• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 июля 2021 г. N Ф01-1832/21 по делу N А82-25688/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды установили, что на момент совершения сделок у должника имелись неисполненные обязательства перед другими кредиторами, в частности перед обществом с ограниченной ответственностью "Глобал 1", публичным акционерным обществом "РГС Банк" и налоговым органом. Требования названных кредиторов не удовлетворены и включены в реестр требований кредиторов должника.

Указанные обстоятельства с учетом положений статьи 2 Закона о банкротстве, позволили судам сделать вывод о том, что должник на момент совершения сделок отвечал признаку неплатежеспособности.

В данном случае оспариваются договоры дарения, которые не предусматривают встречного предоставления взамен дара.

Таким образом, суды обоснованно сочли доказанными обстоятельства, составляющие опровержимую презумпцию наличия цели причинения вреда имущественным правам кредиторов, закрепленной в абзаце втором пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Указанная презумпция не опровергнута лицами, заинтересованными в сохранении юридической силы договоров дарения.

По смыслу пункта 3 статьи 19 Закона о банкротстве, как верно указали суды, Каленова М.К. являлась заинтересованным лицом по отношению к должнику, а потому к ней правомерно применена презумпция осведомленности о противоправной цели совершения сделок. Названная презумпция ответчиком 2 не опровергнута.

Вследствие безвозмездной передачи недвижимости вред имущественным интересам кредиторов был причинен, поскольку они лишились возможности получить удовлетворение за счет переданной в дар недвижимости.

С учетом изложенного договоры дарения обоснованно признаны недействительными на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве как подозрительные сделки.

Последствия недействительности сделок применены судом первой инстанции в соответствии с требованиями статьи 61.6 Закона о банкротстве."