.
Стоимость объема покупки электрической энергии (мощности) в месяце, за который осуществляется оплата, за вычетом средств, внесенных потребителем в качестве оплаты электрической энергии (мощности) в течение этого месяца, оплачивается до 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который осуществляется оплата (пункт 4.5 договора).
Договор действует до 31.12.2020, вступает в силу с момента подписания сторонами и распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2020 (пункт 7.1 договора).
Во исполнение договора Общество в июне 2020 года поставило Администрации электрическую энергию, неоплата которой послужила основанием для обращения в Общества арбитражный суд с иском.
Изучив материалы дела, проверив обоснованность доводов кассационной жалобы, суд округа не установил оснований для отмены судебных актов на основании следующего.
В силу пункта 1 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 547 данного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Абонент обязан оплатить стоимость принятой энергии, осуществив расчет с учетом требований действующего законодательства в срок, который определен в правоотношениях с энергоснабжающей организацией.
Оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о бремени доказывания, исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суды признали доказанным факт поставки Обществом в спорный период электрической энергии, ее объем и стоимость.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Администрация не представила доказательства, опровергающие сведения Общества об объеме поставленной энергии, а также доказательств оплаты поставленного ресурса.
При таких обстоятельствах вывод судов о наличии оснований для взыскания с Администрации задолженности и неустойки являются правильными.
Доводы заявителя жалобы о том, что у Администрации отсутствует обязанность оплачивать поставленную электрическую энергию, поскольку объекты энергопотребления переданы в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия "ЛукояновВодоканал", суд округа не принял, поскольку они не заявлялись и не были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, в связи с чем в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца четвертого пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" не подлежат рассмотрению в суде кассационной инстанции.
Кассационная жалоба не содержит доводов, подтверждающих наличие оснований для отмены обжалованных судебных актов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебных актов, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Нижегородской области от 10.11.2020 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 01.02.2021 по делу N А43-29312/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу администрации города Лукоянова Лукояновского муниципального района Нижегородской области - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Ю. Трубникова |
Судьи |
С.В. Ионычева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Администрация не представила доказательства, опровергающие сведения Общества об объеме поставленной энергии, а также доказательств оплаты поставленного ресурса.
...
Доводы заявителя жалобы о том, что у Администрации отсутствует обязанность оплачивать поставленную электрическую энергию, поскольку объекты энергопотребления переданы в хозяйственное ведение муниципального унитарного предприятия "ЛукояновВодоканал", суд округа не принял, поскольку они не заявлялись и не были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанций, в связи с чем в силу статей 286 и 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и абзаца четвертого пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции" не подлежат рассмотрению в суде кассационной инстанции."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 31 мая 2021 г. N Ф01-2382/21 по делу N А43-29312/2020