Нижний Новгород |
|
09 августа 2021 г. |
Дело N А29-973/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05.08.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 09.08.2021.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Шемякиной О.А.,
судей Бердникова О.Е., Новикова Ю.В.
без участия представителей
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Весна"
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.04.2021
по делу N А29-973/2020 Арбитражного суда Республики Коми
по иску общества с ограниченной ответственностью "Региональный оператор Севера" (ИНН: 1102055018, ОГРН: 1071102001695)
к обществу с ограниченной ответственностью "Весна"
(ИНН: 1120004680, ОГРН: 1031101070384)
о взыскании задолженности, неустойки, судебных расходов
и установил:
общество с ограниченной ответственностью "Ухтажилфонд" (после изменения наименования - общество с ограниченной ответственностью "Региональный оператор Севера"; далее - ООО "Региональный оператор Севера", Региональный оператор) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Весна" (далее - ООО "Весна") о взыскании 170 948 рублей 06 копеек задолженности по договору от 07.08.2019 N 5271/РО-П/2019 на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее - ТКО) за период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года, а также 7499 рублей 34 копеек пеней, начисленных с 13.08.2019 по 16.12.2019, и 60 рублей почтовых расходов.
Решением Арбитражного суда Республики Коми от 03.11.2020 в удовлетворении иска отказано.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 08.04.2021 решение суда первой инстанции отменено, иск удовлетворен частично: с ООО "Весна" в пользу ООО "Региональный оператор Севера" взыскано 170 272 рубля 94 копейки задолженности, 7467 рублей 85 копеек неустойки, а также 59 рублей 76 копеек почтовых расходов и 9316 рублей расходов по уплате государственной пошлины; в удовлетворении остальной части иска отказано.
ООО "Весна" не согласилось с постановлением суда апелляционной инстанции и обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой.
Заявитель жалобы считает, что апелляционный суд нарушил статьи 422, 432 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 54 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", часть 10 статьи 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", пункты 9, 27, 30 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156. По его мнению, договор на оказание услуг по обращению с ТКО между сторонами не является заключенным. ООО "Весна" также полагает, что ООО "Региональный оператор Севера" не доказало факт оказания спорных услуг и их объем.
Подробно доводы заявителя приведены в жалобе.
Региональный оператор в отзыве на кассационную жалобу возразил относительно приведенных в ней доводов, просил оставить жалобу без удовлетворения.
Участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание представителей не направили.
Законность постановления Второго арбитражного апелляционного суда проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установили суды, и это не противоречит материалам дела, истец является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Республики Коми в соответствии с соглашением от 22.06.2018, заключенным с Министерством энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми.
31.07.2019 ООО "Весна" обратилось к Региональному оператору с заявлением о заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО в отношении следующих объектов: с. Усть-Цильма, ул. Советская, д. 1Б/1 - производственный цех; ул. Советская, д. 1Г - магазин N 1; ул. Советская, д. 84 - магазин N 2; ул. Нагорная, д. 62/5 - магазин N 3; д. Карпушевка, ул. Мира, д. 132 - магазин N 4, указав в качестве видов хозяйственной деятельности розничную торговлю, производство мясных полуфабрикатов, производство хлеба и мучных кондитерских изделий, производство макаронных изделий.
20.08.2019 Региональный оператор направил в адрес ООО "Весна" проект договора от 07.08.2019 N 5271/РО-П/2019 на оказание услуг по обращению с ТКО, который ответчик не подписал, мотивированный отказ от его подписания Региональному оператору не представил.
В соответствии с указанным договором Региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в месте, которые определены в договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение, а ООО "Весна" (потребитель) - оплачивать услуги Регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу Регионального оператора (пункт 1 договора); дата начала оказания услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами - 01.11.2018 (пункт 4 договора); потребитель оплачивает услуги по обращению с ТКО до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с ТКО (пункт 6 договора); в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем по оплате договора региональный оператор вправе потребовать от исполнителя коммунальных услуг платы неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки (пункт 20 договора).
По утверждению истца, в период с ноября 2018 года по октябрь 2019 года он оказал ответчику услуги по договору от 07.08.2019 N 5271/РО-П/2019, в связи с чем направил ему для оплаты универсальные передаточные акты от 31.07.2019 N 38380/РО, от 31.08.2019 N 44693/РО, от 30.09.2019 N 47336/РО, от 31.10.2019 N 57861/РО.
Ответчик обязательства по оплате оказанных услуг не исполнил, претензию от 22.11.2020 N СРО-2825/ис с требованием оплатить долг в размере 170 948 рублей 06 копеек за указанный период не удовлетворил, поэтому Региональный оператор обратился в арбитражный суд с настоящим иском.
Руководствуясь статьями 309, 310, 426, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 24.6 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156, Арбитражный суд Республики Коми пришел к выводу о недоказанности истцом факта оказания ответчику услуг по обращению с ТКО и отказал в удовлетворении иска.
Второй арбитражный апелляционный суд, руководствуясь также статьями 329, 330 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505, посчитал доказанным факт оказания истцом спорных услуг, в связи с этим отменил решение суда, взыскав с ответчика 170 272 рублей 94 копеек задолженности и 7467 рублей 85 копеек неустойки.
Рассмотрев кассационную жалобу, Арбитражный суд Волго-Вятского округа не нашел правовых оснований для ее удовлетворения.
