Нижний Новгород |
|
19 августа 2021 г. |
Дело N А82-18509/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.08.2021.
Постановление изготовлено в полном объеме 19.08.2021.
Арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Трубниковой Е.Ю.,
судей Ногтевой В.А., Чиха А.Н.,
при участии в судебном заседании 28.06.2021 представителя
от общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль":
Кваша О.В. по доверенности от 26.01.2021 N 12-06/31,
в судебном заседании 18.08.2021:
арбитражный управляющий Моисеева М.С. (по паспорту)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ярославль"
на решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.12.2020 и
на постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021
по делу N А82-18509/2019
по заявлению общества с ограниченной ответственностью
"Газпром межрегионгаз Ярославль"
(ИНН: 7604049153, ОГРН: 1027600680744)
к арбитражному управляющему Моисеевой Марии Сергеевне
о взыскании убытков,
третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора,
Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии
по Ярославской области,
ассоциация "Московская саморегулируемая организация профессиональных
арбитражных управляющих",
акционерное общество "Группа страховых компаний "Югория",
общество с ограниченной ответственностью "Межрегиональная юридическая компания",
Желонкина А.Н.,
и установил:
общество с ограниченной ответственностью Газпром межрегионгаз Ярославль
(далее
Общество) обратилось в Арбитражный суд Ярославской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к арбитражному управляющему Моисеевой Марии Сергеевны о взыскании 459 199 рублей 37 копеек убытков, причиненных неправомерными действиями (бездействием), совершенными в период осуществления полномочий конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью
РОМЗЭНЕРГО
(далее
должник).
Арбитражный суд Ярославской области решением от 29.12.2020, оставленным без изменения постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021, частично удовлетворил требование: взыскал с ответчика в пользу истца 5084 рубля убытков; в удовлетворении остальной части требований отказал.
Не согласившись с состоявшимися судебными актами, Общество обратилось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы заявитель ссылается на то, что вывод судов об отсутствии у Общества убытков сделан необоснованно, при условии неполной оценки наличия/отсутствия всех элементов состава нарушения для разрешения вопроса о привлечении к ответственности и при неполном исследовании всех документов. По мнению заявителя, противоправность действий (бездействия) арбитражного управляющего подтверждена судом в рамках обособленного спора о распределении судебных расходов и о взыскании суммы вознаграждения по делу N А82-9092/2012; по вине Моисеевой М.С. в конкурсную массу должника не поступили денежные средства, которые могли быть направлены на удовлетворение требований Общества.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы, приведенные в жалобе.
В порядке, установленном в статье 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебное заседание откладывалось до 18.08.2021.
Определением суда округа от 18.08.2021 произведена замена судьи Ионычевой С.В. на судью Чиха А.Н. в порядке, установленном в статье 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. После замены судьи рассмотрение кассационной жалобы начато с начала.
В судебном заседании арбитражный управляющий Моисеева М.С. возразила относительно доводов, приведенных в кассационной жалобе.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы.
Законность обжалованных судебных актов проверена Арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, Арбитражный суд Ярославской области определением от 28.08.2012 на основании заявления Общества возбуждено производство по делу о признании общества с ограниченной ответственностью РОМЗЭНЕРГО
(далее
должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 26.12.2012 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Моисеева Мария Сергеевна.
Решением от 22.05.2013 суд признал должника несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении его имущества конкурсное производство, конкурсным управляющим должником утвердил Моисееву М.С.
Суд определением от 06.03.2017 освободил Моисееву М.С. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника; определением от 18.05.2017 утвердил
конкурсным управляющим должника Алексеева Кирилла Андреевича.
Конкурсное производство в отношении должника завершено определением суда от 06.11.2018.
В рамках дела о банкротстве должника в реестр требований кредиторов включены требования Общества в размере 27 304 373 рублей 23 копеек.
В ходе конкурсного производства задолженность перед Обществом не погашена.
Полагая, что требования кредитора не были удовлетворены по вине арбитражного управляющего Моисеевой М.С., Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Федерального закона от 26.10.2002 127-ФЗ
О несостоятельности (банкротстве)
(далее
Закон о банкротстве) арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества, то есть задачей арбитражного управляющего является обеспечение правовыми средствами справедливого баланса интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, достижение целей процедуры банкротства.
В соответствии с пунктом 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда.
Ответственность арбитражного управляющего является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Согласно правовой позиции, содержащейся в пункте 22 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2(2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 04.07.2018, заявитель по делу о банкротстве объективно имеет интересы, выходящие за рамки интересов обычного кредитора. Так, основной интерес кредитора состоит в получении из конкурсной массы денежных средств в счет погашения обязательства должника (интерес в приросте имущества кредитора за счет конкурсной массы). Интерес же заявителя по делу о банкротстве, помимо этого, состоит и в том, чтобы на него не были переложены негативные последствия нехватки у должника средств на финансирование процедур несостоятельности (интерес в недопущении уменьшения имущественной массы заявителя в результате инициирования им дела о банкротстве).
