• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 10 августа 2021 г. N Ф01-3681/21 по делу N А31-6507/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Оценив оспоренную сделку на предмет наличия признаков ее недействительности (притворности) по основаниям, предусмотренным в пункте 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды установили, что стороны договора совершили действия, направленные на возникновение именно тех правовых последствий, которые предусмотрены договором купли-продажи недвижимого имущества, а именно: продавец передал покупателю земельные участки, являющиеся предметом договора; покупатель произвел полную оплату по договору; переход к покупателю права собственности на земельные участки зарегистрирован в установленном законом порядке на основании судебного акта. Тот факт, что волеизъявление сторон при совершении сделки было направлено на достижение других правовых последствий и прикрывает иную волю сторон, не подтвержден. Вклад Компании в Хозяйственное партнерство составляли денежные средства в размере 10 048 160 рублей, в связи с чем суды резюмировали, что оснований считать договор купли-продажи прикрывающим сделку по внесению должником вклада в партнерство не имеется.

Таким образом, суды обоснованно не усмотрели у договора купли-продажи земельных участков от 20.04.2016 N 03-16 признаков притворной сделки, прикрывающей иную волю ее участников, в частности, вывод имущества из собственности должника, и пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для признания спорной сделки недействительной (ничтожной) на основании пункта 2 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд апелляционной инстанции также не усмотрел признаков недобросовестного поведения сторон и злоупотребления ими при заключении договора купли-продажи правом (пункт 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку Общество и Компания не ставили заключение договора купли-продажи земельных участков в зависимость от заключения опционного договора с ОАО "ФЦПФ" и внесения последним вклада в Хозяйственное партнерство по условиям соглашения от 11.11.2015."