В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании пункта 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон N 89-ФЗ) региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 2 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
В силу пункта 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.
Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями (пункт 5 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ).
Согласно пункту 2 статьи 24.6 Закона N 89-ФЗ правила обращения с твердыми коммунальными отходами утверждаются Правительством Российской Федерации.
На основании пункта 1 статьи 24.10 Закона N 89-ФЗ определение объема и (или) массы твердых коммунальных отходов осуществляется в целях расчетов по договорам в области обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с правилами коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В случаях, определенных Правительством Российской Федерации, объем и (или) масса твердых коммунальных отходов определяются исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Нормативы накопления твердых коммунальных отходов утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации либо органом местного самоуправления поселения или городского округа (в случае наделения его соответствующими полномочиями законом субъекта Российской Федерации) (пункт 2 статьи 24.10 Закона N 89-ФЗ).
Правила учета ТКО утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 N 505 (далее - Правила N 505), а Правила обращения с ТКО и форма Типового договора - постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156 (далее - Правила N 1156).
В соответствии с пунктами 8.18 Правил N 1156 до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
В пунктах 16 и 20 типового договора установлено, что в случае нарушения региональным оператором обязательств по договору потребитель с участием представителя регионального оператора составляет акт о нарушении региональным оператором обязательств по договору и вручает его представителю регионального оператора. При неявке представителя регионального оператора потребитель составляет указанный акт в присутствии не менее чем 2 незаинтересованных лиц или с использованием фото- и (или) видеофиксации и в течение 3 рабочих дней направляет акт региональному оператору с требованием устранить выявленные нарушения в течение разумного срока, определенного потребителем. Потребитель направляет копию акта о нарушении региональным оператором обязательств по договору в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
На основании подпункта "а" пункта 5 Правил N 505 коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:
- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;
- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ТКО.
При раздельном накоплении ТКО в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 5 настоящих Правил (пункт 8 Правил N 505).
В силу части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Апелляционный суд установил и материалами дела подтверждается, что договор на оказание услуг по обращению с ТКО сторонами в письменном виде как единый документ не заключен. Таким образом, учитывая приведенные нормы права, указанный договор считается заключенным на условиях типового договора.
Оказание региональным оператором услуг по транспортированию ТКО всем без исключения потребителям предполагается, пока не доказано иное.
Исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства в совокупности и взаимосвязи, апелляционный суд признал доказанным факт оказания истцом услуг ответчику по вывозу ТКО в спорном периоде. Доказательств ненадлежащего исполнения Региональным оператором обязанностей по оказанию услуг материалы дела не содержат.
Нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми утверждены приказом Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми от 30.12.2016 N 20/24-Т. В частности, норматив накопления отходов для офисных и бытовых помещений предприятий и организаций составляет 0,1 кв. м/год или 0,00833 куб. м/месяц на 1 квадратный метр общей площади, для объектов оптово-розничной торговли - 0,28 куб. м/год или 0,2333 куб. м/месяц на 1 квадратный метр общей площади.
В соответствии с приказами Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми от 05.10.2018 N 37/2-Т, от 20.12.2018 N 70/42-Т установлены и введены в действие предельные единые тарифы на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, определенные из расчета за 1 кубический метр. В частности, для категории потребителей "потребители, за исключением категории "население", с 01.11.2018 по 31.12.2018 и с 01.01.2019 по 30.06.2019 - 883,17 руб./куб. м без налога на добавленную стоимость, с 01.07.2019 по 31.12.2019 - 904,37 руб./куб. м без налога на добавленную стоимость.
Проверив произведенный истцом расчет стоимости оказанных услуг и неустойки, и установив применение неверной ставки налога на добавленную стоимость, апелляционный суд скорректировал его и правомерно взыскал с ответчика в пользу истца 170 272 рубля 94 копейки задолженности по оплате оказанных услуг в спорном периоде и 7467 рублей 85 копеек неустойки.
Установленные судом фактические обстоятельства и сделанные на их основе выводы соответствуют материалам дела, им не противоречат и не подлежат переоценке судом кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы заявителя жалобы о несогласии с выводами суда по существу направлены на иную оценку собранных по делу доказательств и фактических обстоятельств дела, аналогичны доводам, ранее заявлявшимся в апелляционном суде, которым дана соответствующая правовая оценка.
С учетом изложенного оснований для отмены обжалуемого судебного акта у суда округа не имеется.
Нормы материального права применены судом апелляционной инстанции правильно. Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены принятого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, подлежат отнесению на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 08.04.2021 по делу N А29-973/2020 Арбитражного суда Республики Коми оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Весна" - без удовлетворения.
Расходы по уплате государственной пошлины, связанной с рассмотрением кассационной жалобы, отнести на общество с ограниченной ответственностью "Весна".
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.А. Шемякина |
Судьи |
О.Е. Бердников |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии с пунктами 8.18 Правил N 1156 до дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.
...
На основании подпункта "а" пункта 5 Правил N 505 коммерческий учет ТКО осуществляется расчетным путем исходя из:
...
При раздельном накоплении ТКО в целях осуществления расчетов по договорам в области обращения с ТКО коммерческий учет ТКО осуществляется в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 5 настоящих Правил (пункт 8 Правил N 505)."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 9 августа 2021 г. N Ф01-3749/21 по делу N А29-973/2020