При разрешении требования о взыскании вознаграждения конкурсного управляющего заявитель может возражать против возложения на него в силу на основании пункта 3 статьи 59 Закона о банкротстве расходов в пределах сумм причиненных конкурсным управляющим убытков, указывая на необходимость отказа в удовлетворении требования управляющего. По смыслу разъяснений, изложенных в абзаце третьем пункта 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 97 "О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве", если вопрос (возражение) о снижении вознаграждения арбитражного управляющего не был рассмотрен судом при установлении соответствующего вознаграждения, участвующее в деле о банкротстве лицо вправе потребовать от управляющего возврата соответствующей части выплаченной ему суммы.
Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица (часть 2 статьи 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в постановлении от 21.12.2011 N 30-П, признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела. Тем самым преюдициальность служит средством поддержания непротиворечивости судебных актов и обеспечивает действие принципа правовой определенности.
Как следует из материалов дела, определением от 24.04.2019, оставленным в силе постановлением апелляционного суда от 20.08.2019, с Общества в пользу Моисеевой М.С. 643 199 рублей 37 копеек вознаграждения арбитражного управляющего и судебных расходов по делу N А82-9092/2012 о несостоятельности (банкротстве) должника.
Общество в полном объеме исполнило перед Моисеевой М.С. требование в сумме 643 199 рублей 37 копеек, содержащееся в исполнительном документе.
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 25.11.2019 по делу N А82-9092/2012 определение от 24.04.2019 и постановление от 20.08.2019 в части взыскания с Общества в пользу Моисеевой М.С. 643 199 рублей 37 копеек вознаграждения и судебных расходов отменено, данный обособленный спор в указанной части направлен на новое рассмотрение.
Определением от 29.06.2020, оставленным без изменения апелляционным судом от 03.10.2020, суд первой инстанции взыскал с Общества в пользу Моисеевой М.С. 459 199 рублей 37 копеек вознаграждения арбитражного управляющего и судебных расходов по делу о несостоятельности (банкротстве) должника. При этом суд установил отсутствие необходимости привлечения ООО "Межрегиональная юридическая компания" по ряду договоров на общую сумму 184 000 рублей, в связи с чем размер вознаграждения в процедурах наблюдения и конкурсного производства арбитражному управляющему Моисеевой М.С. уменьшен на указанную сумму.
Определением от 10.07.2020 по делу N А82-9092/2012 Б/128 суд произвел поворот исполнения определения от 24.04.2019.
Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 по делу N А82-9092/2012 определение от 10.07.2020 по делу отменено, утверждено мировое соглашение, условиями которого предусмотрено, что Моисеева М.С. отказывается от требования к Обществу в сумме 459 199 рублей 37 копеек, которое засчитывается сторонами по обоюдному их согласию в счет частичного погашения требования Общества к Моисеевой М.С. в соответствующей части, в размере 459 199 рублей 37 копеек. В этой связи определение Арбитражного суда Ярославской области от 29.06.2020 по делу N А82-9092/2012 Б/128 дальнейшему исполнению не подлежит.
Также мировым соглашением установлено, что денежные средства в сумме 184 000 рублей, составляющие разницу между суммой, взысканной и исполненной по определению суда первой инстанции от 24.04.2019 по делу N А82-9092/2012, и суммой, взысканной по вынесенному при новом рассмотрении дела определению суда первой инстанции от 29.06.2020 по делу N А82-9092/2012, Моисеева М.С. обязуется выплатить Обществу на расчетный счет в течение одного месяца с момента утверждения мирового соглашения Вторым арбитражным апелляционным судом на основании судебного акта.
Суды не усмотрели убытков на стороне Общества, поскольку в настоящем случае, несмотря на выплату Моисеевой М.С. из конкурсной массы ООО "Межрегиональная юридическая компания" денежных средств в сумме 184 000 рублей, судебным актом вознаграждение управляющего было уменьшено на указанную сумму.
В случае, если бы арбитражный управляющий не привлек и не оплатил услуги, оказанные ООО "Межрегиональная юридическая компания", то денежные средства из конкурсной массы в сумме 184 000 рублей распределялись бы в соответствии с очередностью, установленной Законом о банкротстве. Поскольку выплата вознаграждения арбитражному управляющему осуществляется в первой очереди текущих платежей, указанные денежные средства подлежали выплате арбитражному управляющему, что свидетельствует об отсутствии у Общества убытков.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суды установили, что обозначенные Обществом (кредитором) неправомерные действия (бездействия) арбитражного управляющего Моисеевой М.С. были предметом оценки судов а рамках обособленного спора по делу А82-9092/2012 о взыскании с Общества в пользу Моисеевой М.С. 459 199 рублей 37 копеек вознаграждения и судебных расходов (327 561 рубль 58 копеек вознаграждения и 131 637 рублей 79 копеек судебных расходов на процедуру банкротства должника), по результатам которого установлены факты неправомерного привлечения Моисеевой М.С. по ряду договоров специалиста (ООО
Межрегиональная юридическая компания
) и необоснованную выплату из конкурсной массы должника привлеченному лицу 184 000 рублей, в связи с чем судебным актом уменьшено вознаграждение управляющего на сумму 184 000 рубля; нарушения очередности погашения конкурсным управляющим текущих платежей в мае 2014 года
вознаграждение управляющего уменьшено на сумму 35 806 рублей; незначительный объем работы, выполненной конкурсным управляющим с января по февраль 2017 года, в связи с чем размер вознаграждения снижен с 30 000 рублей до 10 000 рублей.
Таким образом, заявленные Обществом (кредитором) в настоящем споре доводы о необходимости взыскания убытков с учетом фактических обстоятельств установления размера вознаграждения конкурсного управляющего и судебных расходов в рамках дела N А82-9092/2012, были проверены судами и обоснованно отклонены.
В отношении доводов заявителя о возникновении убытков в результате непринятия Моисеевой М.С. мер по формированию конкурсной массы и о непринятии действий с целью получения задолженности с МУП "Ростовская коммунальная энергетика", являвшегося основным должником ООО "РОМЗЭНЕРГО" с суммой долга 26 786 302 рубля 86 копеек, суды установили следующее.
В ходе процедуры банкротства должника принято решение о реализации на торгах дебиторской задолженности МУП "Ростовская коммунальная энергетика".
Согласно протоколу собрания кредиторов от 06.02.2014 конкурсный управляющий предложил собранию кредиторов к утверждению Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества ООО РОМЗЭНЕРГО
дебиторская задолженность в размере 26 786 302 рублей 86 копеек, относящаяся к текущим платежам в процедуре банкротства МУП
Ростовская коммунальная энергетика
, положение утверждено единогласно.
Дебиторская задолженность выставлена на торги, с ИП Слесаревым Я.Н. заключен договор уступки права требования от 15.06.2016 по цене его предложения 100 000 рублей.
Как верно отметили суды первой и апелляционной инстанций, возражений относительно произведенной уступки Общество не заявило, как и не реализовало право на принятие имущественных прав в счет погашения своих требований.
Кроме того, суды правомерно учли, что определением арбитражного суда от 02.02.2020 по делу N А82-2546/2011 производство по делу о несостоятельности (банкротстве) МУП "Ростовская коммунальная энергетика" прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
Возражения заявителя о не принятии мер по увеличению конкурсной массы за счет иной дебиторской задолженности рассмотрены судами и отклонены, поскольку бывшим руководителем должника не исполнена обязанность по передаче оригиналов бухгалтерской и иной документации должника, при отсутствии которых взыскание задолженности не представляется возможным.
Возражения, приведенные в кассационной жалобе, свидетельствуют о несогласии заявителя с установленными по делу фактическими обстоятельствами и оценкой доказательств. Переоценка доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Обжалованные судебные акты приняты при правильном применении норм права, содержащиеся в них выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, суд округа не установил.
Кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 287 (пункт 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Волго-Вятского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ярославской области от 29.12.2020 и постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 по делу А82-18509/2019 оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью
Газпром межрегионгаз Ярославль
без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном в статье 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Ю. Трубникова |
Судьи |
В.А. Ногтева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 06.11.2020 по делу N А82-9092/2012 определение от 10.07.2020 по делу отменено, утверждено мировое соглашение, условиями которого предусмотрено, что Моисеева М.С. отказывается от требования к Обществу в сумме 459 199 рублей 37 копеек, которое засчитывается сторонами по обоюдному их согласию в счет частичного погашения требования Общества к Моисеевой М.С. в соответствующей части, в размере 459 199 рублей 37 копеек. В этой связи определение Арбитражного суда Ярославской области от 29.06.2020 по делу N А82-9092/2012 Б/128 дальнейшему исполнению не подлежит.
...
В случае, если бы арбитражный управляющий не привлек и не оплатил услуги, оказанные ООО "Межрегиональная юридическая компания", то денежные средства из конкурсной массы в сумме 184 000 рублей распределялись бы в соответствии с очередностью, установленной Законом о банкротстве. Поскольку выплата вознаграждения арбитражному управляющему осуществляется в первой очереди текущих платежей, указанные денежные средства подлежали выплате арбитражному управляющему, что свидетельствует об отсутствии у Общества убытков."
Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19 августа 2021 г. N Ф01-3119/21 по делу N А82-18509/2019